Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сепсис и циркуляция.




Диагноз на основании гипотензии на фоне любого инфекционного процесса.

1) Венозное давление определяется соотношением венозного тонуса и объёма заключённого вциркуляции. На фоне сепсиса венозный тонус может быть ненормально высокий или низкий. Растяжимость от 50 до 350 мл/мм рт ст, так же и ОЦК может быть изменён в обоих направлениях. Олигоемия может быть из-за потерь белка, жидкости в бр полость, кишечник. Олигоурическая ОПН и гиперинфузия - очень частые причины повышения ОЦК.

2) Сердечная деятельность может быть в норме или сниженной за счёт того, что желудочки создают меньшую работу на заданное давление наполнения.Нормальные желудочки отвечают умеренным снижением сердечного выброса на снижение постнагрузки, но нарушение работы сердца у больных с сепсисом может быть значительным. Следует сделать вывод, что у ряда больных есть сердечная недостаточность, у ряда нет. Показатель ЦВД и его значение становится сомнительным в данных условиях.

3) Системное сосудистое сопротивление может быть порядка 2 ед., или резко повышено, так же как и легочное сопротивление.

Венозный тонус и системное сосудистое сопротивление обычно изменены в одном направлении, и если оба повышены в сочетании со сниженным сердечным выбросом возникают все симптомы сердечной недостаточности. Высокий венозный тонус, сниженный сердечный выброс и высокое давление в левом предсердии иногда достаточно для развития отёка лёгких.

Сердечная недостаточность может маскироваться в том случае, когда низкий сердечный выброс сочетается с низким венозным тонусом и низким системным сосудистым сопротивлением. И повреждённое сердце может генерировать поток в 10-12 л/мин на фоне низкого давления наполнения вследствие снижения системного сосудистого сопротивления до 1/10 от нормы.

Отёк лёгких может развиваться при сепсисе из-за повышения давления наполнения левого сердца или повреждения капиллярной мембраны, при чём отёк появляется на фоне нормального капиллярного давления и отёчная жидкость содержит такое же количество белка, как и плазма.

Очень часто отёк лёгких ятрогенный из-за попыток поднятия давления на фоне низкого сосудистого сопротивления.

Возможно самое неприятное следствие нарушений гемодинамики при сепсисе - нарушение нормального распределения кровотока между органами.

Аортография показывает, что у больных с сепсисом артерии отходящие от аорты, в том числе и почечные, настолько сужены, что не пропускают контраст, не смотря на сердечный выброс у больного с анурией в 7 л/мин. Причиной этого состояния может быть глубокий местный ацидоз. А на вскрытии все артерии имеют нормальный диаметр.

Все проявления могут осложняться коагулопатией потребления.

Лечение. Единственная мера одинаково приемлемая во всех случаях - назначение адекватного антибиотика в достаточной дозе без промедления. Как показывают многие клинические исследования, использование стероидов в данной ситуации приводит к повышению смертности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных