Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шопоголики, ликуйте!




Получив в заявленные 14-00 свою регистрацию - точно ведь, не обманули, успели сделать! - я отправился в супермаркет за необходимыми для полноценной жизни предметами обихода. Вроде бы, что тут особенного, но некоторые нюансы, о каких следует знать, есть.

Во-первых, если основная часть ваших денег находится на банковской карте - а она у вас ведь Visa, не так ли? - то проблем с расчетами посредством этой карты в больших магазинах не будет. И не важно, какая валюта находится на этом электронном носителе: наши старые добрые рубли, прогнившие, как сам капитализм, американские доллары или странная придумка Европы - евро - при снятии денег в банкомате или расчете картой на кассе супермаркета ваш баланс по текущему межбанковскому курсу будет конвертироваться в революционно-красные (именно такой цвет у сотенных купюр китайской национальной валюты) юани. Но, если вы прибыли в Китай с наличным прессом зеленых денег, то не вздумайте бежать в ближайший обменник, чтобы разом поменять все деньги. Доллары на юани в Китае поменять можно, но юани обратно на доллары - нет! И ни один банк, пусть он будет даже не китайский, а филиал европейского или американского, вам в этом не поможет. Такова государственная политика Китая. Единственный способ, каким можно обратно вернуть свои "баксы", - ехать в Гонконг. Поэтому, обменивайте деньги постепенно, по мере необходимости.

Что у нас дальше? Ах, да - шоппинг! В этом аспекте жизнедеятельности, как говорится, на вкус и цвет... Одно можно сказать точно: если вы еще не привыкли с шутками-прибаутками общаться с китайцами на пальцах, то идем в какой-нибудь супермаркет типа наших Лент, Магнитов и иже с ними.

В Шэне из широко известных по всему миру сеток, наполненных всякой всячиной – начиная лапшой миллионов разновидностей и заканчивая телевизорами, - можно смело назвать Wal-Mart и Carrefour. Товарная матрица и ценовая политика у них примерно одинаковые.

Что же нам нужно купить из того, чего не оказалось в квартире? Или оказалось, но требует замены. Правильно - в первую очередь, новый замок на входную дверь! Вы не знаете, что за люди проживали в вашей теперь квартире, и сколько их прошло через нее! Поэтому - меняем замок! Китайцы – ребята хорошие, добродушные, в Шэне к лаоваям лояльные, но… черт его знает! Короче, от греха подальше!

Далее: чайник, утюг, какую-нибудь посуду, комплект вешалок... - полагаю, вы не тащили все это с собой из России?

Само собой - бытовую химию. Много бытовой химии! Самую-самую агрессивную химию! Убивающую и выжигающую все вокруг как напалм! Ребята, мне досталась чистая квартира; из всего того, что я пересмотрел, она была чиста, как слеза младенца или зал родильного отделения! Но, когда я добрался до уборки, израсходовал такое количество моющих и чистящих средств, какого в России мне хватило бы на полгода минимум!

Отдельной строкой покупок – и здесь мы остановимся чуть подробнее – будут спальные принадлежности. Нас, в частности, будет интересовать… одеяло. Может быть, ни вот прямо сейчас, а чуть позднее – ближе к зиме – обязательным приобретением должно стать ТОЛСТОЕ ТЕПЛОЕ одеяло! И не надо с подозрением – а не повредился ли парень головой!? – на меня смотреть! Могу поклясться на чем угодно, сделаете, как я советую, - добрым словом вспомните миллион раз! Да, сейчас на улице адское пекло (если вы приехали в Шэнь летом), плюс жуткая влажность; скажете, и в декабре-январе снег в Шэньчжэне, видимо, маловероятен – какое тут одеяло?! Хочется вообще все с себя скинуть, упасть на кровать под кондиционером, перед этим постояв под холодным душем! И все же! Про одеяло не забываем!!! К сезону ценник, между прочим, на них будет выше! А потребуется вам этот атрибут для сна потому что, когда зимой на улице температура будет +5+10 (обычно варьируется где-то так), то и в квартире будет именно такая же! В южном Китае нет такого понятия как отопление! Оно здесь не предусмотрено в принципе! Нет ни централизованного, ни индивидуального – ни-ка-ко-го! Это какая уже по счету плохая новость?!..

В довесок к одеялу я на вашем месте прикупил бы еще обогреватель: тепловентилятор или масляный радиатор. Он, конечно же, несколько отразится зимой в ваших счетах за электричество – да и Бог с ними! – но зато у вас не будет возникать желания, проснувшись от холода в три часа ночи, собраться и выйти из квартиры на улицу и немного прогуляться (или даже пробежаться), чтобы согреться! Думаете, преувеличиваю? Отнюдь!

И да, кстати, - в связи с погодными условиями, – при выборе квартиры обращайте внимание на этаж. Если вы будете проживать в какой-нибудь «дофига-этажке», при прочих равных, отдайте предпочтение той жилплощади, что подальше от звезд и поближе к земле. Чем выше расположена квартира, особенно если речь идет о билдинге, стоящем чуть в стороне от других, тем сильнее в ней будет гулять холодный ветер! Надо китайцев научить высокотехнологичной операции по затыкиванию окон…

Ну, коль скоро, самые важные текущие вопросы быта, вроде бы, урегулированы, перед тем как погружаться в работу, можно немного прошвырнуться по округе, оглядеться и заглянуть куда-нибудь и перекусить.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных