Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая информация как часть информационного ресурса




Экономическая информация – это совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственных и непроизводственных сферах. Её можно передавать, обрабатывать, хранить и использовать в процессе планирования, учета, контроля и анализа на всех уровнях управления.

Структурно экономическая информация может быть представлена рядом показателей, характеризующих контролируемые параметры объекта управления. Показатель обладает законченным смысловым содержанием и потребительской значимостью для целей управления. На основе показателей строятся документы.

Показатель формируется из совокупности реквизитов. Реквизит – это логически неделимый элемент, отражающий определенные свойства объекта или хозяйственного процесса. Каждый показатель состоит из одного реквизита-основания и одного (или нескольких) реквизитов-признаков.

Реквизит-основание характеризует количественную сторону объекта и определяет значение показателя. Он выражается в определенных единицах измерения: вес, стоимость, норма времен.

Реквизит-признак характеризует качественную сторону объекта и определяет наименование показателя (фамилия, имя, отчество исполнителя, наименование работы, время и место действия).

Преобладает табличная форма представления информации. Однако некоторая часть экономической информации может быть представлена в графической форме, с помощью блок-схемы или описана текстом. Она используется в управлении в неявном виде, задает условия принятая решений, служит для содержательного качественного анализа.

 

 

Экономическая информация обладает следующими особенностями:

1. Специфичность по форме представления и отражения данных. Существуют первичные и сводные документы.

2. Информационный объем. Совершенствование управления сопровождается увеличением сопутствующих потоков информации.

3. Цикличность. Для большинства процессов характерна повторяемость стадий обработки информации (многократное использование, обновление и преобразование).

4. Отражение результатов производственно-хозяйственной деятельности с помощью системы натуральных и стоимостных показателей.

5. Специфичность по способам обработки. В процессе обработки преобладают арифметические операции в виде относительно несложных математических расчетов и логические операции (упорядочение, выборка, корректировка).

6. Многообразие источников и потребителей информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных