Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С РОМБОВИДНОЙ ЛАСТОВИЦЕЙ




 

2.3.1. Построение чертежа основы конструкции изделия.

 

Прибавки Пг, Пшс и Пшп выбирают из рекомендуемых значений для изделий с втачными рукавами умеренного и большого объёмов. Если проектируется больший объём, чем рекомендуется при втачных рукавах, то Пг увеличивают, а её дополнительную величину распределяют равномерно между всеми участками сетки чертежа, соответственно увеличивая Пшс и Пшп.

Прибавку Пспр берут как для изделий с втачными рукавами, но при большом объёме проектируемого изделия она может быть увеличена на 0,5¸2,0 см. Прочие прибавки выбирают так же, как при втачных рукавах.

Раствор плечевой вытачки на спинке определяют в зависимости от формы изделия так же, как для изделий с втачными рукавами, и уменьшают с учётом покроя на 0,5¸1,0 см.

Раствор нагрудной вытачки А4А9 рассчитывают с учётом формы и объёма изделия так же, как для изделий рубашечного покроя (см. п. 1.1.).

 

Для изделий округлой формы:

 

А4А9 = 2 (СгII-СгI) + 2,0 см - Пшп

или (4)

А4А9 = 2 (ШгII-Шг) + 2,0 см - Пшп;

 

для изделий уплощённых форм:

 

А4А9 = (СгII-СгI) - А3А31,

или (5)

А4А9 = (ШгII-Шг) - А3А31.

 

для изделий средних решений формы стана:

 

А4А9 = 2 (СгII-СгI) - (0¸2,0) см. (6)

 

Конечную точку плечевой линии переда П5 определяют по-разному в зависимости от формы изделия.

В изделиях округлых форм (рис. 8) положение точки П5 определяют так же, как в изделиях с втачными рукавами (на рис. 7 показано участками П1П1’, и П5П5’ и П51П51’ перемещение конца плечевого шва на 0,5 см в сторону переда). Отличием является только то, что длину плечевой линии переда сокращают по

Конструкция изделия округлой формы с цельновыкроенными рукавами отвесной формы с ромбовидной ластовицей

 

 
 

 


Рис. 8

сравнению с длиной плечевого шва на величину оттяжки детали на данном участке:

А9П5 = Шп - 0,5 см.

 

Оттяжка передних частей цельновыкроенных рукавов в области плечевой точки выполняется для обеспечения лучшего облегания изделия и создания пластичной формы переда.

Затем часть нагрудной вытачки переводят в свободу облегания по пройме (рис. 8), находя при этом новое положение плечевой линии и боковой стороны вытачки. Причём, в пройму переводят ту часть исходной вытачки, которая обеспечивает удлинение проймы на 0,5¸1,5 см (чем больше размер фигуры или выступ грудных желёз, тем больше эта величина).

Частичный перевод вытачки с использованием метода дуг и засечек описан в разделе о конструировании изделий рубашечного покроя (см. стр. 6-9).

В изделиях уплощённых форм (рис. 9) оттяжку по плечевой линии переда не проектируют и вспомогательный отрезок Г4П4 для нахождения точки П5 определяют по расчёту:

Г4П4 = Г1П2

 

Далее выполняют дополнительные построения, которые связаны с особенностями конструкций изделий с цельновыкроенными рукавами и заключаются в следующем.

Свободу облегания в верхней части изделия увеличивают путём удлинения спинки по линиям горловины и плеча.

Среднюю линию спинки продолжают вверх:

АА’ = 0,5 0,7 см.

От точек А2 и П1’ вверх восстанавливают перпендикуляры к плечевой линии спинки А2 П1’:

А2А2’ = 0,7 1,0 см;

П1’П11 = 1,5 2,0 см.

Линию горловины проводят через точки А’ и А2’ плавной кривой, повторяющей форму горловины исходного чертежа. Плечевую линию спинки проводят через точки А2’ и П11 по прямой.

Левую сторону плечевой вытачки продлевают на 0,5 см выше прямой А2’П11, длину правой стороны вытачки уравнивают по левой стороне.

Если в изделии проектируется расширенный плечевой пояс, то на продолжении окончательных плечевых линий спинки и переда откладывают величину удлинения плеча (см. рис. 9):

 

П11П11’ = П5’П5’’ = 0,5 3,0 см.

 

На участке Г1Г4 линии глубины проймы определяют вершины подрезов для втачивания ластовицы:

Г11 = Г42 = 1,0 1,5 см.

 

Вершину бокового шва Г2 проектируют посередине отрезка [1-2]. Боковые линии строят по рекомендациям для изделий с втачными рукавами.

 

2.3.2. Определение высоты оката рукава (см. рис. 8-12).

 

Высоту оката определяют так же, как для втачных рукавов. Соединяют конечные точки плечевых линий спинки и переда исходного чертежа - т.е. точки П1 и П55’). Середину отрезка П1П51П5’) обозначают точкой О, из неё вниз проводят вертикаль до пересечения с линией глубины проймы в точке О1. Высоту оката определяет отрезок ОО1 за вычетом отрезка ОО2:

 

Вок = ОО1 - ОО2,

 

где ОО2 =2,0 ¸ 3,5 см - для изделий округлых форм;

ОО2=4,0 ¸ 5,5 см - для изделий уплощённых форм, причем, чем больше объем изделия, тем меньшей берут величину отрезка ОО2.

Установленная высота оката одинакова для передней и локтевой частей рукава в изделиях уплощенных форм. В изделиях округлых форм верхний срез рукава в области плечевой точки оттягивается, поэтому высота оката для передней части рукава уменьшается на величину оттяжки (1,0¸1,5 см).

 

2.3.3. Построение передней части рукава

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных