Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфолого-биологические особенности роста и развития капусты брокколи.




Физиологические функции капусты брокколи, нарушаемые вредоносными насекомыми. Капустная совка и белянка наносят сильный вред растениям, если вовремя не провести меры борьбы направленные против них. Как известно, вредящая фаза этих насекомых - гусеница, которая объедает и скоблит листья брокколи. Уменьшение листовой поверхности культуры приводит к снижению эффекта фотосинтеза, а также снижается транспирационный коэффициент. Кроме того, увеличивается площадь поверхности пораженной ткани, что приводит к большей вероятности заражения болезнетворными микроорганизмами.

Основным критическим периодом, создаваемым капустной совкой и белянкой - это фаза молодой рассады, рассады готовой к высадке в открытый грунт. Именно в этот период растение имеет маленькую площадь листьев, которая может быть объедена за короткий промежуток времени гусеницами. За это время рассада может погибнуть вся, если не принять меры по защите её. При высадке нестандартной рассады можно потерять до половины урожая. Единственной компенсаторной функцией растения в этом случае будет огрубение листьев со временем, которые не смогут объедать гусеницы.

Интенсивность развития растения брокколи будет неукоснительно влиять на потери от капустной совки и белянки. Так, например, если вредящая фаза этих насекомых будет развиваться на культуре более старшего возраста, то урожай снизиться не так сильно, если бы вред был причинен рассаде.

Главным критерием вредоносности, необходимым для принятия решений по защите культуры является экономический порог вредоносности.

Капуста брокколи не чувствительна к инсектицидам, так что при химической обработке против вредоносных насекомых потери урожая не будет.

Существуют сорта капусты брокколи, при повреждении которых вредоносными насекомыми не сильно снизиться урожай. Например, такой сорт как Гном.

Физиологические функции капусты брокколи, нарушаемые болезнями. Черная ножка проявляются чаще всего на рассаде. При проявлении этих болезней у рассады нарушается, прежде всего, проводящие функции корней. Так называемая перетяжка, которая образуется в результате заболевания черной ножкой, не дает развиваться надземной части растения, вследствие недостаточной работы проводящей функции корней. Именно поэтому растение становится вялым и легко выдергивается из почвы. При заболевании растения килой, также поражаются корни, которые в последствии не могут выполнять всасывающую и проводящую функции.

Критическим периодом, создаваемым черной ножкой в формировании основных элементов структуры урожая это фаза рассады. Так как от количества рассады будет зависеть урожай культуры, например, при поражении рассады в количестве большем взятого страхового фонда, планируемая урожайность резко упадет. Критическими периодами, создаваемыми килой будут являться первый месяц роста и развития растения в открытом грунте и фаза рассады. При заражении килой растение «пытается» блокировать развитие гриба в корнях, создавая наросты. И если заражение произойдет в фазу уже сформировавшегося растения, продукции человек получит с него меньше. То есть продукция будет получена, но не в планируемом объеме.

Как и в случае с вредящими насекомыми, главным критерием вредоносности, необходимым для принятия решений по защите культуры является экономический порог вредоносности. Также можно принять профилактические меры против заражения, например, обработать почву перед посевом семян марганцовокислым калием.

Целесообразность использования химических средств защиты растений будет зависеть от площади поля, на которой возделывается культура. Если это промышленный севооборот и площадь довольно большая, то обработка химическими средствами будет иметь смысл.

Капуста брокколи не чувствительна к фунгицидам, так что при химической обработке против грибных заболеваний потери урожая не будет.

В настоящее время существует небольшой ряд сортов капусты брокколи, устойчивых к киле. Например, сорт Фиеста.

Как таковых физиологических функции брокколи сорные растения не нарушают. Основным минусом их присутствия является конкуренция. Они, как и культурные растения тянутся к свету, тем самым происходит затенение. Сорные растения потребляют воду и элементы питания, внесенные человеком под выращиваемую культуру. Тем самым развитие культурных растений тормозится.

Главный критический период, создаваемый сорными растениями, это период высадки капусты брокколи в открытый грунт. Здесь идет «борьба» растений за воду, так необходимой брокколи в момент стресса при пересадке. Критических периодов при выращивании рассады в защищенном грунте не возникает, потому что там четко следят за появлением сорных растений, к тому же рассада выращивается по кассетной технологии.

На полях интенсивно развивается не только капуста брокколи, но и сорные растения, поэтому существует необходимость в междурядных культивациях. На протяжении всего вегетационного периода брокколи развитие сорняков будет напрямую влиять на урожайность культуры.

Экономический порог вредоносности является одним из главных критериев для принятия решений по защите растений от сорняков. Но, так как известно, что в почве содержится огромный запас семян сорных растений, то существует возможность проведения обработки поля гербицидами до посадки.

Целесообразность использования химических средств защиты растений, так же, как и в случае с болезнями будет зависеть от площади возделываемой культуры и планируемой урожайности.

Капуста брокколи, как и все культуры, чувствительна к гербицидам. Поэтому обработку желательно проводить до посадки растений в открытый грунт и во время вегетации растений, но соблюдая кратность и сроки последней обработки.

Не существует ни одного сорта капусты брокколи устойчивого к конкуренции сорных растений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных