Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОНАРХИЯ - это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству.




Основными признаками классической монархической формы правления являются:

- существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах);

- наследственный порядок преемственности верховной власти;

- монарх представляет государство по собственному праву, которое не производно от власти народа (чаще всего подчеркивается божественное происхождение монарха);

- отсутствие юридической ответственности монарха или главы государства (в Швеции в 1809 году принят закон, в котором сказано, что поступки короля не подлежат нареканию).

Монархия возникла в условиях рабовладельческого строя, при феодальном стала основной формой правления. В буржуазном обществе сохранились в основном формальные черты монархического правления. Однако все эти признаки в идеальной совокупности встречаются редко. В Византии, из ста девяти царствовавших императоров семьдесят четыре были убиты и во всех этих случаях престол переходил к цареубийце не по наследству, а по праву захвата. В связи с этим было провозглашено, что таинство ПОМАЗАНИЯ на царство смывает все грехи, в том числе и грех цареубийства. Римские легионеры назначали и смещали императоров. В процессе исторического развития эта форма правления существенно видоизменялась. Первым основанием классификаций монархий является разделение по тем эпохам, в которых они существовали.

Остановимся подробнее на характеристике разновидностей монархической формы государственного правления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных