Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация процессов основного производства




 

В зависимости от особенностей производственных процессов и типа производства применяются различные методы организации производства, т.е. способы осуществления производственного процесса, представляющие совокупность средств и приемов его реализации.

Существуют три метода организации производства – непоточный (единичный), поточный, автоматизированный.

Непоточное производство характеризуется следующими признаками:

1. Все рабочие места размещаются по однотипным группам оборудования без определенной связи с последовательностью выполнения операций.

2. На рабочих местах обрабатываются разные по конструкции и технологии изготовления предметы труда, т.к. их выпуск исчисляется единицами.

3. Технологическое оборудование в основном универсальное.

4. Детали перемещаются в процессе обработки сложными маршрутами, в связи с чем возникают большие перерывы из-за ожидания их на промежуточных складах и в подразделениях отдела технического контроля (см. рис.5.1.).

Метод применяется в основном в единичном и мелкосерийном производстве. Характерен для экспериментального и ремонтно-механических цехов и других специальных цехов предприятия.

Непоточное производство в организационном отношении является сложным и не соответствует в полной мере принципам организации производственного процесса.

При поточном методе организации производства предмет труда в процессе обработки следует по кратчайшему маршруту с заранее фиксированным темпом.

Важнейшим условием поточной организации производства является устойчивая концентрация в одном производственном звене значительных масштабов выпуска однородной или сходной продукции.

Поточная организация характеризуется следующими признаками:

1. Разделение производственного процесса на отдельные операции и длительное их закрепление за определенным рабочим местом;

2. Специализация рабочих мест в выполнении определенной операции;

 
 

 


Рис. 5.1. Схема расстановки групп оборудования и движения одной из деталей в механическом цехе непоточного производства при технологической специализации производственных участков

 

3. Согласованное и ритмичное выполнение всех операций на основе единого расчетного такта (ритма) поточной линии;

4. Разделение производственного процесса на отдельные операции и длительное их закрепление за определенным рабочим местом;

5. Специализация рабочих мест в выполнении определенной операции;

6. Согласованное и ритмичное выполнение всех операций на основе единого расчетного такта (ритма) поточной линии;

7. Размещение рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью технологического процесса;

8. Передача обрабатываемых деталей с операции на операцию с минимальным перерывом и при помощи специальных транспортных устройств.

В поточном производстве наиболее полно выражены основные принципы высокоэффективной организации производства – принципы ритмичности, непрерывности и прямоточности. Данный метод характерен для массового и крупносерийного производства.

Основным звеном поточного производства является поточная линия, т.е. совокупность специализированных рабочих мест, расположенных согласно технологическому процессу и выполняющих определенную его часть (см. рис.5.2.). Различают постоянно-поточные одно- и многопредметные линии и переменно-поточные (с переналадкой оборудования).

 

 

Натяжная Приводная

станция станция

а

       
   
 
 

 

 


DD

 


D l l

 

L

 


Рис. 5.2. Схема поточной линии (конвейера):

L – шаг конвейера; а – расстояние между двумя смежными рабочими местами; L – длина конвейера; D – диаметр барабана (зубчатой передачи).

 

 

Для поточных линий характерно применение специальных транспортных устройств, которые выполняют не только функцию не только перемещения предметов труда с одного рабочего места на другое, но часто и поддержание такта поточной линии. Они делятся на бесприводные (скаты, склизы-желоба и др.) и приводные (мостовые краны, электрокары, автопогрузчики и конвейеры). Конвейер приводное транспортное устройство, которое не только перемещает предметы труда с одной операции на другую, но и регулирует такт потока.

Такт поточной линии (r) – интервал времени, через который периодически производится выпуск определенной продукции. В общем виде определяется по формуле:

r = Ф/А,

 

где Ф – плановый фонд времени работы линии за расчетный период (смена, сутки, месяц, год) с учетом регламентированных перерывов;

А – объем выпуска продукции за тот же период, шт.

Величина обратная такту называется темпом (количество продукции, которая сойдет с линии за 1 час ее работы).

Число рабочих мест ni на i–ой операции определяется отношением длительности операции ti к такту.

 

nр.м.i. = ti / r.

 

Общая численность рабочих, занятых на поточной линии, равна сумме количества рабочих, занятых на каждой операции. Шаг конвейера (l) – расстояние между центрами двух смежных рабочих мест. Его величина зависит от габаритов продукции и оборудования.

Общая длина конвейера L = l · nр.м. + a.

Важнейшими предпосылками эффективности поточной организации производства являются стабильность на длительное время номенклатуры и значительные масштабы выпускаемой продукции, специализация рабочих мест и расположение их по ходу технологического процесса.

 

Под автоматизацией производства понимают процесс, при котором все или преобладающая часть операций, требующих физических усилий рабочего, передается машинам и осуществляется без его непосредственного участия. За рабочим остаются лишь функции наладки, надзора и контроля.

Различают четыре основных направления автоматизации.

1.Внедрение полуавтоматических и автоматических станков (станки с числовым программным управлением).

2. Создание комплексных систем машин с автоматизацией всех звеньев производственного процесса (автоматические линии).

3. Использование робототехнических комплексов для выполнения различных работ (механической обработки, сварки и т.д.).

4. Развитие компьютеризации и гибких производств и технологий (т.е. способных быстро и при минимальных затратах на том же оборудовании переходить на выпуск новой продукции).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных