Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание на выполнение работы




Лабораторная работа 6.3

Организация одномерных массивов и их использование в циклических программах.

Табулирование функции Y=f(X) при задании аргумента в виде массива значений

Цель: Освоить программную организацию массива в памяти ЭВМ и его использование в циклических программах;

Общие сведения

Массив – это структура данных, которая представляет собой фиксированную по размеру и конфигурации однородную совокупность элементов простой или составной структуры, упорядоченных по номерам. Более примитивное частное определение: массив – это упорядоченная, поименованная одним именем совокупность однотипных данных. Например, элементы (координаты) одного и того же вектора (одномерный массив), упорядоченные по осям координат, элементы одной и той же матрицы (двумерный массив), упорядоченные по строкам и столбцам, и т.д.

Если нам приходится оперировать упорядоченной совокупностью элементов, объединенных по какому-либо признаку, то введение независимых обозначений (имен, идентификаторов) для каждого элемента оказывается неудобным, так как не позволяет найти общую закономерность для их обработки. В математике, чтобы исключить это неудобство, прибегают к использованию так называемых индексов, т.е. элементы одной и той же совокупности получают одно и то же имя, а место отдельного элемента в общем ряде этих элементов указывают подстрочным индексом в цифровом или буквенном обозначении.

Примеры записи элементов векторов или матриц в математике:

С3 – элемент, который занимает третье место в общей совокупности элементов, поименованных общим именем С (при их нумерации с цифры 1);

– d1,2 – элемент матрицы d, который находится в первой строке и втором столбце;

– bk – любой элемент совокупности b, где индекс k может принимать, например, любое значение от 1 до n;

– aij – любой элемент матрицы a, где i может принимать, например, любое значение от 1 до m, а j – от 1 до n.

В языках программирования объединенные совокупности величин, поименованные одним именем, называют массивами. Массивы бывают одномерные, двумерные, трехмерные и т.д. Размерностью массива называют количество измерений (индексов) для идентификации отдельного элемента массива. Размером массива называют количество элементов массива по каждому измерению. Двумерные массивы (данные, структурированные по типу прямоугольной таблицы) традиционно называют матрицами.

Отдельные элементы массива в программах на языках программирования высокого уровня обозначаются одним и тем же именем, а его индекс (индексы), т.е. порядковый номер (номера) записывается следом за именем в квадратных скобках (в Pascal, например) или в круглых (либо фигурных) скобках (в других языках), в цифровом или буквенном виде (либо в виде математического выражения).

 

Задание на выполнение работы

1.Взять задание на выполнение работы (см. таблица 1, по номеру в журнале).

2.Проработать материал по рекомендованной литературе, при этом особо обратить внимание на организацию и обработку массивов.

3. Составить блок-схему алгоритма решения задачи.

4.Составить программу решения задачи на языке Паскаль и реализовать её на ПК, с сохранением на индивидуальном носителе файла текста программы и исполняемого файла и с фиксацией на бумаге протокола работы программы для отчета.

5. При разработке блок-схемы и программы предусмотреть ввод с клавиатуры количества n элементов массива, с учетом, что оно может колебаться в довольно широких пределах (например, 1≤ n≤ 30). Процесс решения задачи реализовать в виде 2-х циклов, в первом предусмотреть ввод значений элементов массива в память компьютера с клавиатуры, во 2-м – организовать расчетную часть задания (табулирование функции с подстановкой в расчетную формулу значений элементов ранее введенного массива аргументов. При отсутствии в условии задачи значений элементов массива аргументов нужно задавать значения любые на свое усмотрение, но в достаточно широких пределах и с учетом возможных особых ситуаций.

 

Содержание (состав) отчета по лабораторной работе

  1. Наименование темы.
  2. Цель работы.
  3. Задание на выполнение работы (словесное условие задания и свой вариант расчетной формулы со всеми исходными данными).
  4. Блок-схема алгоритма, вычерченная согласно ГОСТ, с пояснениями.
  5. Текст программы на языке Паскаль, написанный от руки (или печатный листинг).
  6. Полный протокол работы отлаженной программы с результатами решения (списанный с экрана от руки или печатный листинг).
  7. Выводы.

Защита работы

Работа считается выполненной и зачтенной, если студент представил письменный отчет по выполненой работе (вместе с дискетой) и ответил на все вопросы, поставленные преподавателем по данной лабораторной работе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных