Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Авангардная стратегия развития.




Такая стратегия применяется наиболее развитыми странами мира (США, Англия, Франция, Германия, Канада) Характеристика:

3) Ориентация на развитие наиболее передовых отраслей науки и техники, а также вложение в эту сферу значительных финансовых ресурсов на основе долговременных и среднесрочных программ развития.

4) Создание и торговля новейшими патентами и лицензиями на базе организации и развития центров высокой науки.

Авангардные развитые страны продолжают устранять препятствия, обусловленные суверенитетом, на пути свободного движения товаров, услуг, капиталов, технологий и людей. Они, например, пытаются свести к минимуму значение государственных границ, таможенных барьеров и других процедур, влияющих на такое перемещение. При этом они действуют, исходя из собственных интересов, поэтому препятствия устраняются выборочно и возводятся новые барьеры для того, чтобы фильтровать потоки товаров, услуг, капиталов, технологий и людей. Повсеместное распространение получают распространяемые развитыми странами интерпретации невозможности сохранить секреты и защитить интеллектуальную собственность в глобальном масштабе из-за нарушения правил технологического обмена, интеллектуального пиратства и промышленного шпионажа, нелегальной торговли оружием. Как будто весь негатив исходит только из стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран, хотя фактов, свидетельствующих о том, что перечисленные явления нередко берут начало в развитых странах, имеется достаточно. Вовсе не случайно в развивающихся странах чрезвычайно популярен тезис об исторической вине государств, бывших в свое время колониальными державами и проводивших политику бесцеремонного и наглого ограбления стран периферии, да и неоколониализм попросту стимулирует неэквивалентность обмена. Поэтому во многих проблемах современности, включая перечисленные выше, существенная доля вины приходится на сами развитые страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных