Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урок для группы молодых боксеров




 

На уроке для группы молодых боксеров время распре­деляется несколько иначе.

Вводная часть — 10 мин.

Подготовительная часть — 20 мин.

Содержание занятий вводной и подготовительной частей примерно такое же, как и для новичков.

Основная часть — 60 мин. В нее входят специаль­ные упражнения, обучение технике и совершенствование в ней и пр., а также учебный или тренировочный бой (2—3 раунда по 2—3 мин.). Включаются и добавочные нагрузки, корректирующие упражнения, упражнения на снарядах (3—4.раунда по 2 мин.), со скакалкой (2 раунда по 2 мин.), специальная гимнастика и пр.

Заключительная часть —10 мин. Успокаива­ющие упражнения с целью привести организм в относительно спокойное состояние.

Общее время урока—100 мин. Темп несколько более быстрый, чем на уроках для группы новичков.

 

Тренировочный урок

 

Вводная часть — 10мин. Разогревание, разминка, различные клоны, повороты (короткое время на различные упражнения), 2 раунда «боя с тенью».

Основная часть — 60 мин. Тренировочный бой (3—4 раунда по 3 мин.)—15 мин.; добавочные нагрузки (2 ра­унда «боя с тенью» по 3 мин.), упражнения на мешке, груше и прочих снарядах (всего 4 раунда по 3 мин.), упражнения со скалкой (2 раунда по 2—3 мин.)—30мин. Специальные упраж­нения: гимнастика—15 мин.

Заключительная часть — 10 мин. Успокаи­вающие упражнения.

Продолжительность тренировочного урока—80 мин.

Темп тренировочных занятий — более быстрый, чем для других групп.

Рассматривая схему занятий, мы видим, что на урок в группе начинающих в промежуточной группе и в группе тре­нирующихся отводится неравное время. Это обусловливается различным темпом и содержанием работы, а, следовательно, различной нагрузкой на организм занимающихся.

Некоторое недоумение может вызвать схема урока группы тренирующихся. Вершина кривой здесь резко передвинута к началу занятий. Однако это необходимо, так как, во-первых, приближает тренирующихся к условиям боя на ринге во время соревнований; во-вторых, тренировочный бой при под­готовке к соревнованиям требует мобилизации всех сил тре­нирующегося, и его нервно-психическое состояние должно быть свежее. Бой, отнесенный к концу урока, когда боксер уже утомлен, неполноценен: будет наблюдаться понижен­ная реакция, некоторая заторможенность, вялость движений боксера, и он не сможет творчески вести бой — применять в бою наиболее правильную тактику.

Опасение, что большие нагрузки при бое в первые же минуты урока могут вызвать нежелательные органические изменения, опасные для деятельности сердца и пр., как пока­зала практика, неосновательно. Организм тренирующегося к этому периоду обычно уже настолько подготовлен, что большие нагрузки тренировочного урока не оставляют ника­ких отрицательных следов на здоровье боксера.

 

Бой на уроке

 

Бой на ринге при обычных занятиях боксом мы вводим в обязательном порядке. Без этого ни знание теории бокса, ни изучение и шлифовка техники, ни работа на снарядах и про­чие упражнения на уроках бокса никогда не превратят зани­мающегося в боксера. Есть очень точное выражение этой простой истины: «боксер растет в боях». Здесь верна аналогия с воином. Как бы ни обучались солдаты и как бы совершен­ны ни были их подготовка и знания, но, не бывшие в боях и не обстрелянные, они иногда слабее и менее подготовленных технически «бывалых солдат», «старых вояк». В мирное вре­мя для проверки боевой готовности войск проводятся пример­ные бои, сражения, маневры, приближающие бойца к усло­виям настоящего боя. Аналогичны маневрам и проводимые на ринге учебные и тренировочные бои.

В боксе различают несколько видов боя; основные из них: «условный», «учебный», «учебно-тренировочный», «трениро­вочный» («спарринг») и «вольный бой».

Условный бой строится по плану преподавателя, причем обязательно применяется определенный удар или прием в бою на ринге. Например, дается задание провести раунд боя только левой рукой, или применять только прямые или иные, точно указанные преподавателем, удары и т. п. Обычно такой бой проводится для новичков, он побуждает их применять различные удары, а не только те, которые они уже освоили.

Следующая, наиболее распространенная форма боя, кото­рая разучивается в основном во время всего прохождения курса бокса, это учебный бой. Такой бой, являясь промежуточным и переходным к тренировочной форме боя, отличается от условного тем, что в нем используется весь пройденный материал. Преподаватель контролирует бой, проверяет отдельные моменты и детали, вносит на ходу необ­ходимые поправки и делает указания о темпе и технике боя. Этот бой ведется на ударах «в полсилы».

Тренировочный бой («спарринг») приме­няется на занятиях группы боксеров, закончивших учебу или тренирующихся к соревнованиям. От настоящего боя на ринге он отличается тем, что проходит не в официальной обстановке матча и не имеет соревновательного характера. Цель его — чисто тренировочная, в условиях, максимально приближающих партнеров к обстановке зачетного матча. Темп, свободное распоряжение средствами боя, выбор тех­нических средств, тактического маневра и пр. предоставля­ют самим боксерам-партнерам. Но они до конца остаются партнерами, а не противниками на соревнованиях, и их бой является не чем иным, как взаимной помощью друг другу.

В нем допускается пользоваться защитным шлемом (ма­ской), перчатками тренировочного типа (14—16 унций), раз­решается смазывать лицо вазелином. Сила ударов бывает обычно не полная, а темп и число раундов устанавливаются по заданию или договоренности.

Вольный бой — основной вид боя, применяемый на соревнованиях. При обычных занятиях секции бокса он при­меняется в случаях просмотра и проверки боксеров, например: для отбора в команду, для участия в особо ответственных соревнованиях и пр.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных