Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие информационных технологий и их состав




Содержание

  1. Понятие информационные технологий и их состав.
  2. Классификация автоматизированных информационных технологий.
  3. Пользовательский интерфейс и типы его реализации.
  4. Организация информационных технологий в различных режимах.
  5. Интегрированные информационные технологии.
  6. Видеотехнология и мультимедиатехнология.
  7. Интернет-технологии в деятельности предприятия.
  8. Сервисно-ориентированные и объектно-ориентированные технологии.
  9. Интеллектуальные информационные технологии.

Аббревиатуры

 

ИТ – информационная технология

ПО – программное обеспечение

АИТ – автоматизированнаяинформационная технология

НИТ – новая информационная технология

ИИ - искусственный интеллект

ИИТ - интеллектуальные информационные технологии


Понятие информационных технологий и их состав

Понятие информационная технология возникло в процессе становления информатики. Особенностью информационных технологий является то, что в них предметом и продуктом труда является информация, а орудиями труда - средства вычислительной техники и связи. Основу автоматизированных информационных технологий составляют следующие технические достижения:

· средства накопления больших объемов информации на машинных носителях (магнитные и оптические диски);

· средства связи (радио- и телевизионная связь, телекс, телефакс, цифровые системы связи, космическая связь), позволяющие принимать, использовать и передавать информацию практически в любой точке земного шара;

· компьютер, позволяющий обрабатывать и отображать информацию, накапливать и генерировать знания.

Целью информационных технологий является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя.

Информационная технология – это системно-организованная последовательность операций, выполняемых над информацией с использованием средств и методов автоматизации.

Средства и методы автоматизации включают технические средства обработки данных, программные продукты, способы в организации информационных систем и технологий, подходы в обслуживании пользователей. Операциями являются элементарные действия над информацией. К типовым технологическим операциям относят:

· сбор и регистрация;

· передача, ввод, обработка и вывод информации;

· хранение, накопление и поиск информации;

· защита информации;

· анализ, прогноз и подготовка принятия решений.

Для удобства проектирования и управления близкие по характеру выполнения операции объединяют в укрупненные элементы технологического процесса, которые называют процедуры.

Процедуры сбора и регистрации первичной информации включают операции по её сбору, передаче, регистрации на машинном или бумажном носителе, вводу в информационную систему, контролю ввода и регистрации. Общими требованиями к выполнению этих операций являются достоверность, полнота и своевременность. Особенность процедуры в её низкой степени автоматизации: может присутствовать клавиатурный ввод, который отличается большими трудозатратами и ошибками.

Процедуры передачи информации, кроме самой передачи, включают операции ввода данных в систему передачи данных, преобразования из цифровой формы в аналоговую форму и наоборот, вывод сообщений, контроль вывода и защита данных. Отличается процедура способами передачи (почта, каналы связи) и организацией процесса передачи.

Для операций характерна высокая вероятность перехвата информации, её искажение или потеря из-за сбоев в работе каналов связи. Высокая степень автоматизации достигается дорогими способами. Предполагается решение вопросов безопасности и надежности.

Процедуры обработки информации являются основными, так как именно они определяют функциональность и характерные особенности информационных технологий. Остальные процедуры носят вспомогательный характер. Процедуры обработки включают операции ввода информации в систему и его контроль, обработку, вывод и контроль вывода, отображение результатов. Все операции выполняются автоматически.

Процедуры обработки могут различаться в зависимости от видов и форм представления информации (символы, текст, таблица, базы данных, изображения, сигналы). Принципы, методы и средства организации информации порождают разнообразие современных информационных технологий (мультимедиа, интеллектуальные, интегрированные).

Организация обработки различных видов информации имеет свои особенности и специфику, которые должны быть известны пользователю-экономисту. Результатом процедур обработки является информационное обслуживание пользователей для различных аспектов управления.

В составе процедуры хранения и поиска информации выполняются операции хранения, запроса, поиска данных и его контроля, выдачи и актуализации данных.

Процедуры анализа, прогноза, подготовки вариантов решений являются наиболее сложными. Они выполняется человеком на базе подготовленных данных и знаний, с использованием современных математических методов и альтернативных решений.

К числу компонентов информационных технологий относят:

· программные продукты, автоматизирующие информационные и вычислительные процессы;

· средства коммуникаций;

· офисное оборудование;

· специфические виды услуг (информационное, консультационное, техническое обслуживание и обучение).

Развитие информационных технологий способствовало их быстрому распространению и эффективному использованию в управленческих и производственных процессах, повсеместному применению и большому разнообразию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных