Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология совершения сделок с депозитарными расписками




В отличие от акций, каждый выпуск которых состоит из определенного количества ценных бумаг, депозитарные расписки выпускаются в таком количестве, в каком это необходимо американским инвесторам, и тогда, когда они решают инвестировать в ценные бумаги той или иной иностранной компании. Единственный заранее установленный численный параметр - это количество акций иностранной компании, включенных в 1 ADR.

Технология совершения сделок с ADR для инвесторов из США мало чем отличается от сделок с акциями американских компаний (рисунок 7.2). Инвестор, желающий купить ADR, подает своему брокеру заявку на покупку. Брокер ищет в торговых системах США встречную заявку (заявку на продажу), удовлетворяющую условиям покупателя по цене и количеству. Сделка регистрируется в депозитарном банке, эмитирующем депозитарные расписки. Последний вносит запись по счету депо покупателя о зачислении на его счет приобретенных ADR и передает ему сертификат. Условиями выпуска депозитарных расписок может быть предусмотрено их хранение в депозитарии. В таком случае передача сертификата покупателю не является обязательной.

Если брокеру не удается найти продавца на внутреннем рынке или условия продавца не отвечают заявке клиента, то он обращается к брокеру в ту страну, где зарегистрирована иностранная компания, под акции которой выпущены депозитарные расписки. Брокер покупает необходимое количество акций и регистрирует их в банке-кастоди. (Последний является номинальным держателем акций иностранной компании.) Далее банк-кастоди уведомляет депозитарный банк в США о том, что требуемое количество акций перерегистрировано на его имя. Депозитарный банк, в свою очередь, выпускает депозитарные расписки на эти акции и передает их американскому брокеру, который доводит их до своего клиента-инвестора.

Продажа ADR осуществляется аналогичным образом. Когда расписки удается продать на американском рынке, то депозитарий просто списывает их со счета продавца и зачисляет на счет нового владельца. Если этого невозможно сделать на внутреннем рынке, то ADR, вернее акции, лежащие в их основе, продаются на рынке той страны, где зарегистрирована компания-эмитент акций. Депозитарный банк аннулирует соответствующее количество выпущенных им ADR, а банк-кастоди перестает осуществлять функции номинального держателя проданных акций и они переоформляются в реестре акционеров на нового владельца.

 
 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных