Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темпераурный датчик




Темпераурный датчик имеет автоматический принцип работы.

Терморезистивные температурные датчики работают по принципу изменений электросопротивления при температурных изменениях. Рабочим электрическим элементом служит резистор, который меняет свое сопротивление в зависимости от изменений температуры вокруг. Их большим преимуществом является то, что они достаточно износостойкие, а потому работают достаточно долго, стабильно. Данные датчики сверхчувствительны, при этом просты в обращении.

Полупроводниковые температурные датчики производят регистрацию изменения характеристик работы, которые происходят под влиянием изменения температур. Довольно дешевы, при этом их работоспособность достаточно высокая, погрешность их данных является очень низкой. Все приведенные характеристики делаю эти температурные датчики довольно востребованными на сегодняшний день.

Термоэлектрические температурные датчики, иначе называемые термопарами, работают по принципу относительных устройств, то есть напряжение на выходе напрямую зависит от разницы температур двух частей, а практически не зависит от их абсолютных значений.

Температурные пирометры, датчики, которые бесконтактным способом регистрируют излучаемое телами тепло. Главным качеством данного температурного датчика является то, что необходимости соприкосновения с контролируемой средой нет. Данные датчики так же подразделяются на три вида и бывают флуоресцентными, интерферометрическими и на основе меняющих цвет специальных растворов.

Акустические температурные датчики при изменениях температур изменяют скорость, при которой звук распространяется в газах. Работает на основе излучателя, пускающего сигнальные звуки и приемника, который считывает скорость звука. Данные устройства так же работают бесконтактным образом.

Датчик давления

Местоположение реле уровня.

Реле (датчик) уровня не имеет фиксированного местоположения, но, как правило, располагается в верхней части машины. Оно представляет собой большое цилиндрическое реле с подсоединенными проводами и пластиковой трубкой, которая ведет к резервуару высокого давления. Имеется несколько видов резервуаров высокого давления. Он может быть неотъемлемой частью корпуса пластикового фильтра, расположенного за передней панелью стиральной машины, или представлять собой автономное устройство, которое находится в задней части машины возле бака.

Вдобавок имеются напорные шланги, которые действуют так же, как резервуар высокого давления. Эти шланги подсоединяются к нижней части бака или прикрепляются непосредственно к сливному патрубку бака. Несмотря на то, что расположение и тип реле и резервуара высокого давления могут меняться, основной принцип их действия остается неизменным.

Как работает реле уровня.

Реле (датчик) давления не вступает в прямой контакт с водой, но использует давление воздуха, которое образовывается в резервуаре высокого давления или напорном шланге. Когда вода попадает в бак, и уровень воды поднимается, оно задерживает определенное количество воздуха в резервуаре высокого давления. По мере повышения уровня воды в баке повышается давление воздуха, который удерживается в резервуаре высокого давления. Это давление затем передается в регулятор давления через небольшую гибкую трубку.

Реле (датчик) давления представляет собой устройство цилиндрической формы, в котором находится тонкая резиновая мембрана, увеличивающаяся под давлением воздуха. Мембрана располагается возле группы переключателей, количеством до трех штук, каждый из которых настраивается для функционирования на разных уровнях давления. Реле полностью изолировано от воды для обеспечения максимальной безопасности.

Расходометр

Расходомер — прибор, измеряющий расход вещества, проходящего через данное сечение трубопровода в единицу времени. Если прибор имеет интегрирующее устройство со счетчиком и служит для одновременного измерения и количества вещества, то его называют расходомером со счетчиком.

Расходомеры разделены, как правило, на четыре типа по принципу действия: электромагнитные, ультразвуковые, вихревые и механические, кориолисовые, тепловые.

Механические расходомеры

Принцип действия механических расходомеров (крыльчатых, турбинных, винтовых) основан на преобразовании поступательного движения потока жидкости во вращательное движение измерительной части. Механические расходомеры чувствительны к наличию крупных механических примесей в воде. Этот дефект легко убирается установкой перед счетчиком магнитомеханического фильтра.

Механический расходомер

(1 - муфта; 2 - инжекторо; 3. турбина; 4 - фильтр)

Электромагнитные расходомеры

В настоящее время твердую позицию среди устройств измерения расхода жидких веществ (в частности, воды) занимают электромагнитные расходомеры с поперечным полем. Он обладает высокой точностью измерения, имеет широкий линейный динамический диапазон и не имеет механических частей, соприкасающихся с жидкостью.

Работа электромагнитных измерителей расхода жидкости основана на законе Фарадея. В проводнике, пересекающем силовые линии поля, индуцируется ЭДС, пропорциональная скорости движения проводника. При этом направление тока, возникающего в проводнике, перпендикулярно к направлению движения проводника и направлению магнитного поля. Если заменить проводник потоком проводящей жидкости, текущей между полюсами магнита, и измерять ЭДС, наведённую в жидкости по закону Фарадея, можно получить принципиальную схему электромагнитного расходомера, предложенную ещё самим Фарадеем.

Схема и принцип действия электромагнитного расходомера с поперечным магнитным полем: 1 – трубопровод; 2 – полюса магнита; 3 – электроды для съема ЭДС; 4 – электронный усилитель; 5 – отсчетная система; 6 – источник питания магнита.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных