Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правый прямой в туловище




 

Правый прямой в ту­ловище (рис. 19) также основывается на уклоне, но не вправо, а влево. Только в очень редких случаях он не сопровождается ша­гом вперед левой ногой (лучше вперед и слегка влево.) Обычно, как атакующий, он наносится под шаг левой но­ги, чем достигается большая дальнобойность при большой силе удара; но можно наносить его и под приставку правой ноги, сделав Предварительно левой холостой шаг для сбли­жения с противником.

Голова в этом случае защищается правым плечом, а левая рука обязательно страхует левую часть лица от возможных встречных или ответных фланговых ударов или ударов снизу (рис. 20).

Основной защитой от прямых атакующих ударов в туло­вище следует считать подставку левого локтя — защиту «подставкой левого локтя». Ее нужно изучать с начинаю­щими (см. рис. 20) одновременно с изучением ударов в туловище. Выполняется она просто. Туловище слегка поворачи­вается правым плечом назад, отклоняясь от удара и этим смягчает его. Локоть левой руки, не отрываясь далеко от туловища, подставляется под удар, но при этом кисть руки не должна открывать лица, оставаясь на своем месте

Защиту от ударов в туловище «подставкой ладони» или отбивами кистью руки мы не рекомендуем проходить они уже устарели.

Методика обучения обоим этим ударам в туловище общая. Рекомендуется начинать обучение в двух шеренгах и разу­чивать удары, как встречные на атаку левым прямым в голову.

Лучшие результаты получаются, если одна шеренга будет под команду наносить левый прямой в голову, а вторая уклоняясь вправо, отвечать встречным левым прямым в сердце. В этом положении следует задержать обучаю­щихся и выправить замеченные недостатки в положении рук туловища и ног.

Так же следует поступать и при разучивании правого контрудара в туловище на левый прямой в голову. Однако, долго задерживать учеников в уклоне нельзя, так как это легко разовьет у учеников привычку затягивать удар или «приклеивать» ударяющий кулак к туловищу партнера, а также «засиживаться» вместо того, чтобы быстро вернуться к исходной позиции.

Рекомендуется ввести затем упражнение, при котором на каждую атаку левым прямым в голову отвечать попере­менно то левым, то правым встречным в туловище, успевая возвращаться к исходной позиции. Темп упражнения следует постепенно ускорять. При нанесении этих ударов преподава­тель все время должен следить, чтобы ученики не забывали страховать лицо свободной от удара рукой. Применение этой страховки должно быть доведено до полного авто­матизма.

Рекомендуется всю группу этих ударов начинать изучать на 3—4-й день занятий и тотчас осваивать в учебном бою на ринге, перемежая с левыми прямыми ударами в голову. Этот комплекс ударов и защит следует неуклонно повторять в течение нескольких месяцев занятий.

Применять правые прямые в туловище в учебном бою на ринге можно лишь после того, как ученики овладеют предыдущим материалом, во всяком случае, не ранее пятого дня занятий.

Боевое значение прямых ударов в туловище очень велико. Ими можно отвлекать внимание противника, открывая его голову, они хороши и в атаке, еще сильнее, как контр­атакующие. Левый прямой в туловище относительно без­опасен для атакующего. Результаты этих ударов, если они были хорошо и сильно нанесены в первом же раунде, обяза­тельно выявятся под конец всего боя. Они могут так осла­бить противника, что он не выдержит в должном состоянии до конца боя, а при удаче могут закончиться нокаутом в область солнечного сплетения или в область печени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных