Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации для педагогов по организации занятий




Аннотация

 

В данном пособии предлагаются конспекты занятий по изобразительной и художественной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Основой каждого занятия является использование нетрадиционной техники работы с пластилином – пластилинографии. Описана методика создания лепных картин с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности. Занятия составлены с учетом возрастных физиологических, психологических, познавательных особенностей детей младшего дошкольного возраста. Использование художественного слова, игровых методов и приемов позволит воспитателям достичь успехов в формировании у детей изобразительных умений и навыков, развитии их творческих способностей.

Данное пособие рекомендовано педагогам дошкольных учреждений, гувернерам, руководителям кружков дополнительного образования.

Содержание:

 

ВВЕДЕНИЕ 2

 

ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ 3

 

СОЗРЕЛИ ЯБЛОЧКИ В САДУ 6

 

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО 9

 

БУСЫ ДЛЯ ЛЮСИ 11

 

СОЛНЫШКО ПРОСНУЛОСЬ, ДЕТКАМ УЛЫБНУЛОСЬ 13

 

МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН 16

 

ЧЕРЕПАХА 19

 

КЛУБОЧКИ ДЛЯ КОТЕНКА 21

 

УЛИТКА, УЛИТКА, ВЫПУСТИ РОГА 24

 

САМОЛЕТ ЛЕТИТ 27

 

ВЫШЛА КУРОЧКА ГУЛЯТЬ, А ЗА НЕЙ ЦЫПЛЯТКИ 30

 

МЫШКА-НОРУШКА И ЗОЛОТОЕ ЯИЧКО 33

 

УТОЧКА С УТЯТАМИ 35

 

РАДУГА-ДУГА 38

 

ЛИТЕРАТУРА 41

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагается обобщенный опыт занятий по художественно-изобразительной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста в нетрадиционной технике работы с пластилином — пластилинографии, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.

Младший дошкольный возраст характеризуется возрастающей познавательной активностью, интересом к окружающему миру, стремлением к наблюдению, сравнению, способностью детей осознавать поставленные перед ними цели.

Конспекты составлены с учетом возрастных, физиологических и психологических особенностей младших дошкольников. Малыши учатся и растут играя, игра является основной формой и содержанием их воспитания и развития, поэтому нами отдано предпочтение игровому построению занятий. Эмоциональные переживания за вымышленных персонажей побуждают детей к целенаправленной продуктивной деятельности, развивают у них такие качества, как доброта, сопереживание, желание помочь или порадовать кого-то.

На каждом занятии педагог решает не только практические, но и воспитательно-образовательные задачи, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка, его творческие способности, умение общаться с другими людьми. Дети получают знания, умения, навыки; происходит закрепление информации, полученной на других занятиях; расширяются возможности изобразительной деятельности детей по принципу «от простого к сложному».

 

Рекомендации для педагогов по организации занятий






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных