Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 2. Определение качества рыбы по результатам лабораторных исследований




Лабораторным испытаниям подвергается рыба, которая по органелептическим показателям была отнесена к сомнительной свежести.

Приступая к выполнению химических исследований, необходимо уяснить сущность методов и вспомнить, что белки под действием ферментов подвергаются гидролитическому расщеплению. Причем белки рыбы более лабильны, чем белки мяса убойных животных.

В результате распада белков значительно увеличивается общее количество небелкового азота в мясе рыбы. Кроме того, происходит заметный сдвиг реакции мяса в щелочную среду (до рН 7,1...7,2) вследствие накопления азотистых оснований.

Из продуктов распада белков и небелковых азотистых веществ наиболее важными для оценки степени разложения рыбы являются аммиак и простейшие моноамины (метиламин, диметиламин и триметиламин), объединяемые под названием летучие основания. Образование и накопление летучих оснований, сернистых соединений, летучих ароматических спиртов (фенола, крезола) и гетероциклических соединений (индола и скатола) обусловливают проявление и развитие неприятного запаха у портящейся рыбы. Кроме того, фенол, креозол, индол л скатол, также как и циклические моноамины (гистамин, фенилэтиламин), диамилы (путресцин, кадаверин) и оксиаммониевое основание (нейрин), являются токсичными веществами, вызывающими отравление организма.

При порче морских костистых рыб образуется большое количество аминов и, в частности, триметиламина (в результате восстановления триметиламиноксида), в то время как при порче мяса пресноводных рыб основную массу летучих оснований составляет аммиак. У хрящевых рыб также образуется триметиламин,

но в меньших количествах, чем у костистых морских рыб, для которых характерно образование большого количества аммиака за счет разложения мочевины.

Глубокий распад белков определяют по содержанию азота летучих оснований и качественными реакциями на присутствие аммиака и сероводорода (ГОСТ 7636-85).

Подготовка лабораторного образца для исследования (по ГОСТу 7636-85)

Средний образец рыбы всех видов обработки, отобранный для испытаний, очищают от механических загрязнений и чешуи. Мороженую рыбу размораживают на воздухе при температуре 15...20° С.

Пробы из мелкой рыбы готовят без ее разделки. Для проб из крупной рыбы берут мясо без кожи и костей. При массе неразделанного экземпляра более 500 г после разделки берут только одно правое или левое филе. При массе одной) филе более 1 кг его разрезают на куски шириной 2...4 см и отбирают через один половину всего числа кусков.

Неразделанную мелкую рыбу или куски крупной рыбы пропускают два раза через мясорубку с отверстиями решетки 2...3 мм, фарш тщательно перемешивают и масса продукта от 250 до 300 г переносится в склянку с пробкой, откуда продукт берут на исследование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных