Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На противоправные действия, а также поведение сотрудников аппарата Боровского районного суда Калужской области

Председателю областного суда Калужской области

248000, г.Калуга, ул.Баумана, д.19

e-mail: oblsud@kaluga.ru

 

ЗАЯВИТЕЛЬ: Кулебякин Никита Игоревич

249038, Калужская область, г.Обнинск, ул.Мира, д.8, кв.4

e-mail: kulebyakin-nikita@ya.ru

ЖАЛОБА

на противоправные действия, а также поведение сотрудников аппарата Боровского районного суда Калужской области

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Вынужден обратиться к Вам, как административному руководителю судов общей юрисдикции Калужской области, по следующим доводам и обстоятельствам:

1) 19.11.2012 мною был направлен запрос Боровский районный суд Калужской области в порядке, предусмотренном п.1 ст.1 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (копия прилагается).

2) 21.11.2012 был получен ответ из Боровского районного суда Калужской области от неизвестного лица посредством электронной почты. В вышеозначенном ответе указано следующее:

«На Ваш запрос о направлении текстов судебных актов сообщаю, что данное
ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку Вы не являлись участником
процеса ни по одному указанному делу.

Боровский районный суд
Калужской области
(48438) 4-42-33».

 

3) Полагаю, что указанный ответ противоречит действующему законодательству и надлежащим образом не мотивирован.

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", запрос - обращение пользователя информацией в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа, в суды и т.д.

Согласно п.2 ст.1 указанного закона, информация о деятельности судов – это, в том числе и судебные акты по конкретным делам. Под судебным актом понимается - решение, вынесенное в установленной соответствующим законом форме по существу дела, рассмотренного в порядке осуществления конституционного, гражданского, административного или уголовного судопроизводства либо судопроизводства в арбитражном суде.

К судебным актам относятся также решения судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, вынесенные в установленной соответствующим законом форме по результатам рассмотрения апелляционных или кассационных жалоб (представлений) либо пересмотра решений суда в порядке надзора (п.4 ст.1 указанного закона).

Пунктом 1 статьи 4 вышеозначенного закона закреплен принцип открытости и доступности информации о деятельности судов.

Пункт 6 статьи 6 указанного закона закрепляет порядок обеспечения доступа к информации о деятельности судов путем направления запроса.

Пункт 2 статьи 8 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" позволяет пользователю информации не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности судов.

Подпункт «г» пункта 2 части 1 статьи 14 вышеозначенного закона обязывает суды размещать в сети «Интернет» тексты судебных актов, т.е. обнародовать тексты судебных актов. Что дает основание полагать, что судебные акты не являются закрытой информацией и предоставляются любому лицу без ограничений.

Согласно ч.1 ст.19 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", ответ на запрос должен содержать запрашиваемую информацию либо мотивированный отказ в предоставлении такой информации. В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес суда, Судебного департамента, органа Судебного департамента, органа судейского сообщества, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

В случае, если запрашиваемая информация о деятельности судов относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, предоставляется запрашиваемая информация, за исключением информации ограниченного доступа (ч.3 ст.19 того же закона).

 

На основании вышеизложенного, прошу:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных