Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования, порядок выполнения дипломной работы




И ее структура

Дипломная работа является квалификационной работой выпускника, которая демонстрирует уровень его общетеоретической и профессиональной подготовки. По уровню ее выполнения и защиты Государственная экзаменационная комиссия определяет возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации и выдачи диплома.

Цель дипломной работы заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускника требованиям образовательного стандарта и квалификационной характеристики специальности.

В соответствии с учебным планом, студенты дневного отделения факультета маркетинга и логистики БГЭУ, обучающиеся по специальности «Маркетинг», специализации «Промышленный маркетинг» и «Рекламная деятельность выполняют дипломную работу на 4 курсе. Студенты заочной формы получения первого высшего образования и ВШУБ выполняют дипломную работу на 5 курсе.

Дипломная работа является самостоятельным итоговым аналитическим исследованием студента, в котором он должен показать способность решать теоретические и практические задачи по месту будущей работы в качестве специалиста с высшим образованием, что определяет общие требования к выполнению дипломной работы.

Дипломная работа должна быть: выполнена на актуальную тему; включать вопросы, решение которых имеет особое значение для развития предприятий (организаций), а также стимулирует их инновационное развитие. Работа должна основываться на теоретических разработках исследуемого вопроса, что предполагает изучение в дипломной работе различных точек зрения по исследуемой проблеме как отечественных, так и зарубежных экономистов, их оценку, а также обоснование и изложение собственной позиции. Исходными фактическими данными для написания дипломной работы являются:

-материалы Государственной статистической отчетности;

-внутренняя отчетность предприятий (организаций), рекламных агентств, или отраслевых отчетов;

-результаты маркетинговых исследований, проведенных по заказу или самостоятельно;

-результаты маркетинговой деятельности отделов и служб предприятия, организации, рекламного агентства;

-данные организаторов выставок и ярмарок, бирж, аукционов, торгов, рекламных форумов.

В качестве объекта исследования следует рассматривать деятельность или результаты деятельности (маркетинговой, сбытовой, закупочной, инновационной) промышленных предприятий, оптовых и розничных организаций, рекламных агентств. Предметом исследования могут быть отношения, складывающиеся в процессе определенной деятельности, либо причинно-следственные связи отдельных факторов (например, планирование, организация или прогнозирование сбытовой деятельности) и результатов деятельности (например, сбытовой). В результате разработки дипломного проекта студент должен дать экономически обоснованные предложения по совершенствованию предмета исследования в третьей главе работы.

Дипломная работа должна включать научный анализ экономических проблем с использованием экономических, специальных маркетинговых показателей, характеризующих различные стороны изучаемых объектов, базироваться на прогрессивных методах экономического анализа, в том числе экономико-математических, содержать конкретные предложения по разрешению изучаемой проблемы, вытекающие из проведенного анализа и обоснованные экономическими расчетами.

Подготовка дипломной работы в соответствии с предъявляемыми требованиями осуществляется совместно с научным руководителем, который способен дать конкретные методические советы и консультации по возникающим вопросам.

Студенту необходимо согласовать тему дипломной работы со своим научным руководителем не позднее, чем за неделю до начала преддипломной практикии предоставить ее на кафедру для утверждения. При положительном решении вопроса и согласовании темы декан факультета (директор филиала) не позднее начала преддипломной практики на основания решения выпускающей кафедры представляет ректору проект приказа о закреплении за каждым студентом темы и руководителя дипломной работы. Примерная тематика дипломных работ разрабатывается и утверждается на кафедре.

До начала преддипломной практики руководитель в соответствии с выбранной темой дипломного исследования выдает студенту задание на дипломную работу.

Порядок выполнения дипломной работы целесообразно разделить на несколько этапов:

1) выбор темы;

2) изучение научной и учебной литературы, составление списка использованных источников;

3) разработка плана дипломной работы;

4) сбор фактического материала, его обработка и аназиз;

5) написание текста дипломной работы, разработка, корректировка ее структуры и содержания;

6) подготовка к защите дипломной работы.

Выбор темы является исходным моментом в написании дипломной работы. После ознакомления с базовыми экономическими дисциплинами желательно выбрать актуальную проблему, над которой студент намерен работать в дальнейшем. В этом направлении целесообразно выполнять курсовые работы, что позволит к моменту окончательного выбора темы дипломной работы хорошо ориентироваться в ее проблематике. Тему дипломной работы студент выбирает согласно примерной тематике дипломных работ выпускающей кафедры.

Изучение литературы и составление списка использованных источников осуществляется на основе тематических и алфавитных каталогов

библиотек, библиографических изданий, возможностями сети Интернет. Одним из важнейших требований является использование новейшей научной экономической литературы. Более ранние издания можно применять лишь в тех случаях, когда необходимо осветить историю проблемы или эволюцию ее теории.

При работе с литературой целесообразно делать выписки с указанием раздела дипломной работы, к которому они относятся. При этом следует отмечать не только теоретические положения, но и особенности методологии анализа, используемых показателей, логику изложения.

В процессе подготовки дипломной работы необходимо использовать монографии отечественных и зарубежных авторов, научные статьи в периодической печати, законодательные и нормативные акты Республики Беларусь, также возможно использование Интернет-ресурсов с обязательным указанием адреса сайта, режим а и даты доступа.

После изучения литературы и ее обобщения необходимо уточнение темы и плана дипломной работы с участием научного руководителя.

При разработке плана следует руководствоваться рядом правил.

1. Каждая глава дипломной работы должна включать не менее

двух параграфов.

2. Каждая последующая глава (параграф) работы должна быть логически увязана с предыдущей главой (параграфом) работы с точки зрения ее названия и содержательного наполнения. Содержание главы должно соответствовать ее названию. Название параграфа не должно повторять название главы работы, а последняя — тему дипломной работы.

3. Не следует начинать названия глав с одинаковых слов.

4. Названия параграфов и глав работы должны состоять из одного предложения.

Сбор фактического материала происходит в процессе прохождения преддипломной практики и после написания теоретической части работы, когда четко определены направления и методика анализа. Для выявления закономерностей и тенденций маркетингового развития необходимо использовать данные как минимум за последних 3 года

Первичный материал должен быть систематизирован, обработан, может быть, с помощью методов экономико-математического анализа и представлен в виде текста, таблиц, графиков, диаграмм и т. д. Цифры и факты должны объективно отражать фактическое состояние изучаемого вопроса или проблемы.

Дипломная работа состоит из следующих структурных частей:

1) титульный лист;

2) задание на дипломную работу;

3) реферат;

4) содержание;

5) введение;

6) основная часть;

7) заключение;

8) список использованных источников;

9) приложения.

Титульный лист дипломной работы оформляется в соответствии с приложением Д.

Задание на выполнение дипломной работы выдается научным руководителем. Каждый студент совместно с научным руководителем заполняет задание на дипломную работу, где фиксируется тема дипломного исследования, определяются основные этапы (разделы) подготовки работы с указанием конкретных сроков их выполнения. Вместе с тем определяются сроки сдачи дипломной работы научному руководителю и рецензенту.

В реферате на дипломную работу фиксируется тема дипломного исследования, определяется ее значимость и актуальность. Затем дается краткая характеристика вопросов, которые рассматриваются в дипломной работе в соответствии с ее содержанием. Объем реферата — до 1 страницы. Оформляется реферат в соответствии с приложением Е.

Содержание дипломной работы оформляется в соответствии с приложением Ж.

Во введении дипломной работы дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и степень научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, перечисляются подходы и методы анализа. Кроме этого, во введении отражается краткий аналитический обзор научной литературы, который представляет собой фундаментальные теоретические, методологические и аналитические основы исследования по выбранной теме (приложение И). Объем введения — не менее 2 страниц.

Основная часть дипломной работы, как правило, состоит из трех глав. Первая глава носит общетеоретический и методологический характер. В ней раскрывается сущность проблемы, определяется ее место в экономической и маркетинговой теории и практике, дается критический анализ существующих научных подходов. Первая глава служит исходной теоретической и методологической базой для дипломной работы в целом.

Вторая глава дипломной работы посвящается практической стороне изучаемого вопроса, в том числе выявлению закономерностей и тенденций развития, актуальных проблем, преимуществ и недостатков.

При изложении материала необходимо усилить его доказательность с помощью современных экономико-математических методов, проведенных собственных исследований, экспертных оценок, а также экономических расчетов. Данная глава носит аналитический характер.

В третьей главе дипломной работы формулируются предложения и практические рекомендации по решению исследуемой проблемы, дается оценка эффективности предлагаемых мер, конкретизируются собственные предложения относительно темы исследования.

В заключении дипломной работы необходимо кратко и в логической последовательности изложить основные теоретические и практические выводы, результаты исследования по всем главам работы. Данные выводы должны непосредственно вытекать из текста работы и не касаться аспектов, выходящих за ее рамки. При этом могут приводиться рассуждения о возможных перспективах исследования, развивающих тему данной дипломной работы. Объем заключения — 4- 5 страниц.

Список использованных источников оформляется в соответствии с установленными государственными стандартами (приложение К).

Приложения к дипломной работе могут содержать как пояснительные положения, так разнообразные таблицы, рисунки, отчеты, и другую экономическую, финансовую, нормативную информацию.

Общий объем дипломной работы — 70–80 страниц (без учета

приложений).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных