Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лапчатка белая - применение и противопоказания.




Лапчатка белая относится к известному семейству лапчаток, из которых официальной медициной признается только калган, или узик, применяемый как вяжущее и кровоостанавливающее средство. Тем не менее, фитотерапевты давно изучают целебные и прочие свойства лапчатки белой. Сейчас проходит клинические испытания препарат “эндонорм”, предназначенный для лечения и профилактики различных заболеваний щитовидной железы, основным компонентом которого служит лапчатка.

Лапчатка белая (пятипал, пятиперстник, пятилистник) – многолетнее травянистое, довольно редкое растение, которое в диком состоянии встречается в смешанных лесах Украинского Полесья, в Черноземной зоне России, Крыму, Белоруссии. Высота этого растения примерно 30 см. В отличие от остальных лапчаток, цветки ее белого цвета и похожи на цветки земляники. Цветет лапчатка в конце апреля - мае, как и земляника.

Цветки ее диаметром около 3 см, состоят из 5 лепестков, находящихся на длинном цветоносе и сгруппированных по 2-3-5 штук в полузонтики. Листья лапчатки пальчато-сложные и состоят из 5 ланцетовидных зеленых листочков, имеющих бурые прилистники. Корневище лапчатки толстое и длинное, до 50 см длиной и более, черно- бурое сверху и светлое на разрезе.

Для приготовления лекарственных препаратов лапчатку выращивают в огородной культуре, но целебные свойства ее выражены только у 2 - 3 летних растений. Куницыным В.В. впервые в России был предложен способ вегетативного, с помощью деления корня, размножения лапчатки.

Лапчатка белая – уникальное по содержанию макро- и микроэлементов растение, которое способно оказывать эффективное лечебное действие при многих заболеваниях. Корневище лапчатки белой содержит различные гликозиды, крахмал, аминокислоты и дубильные вещества, способствующие улучшению состояния многих органов и систем человеческого организма. Среди микроэлементов, содержащихся в корневищах лапчатки белой, такие, как железо, серебро, никель, медь, кобальт, алюминий, висмут, литий, лантан, йод, цинк, магний и другие. По содержанию макро– и микроэлементов лапчатка намного превосходит другие растения.

В листьях лапчатки содержатся флавоноиды и фенилкарбоновые кислоты. В качестве сырья для фитотерапевтических препаратов используются корневища лапчатки, хотя можно встретить упоминания об использовании в народной фитотерапии и настоев из листьев.

Механизм действия лапчатки до конца не изучен, но доказана ее эффективность при таких заболеваниях, как гипо- и гипертиреоз, узловой и диффузный зоб, аутоиммунный тиреоидит. Лапчатка оказывает не только лечебное, но и профилактическое действие, предупреждая развитие патологических состояний, нормализуя все виды обмена веществ и работу эндокринной системы. Она улучшает тонус и эластичность сосудов, понижает артериальное давление, благотворно влияет на сердечную мышцу, выводит лишний холестерин.

Лапчатка белая способна улучшать работу печени, тонус кишечника, предупреждать заболевания органов пищеварения. Она помогает при лечении язвы желудка, обладает умеренным антибактериальным действием, ускоряет процесс выздоровления и восстановления у больных после инсультов и инфарктов, способствует выведению радионуклидов и повышению потенции. Лапчатка, способствуя нормализации работы эндокринной системы, улучшает гормональный фон, в результате чего нормализуется вес, усиливается иммунитет, восстанавливается острота зрения, человек чувствует себя здоровым и помолодевшим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных