Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выполнение права и контроль над его применением




Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОБУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Институт права

 

Лекция

по дисциплине: «Международное право»

Тема: «Особенности вооруженных конфликтов немеждународного конфликта»

 

 

Выполнила:

студентка заочного отделения

группы ЮЗс-111

Фокина О.В.;

Проверил:

Абдрашитов В.М.

 

 

Волгоград 2013

Особенности вооруженных конфликтов немеждународного конфликта

Международное право естественно основывается

на принципе, заключающемся в том, что в периоды

мира государства должны творить как можно больше

добра, а в периоды войны - как можно меньше зла.

Ш.Монтескье

План:

1. Выполнение права и контроль над его применением

2. Гражданская война с участием третьих сторон

3. Беспорядки и напряженность

 

Выполнение права и контроль над его применением

[1]К вооруженным конфликтам немеждународного характера относятся вооруженные конфликты, происходящие на территории какого-либо государства между его вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами или другими вооруженными группами, которые, находясь под ответственным командованием, осуществляют такой контроль над частью территории этого государства, который позволяет им вести непрерывные и согласованные военные действия и применять Протокол II. [2]Например, вооруженный конфликт между регулярными войсками Сальвадора и Фронтом национального освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ), завершившийся подписанием в 1992 г. мирного соглашения между противоборствующими сторонами; вооруженные конфликты на постсоветском пространстве: приднестровский - в Молдове, грузино-осетинский и грузино-абхазский вооруженные конфликты и др. [3]К такого рода вооруженным конфликтам относятся и гражданские войны (Гражданская война между Севером и Югом в США (1861 - 1865), Гражданская война в России (1918 - 1920), Испании (1936 г.)).

При возникновении вооруженных конфликтов немеждународного характера все воюющие стороны должны строго соблюдать и выполнять действующие нормы международного права, относящиеся к:

• ведению боевых действий

• средствам и методам ведения войны

• защите жертв войны и особенно защите женщин и детей

• уменьшению разрушений и страданий мирного населения, вызываемых боевыми действиями[4].

В международной практике государств известен общепризнанный принцип международного права, который начинает действовать с началом военных действий между сторонами конфликта – принцип соблюдения законов и обычаев.

Несоблюдение международных норм ведения войны и др. правил влечет за собой политическую ответственность государств и уголовную ответственность физических лиц[5].

Источниками международного права, применяемого в период вооруженного конфликта немеждународного характера, являются[6]:

- во-первых, статья 3, общая для четырех Женевских конвенций от 12 августа 1949 года. Важность данной статьи определена тем, что она представляет собой перечень правил, которые, как было заявлено Международным судом в его решении, являются выражением принципов гуманности;

- во-вторых, Дополнительный протокол II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949г., он расширяет гуманитарную защиту во время гражданских войск;

- в-третьих ст. 19 Гаагской конвенции о защите культурных ценностей 1954 г. и Второй протокол к ней 1999 г.,

- в-четвертых, Протокол II с поправками 1996 г. к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения и имеющими неизбирательное действие, 1980 г.,

- в-пятых, Римский статут Международного уголовного суда 1998 г.

В момент зарождения Международного гуманитарного права война рассматривалась как одно из законных средств разрешения споров между государствами. Но идеи гуманизма брали верх и делали свое дело: они воплощались в нормах, имеющих целью смягчить последствия жестокой борьбы, облегчить страдания жертв войны[7].

Особое внимание в вооруженных конфликтах немеждународного характера отводится защите жертв немеждународного конфликта, соблюдению этих норм и контроль над его применением.

Так Протокол №2 обязывает государства обеспечивать гуманное обращение всем лицам, не принимающим непосредственного участия или прекратившим принимать участие в военных действиях. Запрещается отдавать приказ не оставлять никого в живых. [8]Запрещаются: посягательство на жизнь, здоровье, физическое и психическое состояние лиц, в частности, убийства, а также жестокое обращение, как пытки, нанесение увечий или любые формы телесных наказаний, взятие заложников, акты терроризма, коллективные наказания, надругательство над человеческим достоинством, в частности, унизительное и оскорбительное обращение, изнасилование, принуждение к проституции или непристойное посягательство в любой форме, рабство и работорговля во всех их формах, грабеж и угрозы совершить любое из вышеуказанных действий[9].

Так, Дополнительный протокол I (далее - ДП I), касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, обязывает государства предпринимать все возможные меры для того, чтобы дети, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали непосредственного участия в военных действиях. Он прямо запрещает их вербовку в вооруженные силы. Следующим международным договором, затронувшим проблему участия детей в вооруженных конфликтах, стала Конвенция о правах ребенка 1989 г[10].

Получается, что различные виды юридических норм, направлены на достижение одной цели - недопущение участия детей в военных действиях.

Не допускается вынесение, какого бы то ни было наказания лицу, признанному виновным в совершении уголовного правонарушения, связанного с вооруженным конфликтом, кроме как на основе приговора суда. Нельзя выносить смертный приговор лицу, которое в момент совершения правонарушения не достигло 18-летнего возраста. Не приводится в исполнение приговор в отношении беременных женщин и матерей, имеющих малолетних детей[11].

Под защитой находятся объекты, необходимые для выживания гражданского населения. Так, запрещается использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения военных действия[12].

Так же запрещается подвергать нападению, уничтожать, вывозить или приводить в негодность объекты, необходимые для выживания гражданского населения, такие как запасы продуктов питания, посевы, скот, сооружения для снабжения питьевой водой, а также ирригационные сооружения[13]. Не должны быть объектом нападения плотины, дамбы и атомные электростанции, если даже эти объекты являются военными. Недопустимо принудительное перемещение гражданских дел: они не могут принуждаться покидать свою собственную территорию из-за разогревшегося конфликта. Распоряжения о таком перемещении могут иметь место только в связи с явной необходимостью обеспечения безопасности гражданских лиц.

Запрещается совершать какие-либо враждебные акты против исторических памятников, произведений искусств или мест отправления культа, которые составляют культурное или духовное наследие народов, и использовать их для поддержки военных усилий[14].

Женевские конвенции 1949г. И дополнительные протоколы обязывают государства соблюдать договоренности и осуществлять контроль над их выполнением.

Хотя все же главным условием применения и соблюдения права вооруженных конфликтов немеждународного конфликта является его принятие к соблюдению враждующими сторонами. Намерение соблюдать право должно быть четко выражено и существующими государственными органами власти, и руководством восставшего населения. Вместе с тем международное гуманитарное право налагает на восставших обязательство по соблюдению как минимум основных прав человека[15] – право на жизнь, честь, достоинство, здоровье.

Серьезные нарушения конвенций и протоколов рассматриваются как военные преступления.

В настоящее время действует ряд международных механизмов наказания и пресечения нарушения норм гуманитарного права.

Во-первых, Международный комитет помощи раненым, сегодня - Международный комитет Красного Креста (МККК), который был создан в 1863 г. в Женеве. В нее вошли кроме А. Дюнана четверо женевцев - Муанье, генерал Дюфур, врачи Аппиа и Монуар.

МККК[16] является негосударственной (частной) швейцарской организацией. Он стал основателем движения Красного Креста, и одна из задач его деятельности - всемерное содействие соблюдению Женевских конвенций, направленных на защиту жертв войны. Во время вооруженных конфликтов, международных и внутригосударственных (гражданских войн) он предоставляет защиту и помощь жертвам, как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения, будь то военнопленные, гражданские интернированные лица, раненые, гражданское население на оккупированной или вражеской территории. Мандат МККК на деятельность во время вооруженных конфликтов основан на четырех [17]Женевских конвенциях 1949 г. и Дополнительных протоколах к ним, а также на его собственном Уставе (праве на инициативу в немеждународных конфликтах). МККК проводит работу по совершенствованию вышеуказанных международных договоров, всячески пропагандируя их и содействуя четкому выполнению, а также распространяет знания о них во всем мире.

В России (г. Москва) имеется представительство МККК - Региональная делегация Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации.

[18]В 1864 г. швейцарское правительство созвало дипломатическую конференцию для выработки документа о помощи жертвам войны. В ней приняли участие 12 государств. Участники конференции подписали первую многостороннюю Конвенцию о защите раненых и больных во время войны (1864 г.), которая стала первым договором МГП. За короткий срок более 50 государств, в том числе и Россия, присоединились к ней.

Во-вторых, Военный трибунал, созданный заинтересованными лицами и предусматривающий ответственность за агрессию и связанные с ней преступления[19]. Так военными трибуналами СССР, США, Великобритании и Франции во время войны и после нее неоднократно проводились процессы над военными преступниками и предателями, виновными в массовом уничтожении граждан и военнопленных стран антигитлеровской и антияпонской коалиции.

В-третьих, [20]Международный уголовный суд, принятый на Дипломатической конференции под эгидой ООН делегации. Международный уголовный суд является постоянным органом, уполномоченным осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества.

Список литературы:

1. Международное право: учебник/ А.Н. Вылегжанина-М.: Юрайт,2011 г.;

2. Международное публичное право: теоретические проблемы: Монография-М.,2013г.;

3. Международное право. Особенная часть: учебник для вузов/Р.М.Валеев, Г.И. Курдяков-М.: Статут,2010г.;

4. Международное право: учебник/ Мелков Г.М. – М.:РИОР,2009 г.;

5. Усенко Т.Е. Очерки теории международного права. М.,2008г.;

6. Леншин С.И. Правовой режим вооруженных конфликтов и международное гуманитарное право: Монография,2009 г.;

7. Международное гуманитарное право: учебник/Капустина А.Я.-М.:Юрайт,2011г.;

8. Международное право: курс лекций/Матвеева Т.Д.-М.: РАГС,2009г.;

9. Лазутин Л.А. Размышления о праве международной безопасности/Российский юридический журнал,2013,№3;

10. Колпащикова А.А. О некоторых аспектах международно-правового регулирования участия детей в вооруженных конфликтах/"Российский юридический журнал", 2011г.;

11. Международное право: учебник/ Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. – М.:Эксмо,2006г.;

12. Международное гуманитарное право: учебник/Тиунов О.И.-М.,:Норма,2009г.;

13. Мухина О.Н. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в период вооруженных конфликтов: конституционно-правовой анализ/Военно-юридический журнал, 2009, N 4;

14. Рекомендации по имплементации Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и Протоколов к ней/ г. Санкт-Петербург от 23.11.2012г.;

15. Кочешев С. Криминологические аспекты соблюдения норм международного права в условиях боевого применения войск на Северном Кавказе/ Военно-юридический журнал", 2006, N 7;

16. Международное право: курс лекций/Шлянцев Д.А.-М.: Юстицинформ, 2006г.;

17. Дорская А.А. К 60-летию Женевских конвенций 1949 г.: защита свободы совести в период вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, 2009 г.;

18. Международная и внутригосударственная защита прав человека: Учебник/ Валеева Р.М.- М.: Статут, 2011г.;

19. Международное право: учебник для вузов/ Глебов И.Н. – М., 2006г.;

20. Римский статут Международного уголовного суда/ г. Рим от 17.07.1998г.;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных