Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНГЕЛЬСКИЕ СУЩЕСТВА




 

Писания содержат множество упоминаний об ангелах. Поэтому удивительно, что эта тема часто находится в пренебрежении у проповедников. И, тем не менее, ангелы играют очень значимую роль в раскрытии Божьих целей.

В 103 псалме Давид определяет сущность ангелов – они духи. Бог «творит ангелами Своими духов» (стих 4).

Теперь, мы знаем, что и внутри человека также имеется собственный дух. В 1 Фессалоникийцам 5:23 Павел молится за христиан: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока». Вся наша полная личность состоит из этих трех элементов: дух, душа и тело.

Писание открывает, что духовные существа вечны. Дух внутри каждого из нас никогда не прекратит существование. Поэтому, как люди, так и ангелы, стоят перед лицом этого важного факта: Они никогда не прекратят своего существования. Отвергающие Божью милость обречены на то, чтобы провести вечность в озере огненном, где нет конца и выхода.

 

Божественный «Ангел»

 

В первую очередь, и прежде всего в нашем изучении ангельских существ, мы должны понять, что Бог Сам, Лично, часто являлся людям, как «Ангел» (обратите внимание на заглавную «А»). Например, этот Божественный Ангел явился Агари, наложнице Авраама, когда она убегала от Сары: «Ангел Господень сказал ей (Агари): возвратись к госпоже своей и покорись ей» (Бытие 16:9).

Затем Он добавил: «И сказал ей Ангел Господень: умножая, умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества» (Стих 10).

Позднее Ангел сказал опять: «Встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ» (21:18).

Только сам Бог, явившийся как Ангел, мог произнести такое обещание как это: «Я обильно умножу твоих потомков», и «Я произведу от него великий народ».

Этот Ангел также являлся Моисею: «И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста» (Исход 3:2).

Двумя стихами позднее именно этот самый Ангел назван «Богом»: «И воззвал к нему Бог из среды куста» (Стих 4).

Есть еще один пример, явление Ангела Гедеону:

 

И явился ему Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный! Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все это [бедствие]? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши…?

(Судей 6:12-13.)

 

При дальнейшем развитии событий этот Ангел в действительности назван «Господом», это священное имя, состоящее из четырех еврейских букв, которое, как мы видели, обычно переводится на английский язык (и другие европейские), как «Иегова» или «Яхве». «Господь, воззрев на него, сказал: иди с этою силою твоею и спаси Израиля от руки Мадианитян; Я посылаю тебя» (стих 14).

Фраза Господь, воззрев на него, указывает на то, что там была непосредственная, лицом к лицу, встреча Яхве и Гедеона. Они общались между собой, как личность с личностью.

Позднее (см. Судей 13:3-23), тот же самый Ангел явился родителям Самсона: «Ангел Божий опять пришел к жене» (стих 9), и следующий стих: «Жена… сказала ему: «Вот, явился мне Человек, приходивший ко мне тогда» (стих 10).

В 22 стихе, Маной, отец Самсона, говорит: «Верно мы умрем, ибо видели мы Бога!»

Таким образом, эта Личность, представшая перед родителями Самсона, была «Человеком», Ангелом (посланником от Бога), а также и Самим Богом Лично.

Кто был этой таинственной Личностью? Исходя из моего собственного духовного опыта, у меня не возникает сомнений относительно Его идентификации. Это была та же Личность, Которая позднее проявилась в истории, Как Иисус из Назарета. Иисус сочетает в Себе все три сущности: Бог, Ангел (посланник) и Человек.

По крайней мере, есть еще два явления этого Божественного Ангела, описанных в истории Израиля. Числа 22 описывают то, как Валак, царь Моава, посылает за провидцем Валаамом для того, чтобы проклясть Израиль. Но, когда Валаам ехал по дороге, чтобы сделать это, «открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое» (стих 31). Своей реакцией Валаам показал на то, что он осознал, что находиться в присутствии Бога.

После этой встречи Ангел позволил Валааму продолжить свой путь, но строго предостерег его: «Только говори то, что Я буду говорить тебе» (стих 35). В результате чего Валаам выдал три, последовавших одно за другим, прекрасных пророчества, раскрывающих Божье предназначение для Его народа Израиля.

Позднее в истории Израиля, южное царство Иудея было атаковано Ассирией, и город Иерусалим был окружен. Однако, в ответ на молитву царя Езекии «пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мертвые» (4-ое Царств 19:35). Это была явная демонстрация внушающей благоговейный страх Божьей силы, проявляемой через Ангела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных