Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввод числовых данных с клавиатуры




Для задания переменным их числовых значений допустимо ис­пользовать операторы присваивания. Однако в этом случае программа может быть выполнена только с одним единственным набором данных. Ценность такой программы невелика.

Для того чтобы сделать программу универсальной, необходимо использовать процедуру ввода read ([риид] – читать), обращение к которой имеет вид:

read (имя1, имя2,...),

где имя1, имя2,... – список имен переменных, разделенных запятыми (список ввода).

Выполнение операции ввода. Как только в программе встречается процедура Read, выполне­ние программы приостанавливается и она ожидает ввода с клавиатуры числовых значений переменных. После окончания операции ввода выполнение программы будет продолжено. Таким образом, программист может в любой момент ввести необходимый ему набор данных.

Данные должны вводиться в том порядке, в каком расположены соответствующие им имена переменных в списке ввода, и отделяться друг от друга пробелами или нажатием клавиши <Enter>. Признаком окончания ввода также является нажатие клавиши <Enter>.

Пример 3.2. Пусть переменные a, b и c должны получить значения 0.5, 20.2, 6.2 соответственно. Процедура ввода будет записана в прог­рамме так :

read(a, b, c),

а численные значения должны быть введены в последовательности

0.5 20.2 6.2 <Enter>.

Если вновь запустить программу на исполнение, то можно ввести любые другие значения переменных a, b и c.

Если некоторая переменная описана в программе как веществен­ная, а её значение является целым числом, то можно вводить число и как целое, и как вещественное, при этом целое будет преобразо­вано в вещественное. В то же время преобразование вещественного в целое при выполнении ввода не производится. Точно такое же правило действует при выполнении оператора присваивания.

Существует также процедура ввода, которая записывается как

readln (имя1, имя2,...)

(читается [риидлн], ln – сокращение слова line – строка, линия). Внешне выполнение обеих процедур выглядит одинаково. Однако, их внутренняя реализация имеет принципиальное отличие. Дело в том, что при нажатии клавиши на клавиатуре, в том числе и клавиши <Enter>, код клавиши заносится в специальный буфер ввода, а его обработка осуществляется после нажатия <Enter>. При обработке процедура read оставляет коды клавиши <Enter> в буфере, а readln их из буфера считывает. Таким образом, оставленные процедурой read в буфере коды клавиши <Enter>, в дальнейшем могут быть считаны процедурой readln без нажатия соответствующей клавиши пользователем. Эта ситуация приведет к неправильной работе программы, если пользователь будет использовать процедуру readln для временной приостановки выполнения программы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных