Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямые удары при отступлении




 

Прямые удары при отступлении от противника обычно наносят в голову, а изучают в одной шеренге на ходу. Уче­ники идут, отступая, делая шаг назад, и наносят в вооб­ражаемую цель (по направлению к затылку находящегося впереди ученика) прямые удары, поочередно левой и пра­вой рукой, причем левый удар совпадает с левым шагом назад, а правый — с шагом назад правой ногой. Крайне важно обучить занимающихся возможно большим поворо­там плечевого пояса, при которых левое плечо выносится вперед при левом шаге, а правое — при правом. Не менее важно следить за попеременной страховкой лица свободной от удара рукой.

На этом заканчивается изучение комплекса прямых ударов, входящих в начальный курс обучения боксу, но освоение, совершенствование и применение их в учебном бою и в «тренировочном бою» надолго остаются основной задачей преподавателя. Преподаватель в начале каждого занятия должен найти время хотя бы для краткого повто­рения учениками прямых ударов во всех их формах в парах при боевом передвижении. Это будет способствовать закре­плению полученных навыков и в то же время «разогревать» занимающихся.

 

Простейшие комбинации из прямых ударов

Раз-два» в голову

 

Левый прямой удар в голову и такой же правый, сле­дующие быстро один за другим, принято называть «раз-два». Есть несколько разновидностей «раз-два» с различной работой ног, но начинающий боксер должен изучить лишь основную.

В этой комбинации момент нанесения левого удара совпадает с шагом вперед (или лучше вперед и влево) левой ногой, а правый удар наносится под приставку правой ноги. Правая рука атакующего при левом ударе прикры­вает лицо, а при правом—это делает левая рука. Левый удар не должен быть сильным, его цель—подготовить путь для почти мгновенно следующего за ним правого удара, в который и вкладывается вся сила. Поэтому при левом ударе вес тела не переносится на левую ногу, а остается несколько смещенным на правую, перемещаясь на левую ногу только при нанесении правого удара.

Защита от «раз-два» в голову. Рассмотрим только простейшую защиту от «раз-два». Защита «подставкой ладони» правой руки применяется здесь, как и против вся­кого левого удара в голову, а против правого применяется защита «подставкой левого плеча» с небольшим уклоном и поворотом вправо или небольшим отходом назад.

«Раз-два» следует начать разучивать на 6—8-м уроке в двух шеренгах, в атакующей форме комбинации, причем одна шеренга должна только атаковать, а другая только защищаться, отступая несколько раз подряд. Затем шеренги меняются ролями.

После атакующего «раз-два», переходят к изучению ответной формы. Она разучивается в парах, причем пре­подаватель должен сдерживать стремление занимающихся вольно передвигаться или обскакивать друг друга, заста­вляя пару работать по возможности на месте и в одном направлении. Темп также регулируется преподавателем и сначала бывает замедленный. Лишь после того, как уче­ники усвоят последовательность атаки и координацию ее с защитой и научатся строго выдерживать позицию в про­межутках между атаками, темп может быть ускорен. После этого можно перейти к «ответной» форме «раз-два» при бое­вом передвижении. Ученики довольно легко будут сбли­жаться с партнером не при помощи шага, а на скачке, что также явится важным этапом учебы. В учебном бою «раз-два» довольно легко усваивается учениками после двух дней занятий.

Несмотря на кажущуюся трудность комбинации «раз-два» на скачке, она должна быть изучена в двух основных вариантах. Более того, этот этап обучения необходим для дальнейшего, так как большинство других комбинаций и серий ударов выполняются и применяются в бою наи­более удачно именно на скачке.

Техника и усвоение «скачка» не всем занимающимся даются сразу и легко. Скачок при боксе совершенно таков же, что и всем известный скачок при толкании ядра; правый прямой удар также имеет по механике движения много общего с толканием ядра. Вес тела предварительно несколько смещается на правую ногу, на нее слегка и незаметно при­седают, туловище сильно разворачивается левым боком вперед, и в таком положении усилием икроножных мышц и четырехглавого разгибателя бедра тело выбрасывается скачком вперед. Скачок делается не вверх, а вперед, как бы скользя при этом над полом. Одновременно наносится легкий прямой удар левой рукой в голову. Приземляются на правую ногу, а левая тотчас носком касается пола. На этом кончается первая фаза (и скачка и начала приема), общая обеим разновидностям «раз-два».

После того, как левый прямой достиг цели, начинается правый прямой. Наиболее легко осваиваемый учениками вариант: вес тела с этого момента начинает переноситься на левую ногу, вращение туловища производится в левом тазобедренном суставе, и правый прямой удар наносится (как мы разбирали выше) как «правый прямой под при­ставку правой ноги». Но есть и другой вариант «раз-два». После приземления в скачке на правую ногу, вес тела не переносят на левую, а производят вращение на правом носке и в правом тазобедренном суставе, делают шаг левой ногой вперед на противника. В этот момент и нано­сится правый удар. Этот правый удар ни что иное, как зна­комый нам вариант правого прямого под левый шаг.

Второй вариант значительно труднее осваивается уче­никами, но боевая ценность его несравненно выше. Какой бы из этих вариантов ни избрал преподаватель, важнее всего, чтобы ученики добились при выполнении наибольшей быст­роты и слитности, сократив до минимума разрыв во вре­мени между левым и правым ударами. Здесь важнее всего достичь того, чтобы при выполнении «раз-два» второй удар как бы догонял первый в момент достижения им цели.

Боевое значение «раз-два» очень велико. Мно­гие наши боксеры, отлично освоив «раз-два», считали его своим основным выигрышным приемом, некоторые в ата­кующей форме, некоторые в форме ответной. Не раз на наших глазах лавры чемпиона доставались именно тому, кто прекрасно освоил и смело и быстро применил в бою комбинацию «раз-два».

Особенно это удавалось людям худощавым, - высоким и длинноруким, обычно преуспевающим в дистанционном бою. Ответная форма «раз-два» легче всего удается в бою, как контратака против левого прямого удара со стороны противника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных