Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место государства в политической системе общества.




Государство занимает ведущее место в политической системе общества. Это обусловлено следующими факторами:

1. Государство является единственной полновластной организацией в масштабах страны. Оно выступает от имени основных субъектов политики -–классов, наций, народа, то есть оно выступает представителем всего гражданского общества, обладает суверенитетом, иначе говоря, верховенством в пределах государственных страниц и независимостью вовне.

2. Государство определяет основные направления развития общества в интересах всех и каждого и является основной силой в вы полнении задач, стоящих перед политической системой. Остальные субъекты выполняя свои специфические функции и задачи, способствуют в значительной мере реализации государственных функций.

3. Государство является официальным лицом внутри страны и на международной арене.

4. Государство для управления общественными делами охраны правопорядка, защиты страны располагает системой специальных органов, наделенных государственно властными полномочиями.

5. Государство создает и широко использует правовые средства регулирования общественных отношений. С помощью права и других юридических средств создается правовая основа государственной и общественной жизни, развитие и укрепление которой обеспечивается прежде всего деятельностью государства. Все без исключения составляющие политической системы осуществляют свою деятельность в рамках и на основании правовых норм.

Негосударственным организациям такие свойства и функции не присущи. Они выполняют свои специфические функции в строго определенной сфере общественной жизни и только способствуют решению задач, стоящих перед государством.

Таким образом, политическая система общества представляет собой определенную структуру, элементы которой взаимосвязаны и взаимодействуют, оказывают существенное влияние на политическую жизнь страны и образуют устойчивое единство. Государство, обладая суверенитетом и независимостью, системой государственных органов управления, наделены властными полномочиями, выполняя специфические функции связанные с обеспечением единства, целостности и безопасности общества - является важнейшим элементом этой системы. Ведь ни одно другое подразделение политической системы не обладает такими полномочиями как государство и поэтому может решать только определенный круг вопросов, обусловленный их уставными задачами, а поэтому может только оказывать посильную помощь государственным органам в решении общегосударственных проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных