Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая мысль русского зарубежья




Политическая мысль периода Московского государства

Политическая мысль периода Империи

Консервативная политическая мысль

Основные этапы эволюции российского либерализма

Революционный радикализм в русской политической мысли

Политическая мысль русского зарубежья

Ключевые понятия и категории: цезарепапизм и папоцезаризм, византийская модель власти, идея «Москва - Третий Рим», правительственный либерализм, оппозиционный либерализм, декабризм, славянофилы и западники, «охранительный» («консервативный») либерализм, социальный либерализм

1. Политическая мысль Древней Руси

В силу целого ряда причин (исторических и геополитических) Киевское государство (IХ-ХII вв.) отставало в своем развитии от стран Западной Европы.

Более медленные темпы социально-экономического, политического, культурного процесса не могли не сказаться на развитии русской политической мысли, обусловив ее заметное отставание от западноевропейской как в древний период русской истории, так и на протяжении всех последующих этапов.

 

В древнерусских источниках нашли свое отражение важнейшие политические проблемы, волновавшие современников:

- происхождение государства и великокняжеской династии (обосновывалась законность варяжской династии Рюриковичей),

- укрепление единства всех восточнославянских земель (княжеские междоусобицы наносили государству значительный урон),

- суть вели­кокняжеской власти (она должна быть сильной, но доброжелательной), взаимоот­ношения церкви и государства.

 

Последний вопрос, столь актуальный для полити­ческой мысли христианской Европы в Средние века, на Руси решался по образцу византийскому, в духе так называемой цезарепапистской идеологии: светские го­судари главенствуют над церковью.

 

Огромное влияние на Древ­нюю Русь уже с IX в. оказала византийская цивилизация, откуда были заимство­ваны восточное христианство и авторитарные принципы организации политиче­ской власти.

Халкидонский Вселенский собор 451г. провозгласил формулу «царя-первосвященника — учителя веры». Крещение Руси в 988г. и возведение христианства в ранг государствен­ной религии способствовали утверждению идеологии, согласно которой правитель является земным представителем самого Бога.

В XIV векеначала проявляться пагубная особенность византийской традиции в истории Руси, получившей православие взамен католициз­ма.

А православие стояло не на фаустианском, но магическом христиан­стве. То есть приоритет воли царя земного перед Царем небесным и рабская покорность власти, умноженные на осуждение индивидуализ­ма, гордыни и стремления к личному лидерству и обогащению.

 

Древнейшие литературные памятники Руси, где политическая мысль нашла наиболее яркое отражение, — древнерусские летописи и жития древнерусских святых (среди них особо следует выделить Бориса и Глеба, а так­же Сергия Радонежского) «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Русская Правда» Ярослава Мудрого, «Поучение» Владимира Мономаха, а также «Моление» Даниила Заточника. Поиски смысла исторического бытия русского народа и государства уже тогда становятся предметом «древнего любомудрия».

К сочинениям такого рода следует отнести «Слово о законе и благодати» митро­полита Илариона (ок. 1050). Хотя трактат выдержан в богословском духе того времени, в нем впервые ставится вопрос о мессианской роли «свежего» русского народа, на который через акт крещения снизошла божественная благодать. К этому типу сочиненийпринадлежит и первый летописный свод «Повесть времени лет» (начало XII в.), в котором обсуждаются вопросы о началах исторического бытия русского народа и государства, о природе добра и зла в истории.

Киевский период русской истории не знал абсолютной власти князя. Власть его была единодержавной, т. е. монархической, но еще не самодержавной в смысле абсолютной, будучи ограничена сильными вечевыми институтами и традицией совета с дружинниками-боярами.

 

Нельзя забывать и о феномене Новгородской и Псковской республик, где монархическая идея была вовсе отвергнута.

Новгородские летописи свидетельствуют о том, что, официально приняв христианский культ, эти земли не приняли идеологии византизма и развивались на основе принципов самобытной русской демократии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных