Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семинар 3. Обеспечение безопасности туристов в чрезвычайных ситуациях социального происхождения




1. Понятие опасной и чрезвычайной ситуации социального происхождения.

2. Объект, субъект, предмет, методы, теория и практика безопасности жизнедеятельности как научной дисциплины (социальный аспект).

3. Опасные и чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них. Их классификация и характеристика, закономерности проявления.

4. Способы коллективной и индивидуальной защиты в условиях чрезвычайных ситуаций социального происхождения.

5. Терроризм как глобальная проблема современности.

 

Вопросы для самоконтроля и задания для самостоятельной работы

1. Раскройте понятие опасной и чрезвычайной ситуации социального происхождения.

2. Назовите возможные опасные и чрезвычайные ситуации социального характера в туризме. Каковы способы коллективной и индивидуальной защиты в условиях их проявления?

3. Приведите примеры наиболее ужасающих проявлений терроризма в последние десятилетия на международных курортах? Где и когда они произошли? Каковы их последствия

4. Были ли случаи проявления терроризма с гибелью туристов на территории России.

5. В каких направлениях должно осуществляться предупреждение международного терроризма? Перечислите главные стратегические условия борьбы с международным терроризмом.

6. Каковы должны быть действия пассажиров в случае угона самолета террористами? Почему нельзя проявлять свои эмоции?

7. Как организуется работа по предотвращению террористических актов в средствах размещения?

8. Почему, если вы в зарубежной поездке собрались прогуляться пешком, чтобы осмотреть местные достопримечательности, не следует делать этого в одиночку? Какого маршрута следует придерживаться во избежание встречи с местными хулиганами?

9. По мнению страховщиков, Таиланд сейчас занимает первое место в курортном антирейтинге безопасности. С какими опасными факторами это связано?

10. Каких правил безопасности необходимо придерживаться при посещении незнакомого города. Почему особую осторожность требуется соблюдать на вокзалах и в аэропортах?

Семинар 4. Экстремальные ситуации в самодеятельном туризме

1. Экстремальные ситуации в природе и их причины. Условия, характеризующие экстремальные ситуации для человека. Факторы и стрессоры выживания в природных условиях.

2. Общие правила выживания в экстремальных ситуациях в природе: преодоление страха, ориентирование в пространстве и времени, обогрев в экстремальных ситуациях, сооружение временного жилища, обеспечение питанием и питьевой водой, подача сигналов бедствия без использования специального снаряжения.

3. Основы автономного существования в различных климато-географических условиях.

4. Психологические основы выживания в автономных условиях.

5. Правила поведения при вынужденном автономном существовании.

 

Вопросы для самоконтроля и задания для самостоятельной работы

1. Назовите возможные опасные и экстремальные ситуации в самодеятельном туризме. Какие меры безопасности необходимо принимать туристу для профилактики последствий опасных и экстремальных ситуации в туристском походе?

2. Сохранение жизни и здоровья в турпоходе зависит от того, в какой природной зоне он проходит. Какие природные зоны вы знаете? Покажите их на карте. Какие трудности выживания в каждой природной зоне?

3. Какие методы согревания можно применять после попадания человека в холодную воду в зимнее время? Назовите основные правила поведения в экстремальных ситуациях на воде в летний и зимний период времени. Какие меры необходимо предпринять для безопасности людей при купании на открытых водоемах и водотоках?

4. Назовите способы определения расстояний, времени и сторон горизонта на местности? Как ориентироваться на местности с помощью карты?

5. Какие формы (виды) костра Вы знаете? Как заготовить дрова без топора и пилы?

6. Как оборудовать место для ночлега в лесу в зимнее время при отсутствии необходимого снаряжения?

7. Зимой в лесу можно добыть в качестве пищи березовые и сосновые почки, шишки хвойных деревьев, внутренний слой коры лиственных пород деревьев. Какие существенные недостатки и последствия для организма имеет данная пища? Что необходимо предпринять по возращению из экстремальной ситуации в природных условиях?

8. Как преодолеть чувство голода и жажды в экстремальной ситуации в природных условиях?

9. Какие сигналы бедствия Вы знаете? Продемонстрируйте их (нарисуйте, воспроизведите).

10. Какие виды ядовитых животных и растений вашей местности вы знаете? Может ли ядовитое растение или животное использоваться как лекарственное средство и пища? Что будете делать, если в лесу вас укусила ядовитая змея, а выбраться к людям, в ближайшие сутки надежды нет?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных