Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корнерот – одна из самых красивых и многочисленных медуз, которая распространена в российских морях. Больше всего корнеротов водится в Балтийском море.

Медуза корнерот или, как их называют в народе "Зонтик". Медузы-корнероты встречаются в Черном и Азовском морях.

Корнерот – одна из самых красивых и многочисленных медуз, которая распространена в российских морях. Больше всего корнеротов водится в Балтийском море.

Диаметр полусферического колокола корнерота может превышать 25 сантиметров, а всё животное с ротовыми лопастями и их выростами с трудом уместится в большом ведре.

Медуза похожа на старинную керосиновую лампу с замысловатым абажуром. Полупрозрачное тело имеет голубую или фиолетовую отделку.

,Корнероты хорошо плавают, держатся на небольшой глубине вблизи берегов.
Зонтик медузы постоянно сокращается, и животное активно передвигается, принимая любое положение, но чаще всего плывёт на боку. Когда корнероту хочется уйти от поверхности, он не прекращает движений, как поступают другие медузы, чтобы спокойно утонуть, а поворачивается куполом вниз и, продолжая ритмически сокращаться, уверенно уходит на глубину.

У корнеротов нет ротового отверстия. Рот им заменяют мелкие отверстия, разбросанные по складкам ротовых лопастей. Через них в гастральную (желудочную) полость медузы попадают мельчайшие планктонные организмы, которыми корнерот питается.

Это позволяет маленьким рыбёшкам поселяться в лабиринте ротовых лопастей медузы, не боясь быть съеденными. Если встревожить медузу, стайка квартирантов моментально вылетит наружу, но они тут же спрячутся обратно.

У корнеротов нет щупалец, но сколько угодно стрекательных клеток. Они гарантируют жильцам действенную защиту.
Корнерот - большая неприятность, которая может поджидать человека в море.
В светящейся лазоревой кайме купола и щупальцах таятся стрекательные клетки, заряженные аналогом яда кураре.
У человека после прикосновения к медузе на коже остаётся большое количество стрекательных нитей. Такими руками, даже тщательно вымытыми, лучше не дотрагиваться до глаз, губ или кожи других людей. Ожоги могут болеть день-два, а следы их могут быть были видны больше недели.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стохастические модели оценки финансового состояния по риску банкротства | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных