Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.




Суд - это орган государства, осуществляющий правосудие в форме разрешения уголовных, гражданских и административных дел, в установ­ленном законами данного государства процессуальном порядке. Деятель­ность судов в развитых демократических государствах направлена на обеспечение и охрану конституционных устоев, законных прав и интересов граждан и организаций.

Судебная власть является главным уравновешивающим механизмом, позволяющим эффективно направлять действие законодательной и исполни­тельной властей в правовые рамки. Система суда включает в себя граж­данские, уголовные, административные, военные и иные судебные учрежде­ния. Суд опирается только на закон, подчиняется только закону и не за­висит от других властей. При осуществлении правосудия он руководству­ется основными демократическими принципами, такими, как равенство всех перед законом и судом, участие присяжных заседателей, право обвиняемо­го на защиту, гласность судопроизводства.

Систему судов возглавляют верховные судебные органы, которые во многих странах одновременно выполняют функции Конституционного суда. В некоторых странах Конституционные суды не входят в систему Судов об­щей юрисдикции. Члены Конституционного суда либо избираются парламентом, либо назначаются президентом, парламентом и другими высшими органами власти одновременно. Осуществляя конституционный надзор, Конституцион­ный суд имеет право толковать Конституцию. В республиках с федератив­ным устройством, как правило, действуют федеральные суды, суды субъек­тов федерации и местные суды. В разных странах существуют различные правила формирования судебных органов. Преобладающим является правило, по которому судьи не избираются, а назначаются пожизненно, что повышает стабильность правосудия, гарантирует независимость судебных органов от других органов государственной власти.

З А К Л Ю Ч Е H И Е

Итак, в завершении этой темы мы можем с вами сделать вывод, что механизм (аппарат) государства выступает основным субъектом осущест­вления государственной власти. Через государственный аппарат, его ор­ганы государство осуществляет возложенные на него задачи, оказывает заметное влияние на стабилизацию и развитие общественной жизни, спо­собствует углублению демократии и организованности в стране, процвета­нию и благополучию населения. В определенных случаях властные государ­ственные функции могут осуществлять и негосударственные организации, если они на то уполномочены государством.

 

Лекция обсуждена и одобрена на заседании методической секции №-2 кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин. Протокол №____ от «____»________________200__ года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных