Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к здоровью у представителей различных акцентуаций




Гипертим

По своему складу, по физической конституции человек в основном здоровый, он очень редко болеет, нервные заболевания не свойственны. Совершенно не думает о своем здоровье, не волнуется ни из-за каких симптомов. Заболев не идет к врачу, переносит болезнь на ногах., не лечится и это часто сходит ему с рук – болезнь проходит сама благодаря крепкому телосложению. Однако он уговаривает окружающих относиться к болезни так же, не обращать на них внимания, что позволительно только высокоэнергичным психотипам.

Гипотим

Склонны к ипохондрии, очень тревожны и мнительны, склонны искать у себя проявления различных заболеваний, беспокоиться от любого недомогания, как из-за смертельной болезни. Не любят врачей, потому что всегда недовольны ими, не доверяют им и сомневаются в их компетентности. Кроме того они очень стеснительны, что затрудняет процесс лечения.

Эпилептоид

К своему здоровью эпилептоиды относятся совершенно так же как и ко всему остальному – ответственно и организованно. Если они знакомятся с какой-либо оздровительной системой, которая вызывает у них доверие, то становятся ее активными приверженцами, систематически занимаются оздоровительным бегом, голоданием и другии процедурами. При этом стараются заставить заниматься по этой системе всех тех, кого могут заставить и агитируют за нее всех тех, кого не могут. Поэтому чаще всего имеют крепкое здоровье. Если они заболевают, то тщательно лечатся, соблюдая все предписания врача, тщательно дезинфицируют все предметы, которых касаются. Чтобы не заразить домашних. Болезни их вовремя выявляютя и не бывают неожиданными, кроме инфаркта. Который среди них часто распротранен.

Паранойяльный

Если цель паранойяльного не лежит в такой области, для которой необходимо здоровье, то он своего здоровья просто не замечает. Он кажется сам себе здоровым и, в отличие от эпилептоида, не пойдет на диспансеризацию, т.к. это мешает его работе. В результате такой человек может свалиться как бы внезапно, на фоне полного здоровья.

Если же его цель требует отменного здоровья, то усилия паранойального по поддержанию физической формы будут неутомимыми.

Заболев, не выполняет рекомендации врачей, не соблюдает постельный режим, не ведет щадящий образ жизни. Поэтому он продолжает ходить на работу, или работать дома, или даже принимать своих сослуживцев в больнице. Поэтому вылечиться такому человеку – чрезвычайно трудно. Причем такое поведение паранойяльного надо отличать от такого же поведения истероида, который так же может продолжать активную деятельность, будучи больным, но делает это не для деля, а для получения дополнительных порций восхищения у окружающих.

Истероид

Собственно название этой акцентуации произошло от названия истерического невроза, который заключается в том, что больной может вызвать у себя признаки любой болезни. Если же речь идет о психическом заболевании, то истерик, действительно может испытывать все физические страдания вызванной болезни, вплоть до опухоли, ожога и т.д.

Люди с истероидной акцентуацией многократно усиливают у себя проявления любой болезни, очень склонны к самовнушению. Особенно если болезнь может привлечь внимание близких.

Любая болезнь представляется смертельной и требует максимальной мобилизации всех сил родных и знакомых.

По малейшему поводу вызывается скорая помощь. Вызывается множество различных докторов, но в основном для того, чтобы убедиться, что все они советуют разное и ничего не понимают. Лучшими считаются доктора, которые подтверждают смертельный характер болезни или выписывают наиболее дорогостоящие лекарства.

Шизоид

Как и паранойяльный, шизоид не обращает внимание на свое здоровье, но если паранойяльный, будучи высокоэнергичным типом, имеет довольно крепкое здоровье, то аскетически сложенный шизоид обычно действительно очень болезнен, часто простужается и постоянно болеет.

Психастеноид

Слабые здоровьем люди. Часто болеют, т.к. имеют астеническое телосложение. Кроме того им свойственна ипохондрия – заболев они повышенно заботятся о себе, боятся каждого симптома. Даже когда не больны у них плохой сон и аппетит.

Сензитив

Тревожность, мнительность и страх делают его уязвимым к болезням, а страх перед врачами мешает лечиться. Однако. Ему не свойственно слечь в постель, т.к. он не любит зря беспокоить окружающих, связывать их уходом за больным.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных