Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕЛЬНОВЫКРОЕННЫХ РУКАВОВ




 

Характерной особенностью изделий с цельновыкроенными рукавами является отсутствие линии проймы, т.к. части рукава выкраивают цельными с деталями спинки и переда, что придаёт изделию мягкую пластичную форму в плечевом поясе.

Изделия с цельновыкроенными рукавами могут быть различных объёмов и силуэтов, при этом построение чертежей производят на базе чертежа изделия с втачными рукавами любого силуэта.

По конструкции различают рукава (рис. 6, 7):

- бесшовные с горизонтальным расположением верхнего контура, у которых отсутствует внутренний шов (рис. 6, а, б, в);

- одношовные (с горизонтальным расположением верхнего контура и внутренним швом) (рис. 6, г, д, е);

- двухшовные (с внешним и внутренним швами, с ластовицей или без неё), у которых верхний срез рукава является продолжением плечевого среза (рис. 6, ж) или отклоняется от него на угол 10-30° (рис. 6, з);

- трёхшовные (рукав с нижней частью, переходящей в ластовицу) (рис. 6, и).

 

На внешний вид изделий с рукавами данного покроя и удобство их в динамике существенное влияние оказывают угол наклона верхнего среза рукава относительно вертикали и глубина проймы. В зависимости от величины угла наклона цельновыкроенные рукава могут иметь направление от отвесного до горизонтального. При отвесных рукавах высота оката максимальна и близка к высоте оката втачного рукава. В рукавах пологого направления (с большим отклонением от вертикали) высота оката уменьшена и может быть равна нулю.

Глубина проймы тоже имеет большой диапазон величин: от минимальной, равной глубине проймы для втачного рукава, до максимальной, доходящей до талии и даже до линии бёдер.

Изменяя наклон рукава и глубину проймы, получают разные по степени мягкости рукава: отвесные, умеренно мягкие и мягкие. При выборе глубины проймы и наклона рукава необходимо соблюдать правило: чем больше глубина проймы, тем больше должен быть угол наклона рукава относительно вертикали.

Цельновыкроенные отвесные рукава, как и втачные, в нижней части могут быть классической формы, могут быть зауженными книзу по внешнему и внутреннему швам (без локтевой вытачки или с нею), зауженными только по внутреннему шву, а также могут быть прямыми и расширенными книзу.

Рукава умеренной мягкости могут быть зауженными книзу по внутреннему и внешнему швам (без локтевой вытачки или с нею), зауженными по внутреннему шву, прямыми и расширенными книзу.


 

Для мягких рукавов предпочтительны две формы: зауженная книзу по внутреннему шву и прямая (последняя особенно характерна для укороченных рукавов).

Конструкции изделий с цельновыкроенными рукавами решают в зависимости от наклона рукава. Так, изделия с отвесными и умеренно мягкими рукавами проектируют с ластовицами, а изделия с мягкими рукавами - без ластовиц.

Ластовицы различных размеров и форм применяются в основном в изделиях для повседневной носки. Рукава с ластовицей кроят в тех случаях, когда они узкие по всей длине, либо когда они должны иметь вид втачных рукавов при опущенной руке, т.е. с незначительной свободой под проймой. В нарядных изделиях ластовицы, как правило, отсутствуют, а для обеспечения динамики руки создаётся соответствующий угол между рукавом и деталями спинки и переда. В таком варианте под проймой при опущенной руке образуются мягкие складки или драпировки.

Рукава с ластовицей в зависимости от направления моды и применяемой ткани могут быть самые разнообразные: от очень широких - с цельновыкроенной ластовицей (рис. 6, д, ж), до умеренно узких - с втачными ромбовидными ластовицами (рис. 6, з), иногда переходящими в нижнюю часть рукава (рис. 6, и). Рукава с нижней частью и ластовицей проектируют для получения необходимой ширины рукава, зависящей от угла наклона его верхнего среза (чем меньше угол наклона от вертикали, тем уже рукав).

Длина цельновыкроенных рукавов может быть самой разнообразной: от очень коротких, длиной 6,0¸10,0 см, до длинных, доходящих до запястья. Короткие цельновыкроенные рукава способствуют созданию лифов объёмных форм с удлинёнными плечевыми швами.

Объёмы самих изделий с цельновыкроенными рукавами могут быть умеренными, большими и очень большими, а форма в верхней части – округлой и уплощенной.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных