Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страница Additional

Страница Standard

Страница Standard содержит ряд часто используемых компонентов общего назначения

Компонент Тип Описание
фрейм Frame Панель с возможностями наследования. Проектируется как отдельное окно. Компонент визуальный.
главное меню MainMenu Позволяет конструировать и создавать полосу главного меню формы и выпадающие меню. Компонент невизуальный.
всплывающее меню PopupMenu Позволяет конструировать и создавать всплывающие контекстные меню, возникающие при нажатии пользователем правой кнопки мыши. Компонент невизуальный.
метка Label Используется для размещения на формах и других контейнерах текста, который не изменяется пользователем. Компонент визуальный.
окно редактирования Edit Используется для ввода пользователем однострочных текстов. Может использоваться для отображения текста. Компонент визуальный.
многострочное окно редактирования Memo Используется для ввода и отображения многострочных текстов. Компонент визуальный.
командная кнопка Button Используется для создания кнопок, которыми пользователь выбирает команды в приложении. Компонент визуальный.
контрольный индикатор с флажком Checkbox Позволяет пользователю включать и выключать различные опции. Компонент визуальный.
радиокнопка RadioButton Предлагают пользователю набор альтернатив, из которых выбирается одна. Набор реализуется требуемым количеством радиокнопок, размещенных в одном контейнере (форме, панели и т.п.). Компонент визуальный.
окно списка ListBox Представляет собой стандартное окно списка Windows, позволяющее пользователю выбирать разделы из списка. Компонент визуальный.
редактируемый описок ComboBox Объединяет функции ListBox и Edit. Пользователь может либо ввести текст, либо выбрать его из списка. Компонент визуальный.
линейка прокрутки Scrollbar Представляет собой стандартную линейку прокрутки Windows и служит для управления положением видимой части форм или компонентов. Компонент визуальный.
групповое окно GroupBox Является контейнером, объединяющим группу связанных органов управления, таких как радиокнопки RadioButton, контрольные индикаторы Checkbox и т.д. Компонент визуальный.
Группа радиокнопок RadioGroup Является комбинацией группового окна GroupBox с набором радио кнопок RadioButton; служит специально для создания групп радиокнопок. Можно размещать в компоненте несколько радиокнопок, но никакие другие оргаыы управления не разрешены. Компонент визуальный.
панель Panel Является контейнером для группирования органов управления и меньших контейнеров. Панель можно использовать также для построения полос состояния, инструментальных панелей, палитр инструментов. Компонент визуальный.
список событий ActionList Обеспечивает диспетчеризацию событий компонентов. Компонент невизуальный.

Страница Additional

Страница является дополнением страницы Standard и содержит ряд часто используемых компонентов общего назначения

Компонент Тип Описание
кнопка с графикой BitBtn Используется для создания кнопок, на которых располагается битовая графика (например, кнопка OK с галочкой). Компонент визуальный.
кнопка с фиксацией SpeedButton Используется для создания инструментальных панелей и в других случаях, когда требуется кнопка с фиксацией нажатого состояния. Компонент визуальный.
маскированный ввод MaskEdit Используется для форматирования данных или для ввода символов в соответствии с шаблоном. Компонент визуальный.
таблица строк StringGrid Используется для отображения текстовой информации в таблице из строк и столбцов. Компонент визуальный.
таблица рисунков DrawGrid Используется для отображения в строках и столбцах нетекстовых данных. Компонент визуальный.
изображение Image Используется для отображения графики: пиктограмм, битовых матриц и метафайлов. Компонент визуальный.
формы Shape Используется для рисования фигур: квадратов, кругов и т.п. Компонент визуальный.
рамка Bevel Используется для рисования выступающих или утопленных линий или прямоугольных рамок. Компонент визуальный.
окно с прокруткой ScrollBox Используется для создания зон отображения с прокруткой. Компонент визуальный.
список с флажками CheckListBox Компонент является комбинацией свойств списка ListBox и индикаторов CheckBox в одном компоненте. Компонент визуальный.
разделитель панелей Splitter Используется для создания в приложении панелей с изменяемыми пользователем размерами. Компонент визуальный.
метка с бордюром StaticText Компонент подобен компоненту Label, но обеспечивает дополнительные возможности по заданию стиля бордюра. Компонент визуальный.
инструментальная панель ControlBar Используется для размещения компонентов инструментальной панели. Компонент визуальный.
события приложения ApplicationEvents Перехватывает события на уровне приложения. Компонент невизуальный.
диаграммы и графики Chart Компонент принадлежит к семейству компонентов TChart, которые используются для создания диаграмм и графиков. Компонент визуальный.

Страница Win32

Страница Win32 содержит компоненты общего назначения, позволяющие разрабатывать приложения в стиле Windows 95/98 и NT 4.x. Некоторые из этих компонентов аналогичны имеющимся на странице Win3.1.

Компонент Тип Описание
страница с закладкой TabControl Позволяет организовывать страницы с закладками в стиле Windows 95, которые может выбирать пользователь. Компонент визуальный.
многостраничное окно PageControl Позволяет создавать страницы в стиле Windows 95/98, управляемые закладками или иными органами управления, для экономии места на рабочем столе. Компонент визуальный.
список изображений ImageList Предназначен для работы со списками изображений одинакового размера в меню, инструментальных панелях и т.п. Компонент невизуальный.
окно редактирования в формате RTF RichEdit Представляет собой окно редактирования в стиле Windows 95/98, позволяющее производить выбор цвета и шрифта, поиск текста и многое другое. Компонент визуальный.
ползунок TrackBar Управляющий элемент в виде ползунка в стиле Windows 95/98. Компонент визуальный.
отображение хода процесса ProgressBar Используется для отображения в стиле Windows 95/98 хода процессов, занимающих заметное время. Компонент визуальный.
кнопка-счетчик UpDown Кнопка-счетчик в стиле Windows 95/98 для ввода целых чисел. Компонент визуальный.
«горячие» клавиши HotKey Дает возможность реализовать в приложении поддержку горячих клавиш. Компонент визуальный.
воспроизведение немых клипов Animate Используется для воспроизведения немых клипов AVI, подобных используемым в Windows 95/98 изображениям копирования файлов и т.п. Компонент визуальный.
ввод дат и времени DateTimePicker Ввод дат и времени с выпадающим календарем. Компонент визуальный.
ввод дат MonthCalendar Ввод дат с выбором из календаря. Компонент визуальный.
дерево TreeView Предоставляет возможность просмотра структуры иерархических данных в стиле Windows 95/98. Компонент визуальный.
списки ListView Отображает списки в стиле Windows 95/98. Компонент визуальный.
заголовок HeaderControl Позволяет создавать составные перемещаемые заголовки в стиле Windows 95/98. Компонент визуальный.
полоса состояния StatusBar Полоса состояния программы, при необходимости — на нескольких панелях. Компонент визуальный.
инструментальная панель ToolBar Инструментальная панель для быстрого доступа к часто используемым функциям приложения. Компонент визуальный.
инструментальная перестраиваемая панель CoolBar Контейнер инструментальной панели, размеры которой могут изменяться пользователем. Компонент визуальный.
прокрутка страниц PageScroller Обеспечивает прокрутку больших окон, например, инструментальных панелей. Компонент визуальный.

Страница System

Страница System содержит компоненты, позволяющие использовать системные средства Windows.

Компонент Тип Описание
таймер Timer Используется для запуска процедур, функций и событий в указанные интервалы времени. Компонент невизуальный.
окно для рисования PaintBox Используется для создания на форме некоторой области, в которой можно рисовать. Компонент визуальный.
аудио и видео плеер MediaPlayer Используется для создания панели управления воспроизведением звуковых и видео файлов, а также устройств мультимедиа. Компонент визуальный.
контейнер OLE OLEContainer Используется при создании области клиента для объекта OLE. Компонент визуальный.
диалог с сервером DDE DDEClientConv Используется клиентом DDE для организации диалога с сервером DDE. Компонент невизуальный.
данные, передаваемые серверу DDE DDEClientItem Используется для определения данных клиента, передаваемых в диалоге серверу DDE. Компонент невизуальный.
диалог с клиентом DDE DDEServerConv Компонент используется сервером DDE при проведении диалога с клиентом DDE. Компонент невизуальный.
данные, передаваемые клиенту DDE DDEServerItem Компонент используется для определения данных сервера, передаваемых клиенту DDE в течение диалога. Компонент невизуальный.

Страница Dialogs

Страница Dialogs содержит компоненты, используемые для создания различных диалоговых окон, общепринятых в приложениях Windows. Диалоги используются для указания файлов или выбора установок. Применение поставляемых в составе Delphi диалоговых окон помогает сэкономить время на разработку и придать вашему приложению совместимость с принятыми в Windows нормами диалога.

Компонент Тип Описание
«Открыть файл» OpenDialog Предназначен для создания окна диалога «Открыть файл». Компонент невизуальный.
«Сохранить файл как...» SaveDialog Предназначен для создания окна диалога «Сохранить файл как...». Компонент невизуальный.
«Открыть рисунок» OpenPictureDialog Предназначен для создания окна диалога «Открыть рисунок». Компонент невизуальный.
«Сохранить рисунок как...» SavePictureDialog Предназначен для создания окна диалога «Сохранить рисунок как...». Компонент невизуальный.
«Шрифты» FontDialog Предназначен дли создания окна диалога «Шрифты». Компонент невизуальный.
«Цвет» ColorDialog Предназначен для создания окна диалога «Цвет». Компонент невизуальный.
«Печать» PrintDialog Предназначен для создания окна диалога «Печать». Компонент невизуальный.
«Установка принтера» PriterSetupDialog Предназначен для создания окна диалога «Установка принтера». Компонент невизуальный.
«Найти» FindDialog Предназначен для создания окна диалога «Найти». Компонент невизуальный.
«Заменить» ReplaceDialog Предназначен для создания окна диалога «Заменить». Компонент невизуальный.

Страница Samples

Страница Samples содержит примеры компонентов. Поскольку это всего лишь примеры, они снабжены в Delphi лишь минимальной документацией и во встроенной справке сведения о них отсутствуют. Однако, исходные тексты примеров со страницы Samples имеются в каталоге...\Source\Samples. Вы можете их просмотреть и понять, как построены эти примеры и как ими пользоваться.

Компонент Тип Описание
индикатор хода процесса Gauge Пример компонента, используемого для создания индикатора хода процесса в виде линейки, текста или секторной диаграммы. Компонент визуальный.
таблица цветов ColorGrid Пример компонента, используемого для создания таблицы цветов, в которой пользователь выбирает требуемый цвет. Компонент визуальный.
кнопка-счетчик SpinButton Пример компонента, используемого для создания кнопок-счетчиков. Компонент визуальный.
окно редактирования со счетчиком SpinEdit Пример компонента, используемого для создания окна редактирования в комбинации с кнопкой-счетчиком. Компонент визуальный.
дерево каталогов DirectoryOutline Пример компонента, используемого для отображения структуры каталогов выбранного диска. Компонент визуальный.
календарь Calendar Пример компонента, используемого для отображения календаря на указанный месяц в стандартном формате. Компонент визуальный.
индикатор события IBEventAlerter Пример компонента, сигнализирующего о событии в базе данных. Компонент невизуальный.

Страница ActiveX

Страница ActiveX содержит примеры компонентов ActiveX. Поскольку это всего лишь примеры, они снабжены в Delphi лишь минимальной документацией и во встроенной справке сведения о них отсутствуют. Но если вы перенесете соответствующий компонент на форму и щелкнете на нем правой кнопкой мыши, то во всплывшем меню можете выбрать команду Property и некоторые другие, которые отобразят диалоговые окна, помогающие задать необходимые свойства компонента.

Компонент Тип Описание
диаграммы и графики Chartfx Редактор диаграмм и графиков.
орфографический контроль VCSpell Визуальный блок орфографического контроля.
страницы Excel F1Book Компонент ввода и обработки числовой информации, аналогичный страницам Excel.
диаграммы VtChart Окно построения диаграмм.
диаграммы и графики Graph* Окно построения диаграмм и графиков.

 

· В Delphi 5 этот компонент отсутствует. Поэтому на изображении страницы из палитры компонентов, взятом из Delphi 5, компонента Graph нет.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Младшим лейтенантом полиции Гриловской Татьяны Ивановны | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных