Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушение циркуляции при обструктивных легочных заболеваниях.




Термин легочного сердца в данном случае не используется, так как он включает ТЭЛА которая имеет принципиально отличную патофизиологию.

Диагноз на основании физикальных данных обструкции дыхательных путей, гиперкапнии и гипоксемии при дыхании атмосферным воздухом.

Патофизиология -

При стабильном состоянии больного.

1) Венозный тонус повышен значительно меньше чем при ТЭЛА. Растяжимость венознгой системы - 150 мл/ мм рт ст в правом предсердии. Повышенное венозное давление - следствие главным образом задержки воды и соли. В отличие от ТЭЛА эти изменения развиваются за длительное время.

2) В отличие от ТЭЛА сердечный выброс нормальный или повышен в зависимости от давления наполнения. Зависимости выброс/давление наполнения у правого и левого желудочков лежат в близкой оппозиции. У правого желудочка зависимость сдвигается вправо за счет повышения легочного сопротивления и растяжения желудочка. У левого - влево, за счёт снижения общего сопротивления. В результате сохраняется сравнительно хороший сердечный выброс и высокая стойкость к отёку лёгких в широком диапазоне давлений наполнения правого предсердия.

3) Легочное сопротивление умеренно повышено до величины в 4-8 раз больше нормы. Системное сопротивление снижено, возможно, вследствие гиперкапнии до 14-16 ед.

Описанное выше состояние может быть дестабилизировано многими путями чаще всего вследствие гипоксемии. Очевидный сигнал, что пациент впал в нестабильное состояние и может умереть в течении ближайших часов - холодные конечности. Физиологическая причина - острая сердечная недостаточность.

Лечение - на фоне стабильной гемодинамики, описанной выше, оптимальное состояние достигается снижением давления в правом предсердии до 0 см вод ст. Хотя сердечный выброс в этих условиях меньше, чем при нормальном давлении наполнения 5-10 см вод ст, это не вызовет прблем в циркуляции. Улучшение проходимости дыхательных путей можкт быть достигнуто за счёт улучшения лимфооттока.

Относительная растяжимость венозной системы такова, что это снижение давления может быть достигнуто диурезом 3,5 л.

Необходимо особо подчеркнуть, что у этих больных следует избегать высоких концентраций кислорода, которые могут угнетать дыхание. Так же необходимо избегать гипоксии, которая может привести больного к дестабилизации гемодинамики.

Если пациент вступил в порочный круг (критерий - холодные конечности) выход из него может быть достигнут только ИВЛ и инотропами. Решение о применении этих мер базируется на обратимости основной патологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных