Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Декларативная парадигма




Изначально вычислительная техника возникла для решения именно вычислительных задач. Первые языки программирования, относящиеся к императивной парадигме, в основном были нацелены на их решение. Однако скоро круг задач начал значительно расширяться. Возникла необходимость решения логических, интеллектуальных задач, а также задач, связанных с обработкой не только числовой информации, но и информации различных типов. Тогда стали возникать языки, реализующие принципиально новые подходы и определившие появление принципиально новой, декларативной парадигмы.

Главное различие между императивным и декларативным программированием заключается в том, что декларативная программа заявляет (декларирует), что должно быть достигнуто в качестве цели, а императивная предписывает, как ее достичь.

Поясним это на следующем примере. Предположим, вам надо пройти в городе из пункта А в пункт Б. Декларативная программа – это план города, в котором указаны оба пункта, плюс правила уличного движения. Руководствуясь этими правилами и планом города, курьер сам найдет путь от пункта А к пункту Б. Императивная программа – это список команд примерно такого рода: от пункта А по ул. Садовой на север до площади Славы, оттуда по ул. Пушкина два квартала, потом повернуть направо и идти до Театрального переулка, по этому переулку налево по правой стороне до дома 20, который и есть пункт Б.

В императивной программе действия задаются явными командами, подготовленными ее составителем. Исполнитель же (компьютер) просто им следует. Хотя команды в различных языках императивного программирования и выглядят по-разному, все они сводятся либо к присваиванию какой-нибудь переменной некоторого значения, либо к выбору следующей команды, которая должна будет выполняться. Присваиванию может предшествовать выполнение ряда арифметических и иных операций, вычисляющих требуемое значение, а команды выбора реализуются в виде условных операторов и операторов повторения (циклов).

Декларативные программы не предписывают выполнять определенную последовательность действий, в них лишь дается разрешение совершать их. Исполнитель должен сам найти способ достижения поставленной перед ним составителем программы (программистом) цели, причем зачастую это можно сделать различными способами.

Наиболее существенными классами декларативных языков являются функциональные (functional) языки, например, Lisp (Лисп), и логические (logic) языки, например, Prolog (Пролог).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных