Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личность и государственная деятельность Павла 1




После смерти Екатерины II на престол взошел её сын Павел I Петрович. Павел I - своеобразная и трагическая фигура на русском престоле. Долгое время исследователи на основании свидетельств современников представляли Павла I неуравновешенным деспотом патроне, вес правление которого сводилось к требованию запретить ношение французских шляп и употребление слова "гражданин". В последнее время в исторической науке возник интерес к этой загадочной личности. Были открыты новые документы, сопоставлены противоположные мнения современников о Павле 1. Новейшие исследования позволяют предположить, что Павел I и его отец Пётр 111 - самые оклеветанные фигуры на русском престоле; Павел I как личность намного глубже, чем принято считать, а его деятельность уже невозможно рисовать только тёмными красками.

6 ноября 1796 г. Екатерина II умерла. На престол взошёл 42-летний Павел I Петрович. От престола его отделяли долгие годы унижений, насмешек, презрения матери и её окружения.

Особенности внутренней политики Павла. Для сына великой императрицы была характерна крайняя неприязнь по отношению к матери, ее окружению и политике, которую он считал насквозь фальшивой, разлагающей дворянство и, в итоге, ослабляющей страну. Идеалом правителя для него являлся Петр I, к временам и порядкам которого он и пытался вернуться. В то же время, в стремлении укрепить самодержавие, правда, иными методами, в продолжении раздачи помещикам государственных крестьян его политика мало чем отличалась от курса Екатерины. Необходимо учесть и влияние на эту политику личности странного и непредсказуемого в своем поведении императора. Его прямодушие и резкость, стремление соблюдать рыцарский кодекс чести зачастую превращались в грубость, нетерпимость и мелочность, вызывали непонимание и насмешки со стороны придворных кругов.

Основное содержание политического курса Павла I

1. Отказ от политики просвещенного абсолютизма в отношении к дворянству (ограничение прав, предоставленных Жалованной грамотой: разрешение подвергать дворян телесным наказаниям, отмена дворянских губернских собраний, восстановление обязанности служить, запрет свободного выезда за границу и др.)

2. Переход к палочной дисциплине и мелочной регламентации в армии и государственных учреждениях. Насаждение прусских порядков. Увольнение всех малолетних офицеров, формально находившихся на службе.

3. Борясь с влиянием французской революции, Павел ввел жесткую цензуру, запретил все частные типографии, употребление таких слов как гражданин, отечество, общество и др.

4. В то же время он предпринимает ряд мер, положивших начало ограничению крепостничества: крестьянам разрешено присягать императору, в 1797 г. принят Указ о 3-х дневной барщине, носивший, правда рекомендательный характер, в 1798 г. запрещена продажа без земли малороссийских крестьян.


 

5. В 1797 г. принимается закон, регулирующий проблему престолонаследия. Теперь власть передавалась от отца к старшему сыну. Итоги правления Павла 1.

Политика Павла I вызвала резкое недовольство особенно среди столичного гвардейского дворянства. Постепенно в гвардейских кругах созрел заговор, порожденный:

— Чрезмерной регламентацией всей государственной жизни и ограничением привилегий дворян.

— Страхом и постоянными ожиданиями репрессий со стороны непредсказуемого императора.

— Интригами английской дипломатии, вызванными заключением Россией союза с Францией, направленного против Англии. Переворот был подготовлен под руководством сановников из ближайшего окружения императора - П.А. Палена и Н.И. Панина и

осуществлен в ночь на 11 марта 1801 г. Павел был убит и ему наследовал старший сын Александр, который знал о замыслах заговорщиков. Так была поставлена последняя точка в истории дворцовых переворотов в России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных