Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капустная совка (Mamestra brassicae)




Бабочка в размахе крыльев достигает 50мм; передние крылья серо-бурые с желтовато-белой волнистой линией и двумя темными пятнами, расположенными у переднего края, а также с двойными темными зазубренными полосами, проходящими поперек середины крыла; задние крылья темно-серые; в спокойном состоянии крылья складываются вдоль тела кровлеобразно. Яйцо полушаровидное, у основания приплюснутое светло-желтое, ребристое. Взрослая гусеница длиной до 50мм; окраска варьирует от зеленой до зеленовато-бурой или буро-коричневой; по бокам тела проходит широкая продолжительная желтоватая полоса. Куколка длиной 19-24мм, коричневая; кремастер заканчивается двумя длинными выростами, несущими на вершине сплюснутую булаву.

Зимует куколка в почве на глубине 9-12см. При прохладной погоде и повышенном количестве осадков вылет бабочек задерживается. Бабочки дополнительно питаются нектаром цветков на различных, преимущественно сорных, цветущих растениях. Летают они ночью, а днем прячутся в траве, на затененной стороне заборов, стволов деревьев и в других укромных местах.

Самки откладывают яйца в июне – июле и даже в августе группами (по 30-80, а иногда по 200) на нижнюю сторону листьев различных культурных и сорных растений, чаще крестоцветных. Средняя плодовитость 600-700 яиц (максимально 2500). Через 7-14 дней из яиц выходят гусеницы, которые первое время держаться вместе. Подросшие гусеницы расползаются по растениям. Питаются преимущественно ночью, днем прячутся у основания растений. Более взрослые гусеницы вгрызаются в соцветия. Поврежденные соцветия загнивают, приобретают неприятный запах и становится непригодным к употреблению. По всей Нечерноземной зоне капустная совка развивается обычно в одном поколении. Развитие гусеницы продолжается в течение 35-50 дней, а при неблагоприятной температуре и высокой влажности затягивается до 60-65 дней. Закончив развитие, гусеницы углубляются в землю, окукливаются в особых пещерках и остаются там на зимовку.

В яйцах совки паразитирует трихограмма, гусениц и куколок заселяют различные наездники и мухи тахины; в некоторых случаях при соответствующих условиях погоды (повышенная влажность, осадки) гусеницы совки гибнут от вирусных, бактериальных и других заболеваний.

Меры борьбы. Глубокая зяблевая вспашка участков, где проходило развитие вредителя, и тщательная обработка междурядий капусты брокколи. Применение химических препаратов: в период вегетации опрыскивание эмульсиями 30 %-ного к.э. карбофоса (1-2 л/га), 50 %-ного к.э. карбофоса (0,6-1,2 л/га); опрыскивание капусты эмульсиями 50 %-ного волатона (1-1,5 л/га), 50 %-ного к.э. ДДВФ (1-1,5л/га), 25 %-ного к.э. нексиона (1-2 л/га), 40 %-ного к.э. нексиона (0,6-1,2 л/га); суспензии 50 %-ного с.п. гардоны (1,5-2 кг/га), 75 %-ного с.п. гардоны. В период начала и массовой откладки яиц совкой выпуск трихограммы (20-40 тыс. особей на 1га в два приема). Из биопрепаратов можно использовать битоксибациллин (2 кг/га против гусениц 1-2 возраста). Также разрешено применять новые препараты, которые занесены в список разрешенных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных