Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сырьевая стратегия промышленной политики.




Такая разновидность политики характерна для нефтедобывающих стран Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Ливия, Чили). Характеризуется ориентацией на преимущественное развитие:

4) Крупномасштабные разведки природных ресурсов;

5) Добыча и первичная разработка природных ресурсов;

6) Транспортировка природных ресурсов по нефте-газо-трубо-проводам;

Сформировавшаяся в России модель экономического роста в целом пока неблагоприятна для обрабатывающего сектора. Уровень рентабельности и соответственно инвестиционной привлекательности отраслей, производящих продукцию высокой степени переработки, существенно уступает сырьевым отраслям. Возникает замкнутый круг: низкая эффективность производства, неустойчивое финансовое положение предприятий – и как следствие отсутствие инвестиций и дальнейшее снижение конкурентоспособности. Разорвать этот круг можно, если удастся создать условия для масштабных вложений частного сектора в техническое перевооружение и модернизацию производства.

Промышленная политика не должна выступать в качестве ограничителя свободных рыночных отношений. Ее задача - ускорение структурных изменений в экономике, направленных на увеличение доли высокотехнологичных производств, основанных на использовании новых научных знаний.
В этих условиях совершенно необходимо, чтобы участниками разработки и реализации национальной промышленной политики выступали не только федеральные власти, но и регионы, бизнес, научные, общественные организации и другие институты гражданского общества.

Ключевым звеном этой работы является государственное стратегическое планирование. Речь идет о выработке таких подходов, которые позволили бы обеспечить достижение поставленной цели в перспективе, с учетом потребностей и возможностей всех отраслей экономики. Стратегическое планирование призвано объединить интересы всех субъектов промышленной политики в единый вектор экономического роста, придав при этом дополнительный импульс развитию отраслей, предприятий и регионов с наибольшим потенциалом промышленного роста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных