Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сервисно-ориентированные и объектно-ориентированные технологии




Концепция сервисно-ориентированной архитектуры (service-oriented architecture, SOA) предлагает подход к разработке программного обеспечения, в основе которого лежат сервисы со стандартизированными интерфейсами.

При таком подходе сервисно-ориентированная архитектура используется для построения бизнес-приложений в виде набора слабо связанных компонентов или «сервисов», которые соединяются вместе в бизнес-процессах. Сетевые ресурсы в среде SOA доступны как независимые сервисы, для получения доступа к которым не требуется знаний о платформенной реализации нижнего уровня.

Сервисно-ориентированная архитектура имеет несколько признаков.

1. Сложность реализации архитектуры скрывается по мере возможности за счет отделения бизнес-логики от вычислительной логики.

2. Компоненты архитектуры выстраивают так, чтобы связать их вместе в составных приложениях. Они поддерживают бизнес-процессы и предоставляют набор гибких ресурсов на заданном уровне обслуживания.

3. Благодаря использованию стандартов независимые компоненты слабо связаны друг с другом. Можно добавлять, изменять и удалять отдельные сервисы с минимальным влиянием на работу других сервисов.

4. Уже существующие приложения можно многократно использовать с помощью адаптеров.

5. Для взаимодействия компонентов используется сравнительно небольшой набор простых интерфейсов, которые обладают только самой общей семантикой и доступны всем провайдерам и потребителям. Через эти интерфейсы передаются сообщения, ограниченные некоторым словарем. Вся семантика и бизнес-логика, специфичная для приложений, описывается непосредственно в этих сообщениях.

Базовыми инструментами сервисно-ориентированной архитектуры являются Web-сервисы и язык XML. Web-сервисы – это совокупность технологий и стандартов для описания сервисов, которые позволяют строить частные решения по интеграции приложений. Язык XML используется для обмена сообщениями между сервисами и описания Web-сервисов. Именно с появлением Web-сервисов был найден стандарт, позволяющий объединять различные вычислительные платформы и инструментальные средства.

Практические аспекты применения сервисно-ориентированной технологии позволяют:

· решить проблемы масштабируемости информационных сетей предприятия,

· интегрировать сети для передачи данных и голоса,

· упростить процедуры проектирования и управления сетями,

· создать распределенные приложения, прозрачно взаимодействующие с ресурсами систем при помощи прикладных программных интерфейсов и открытых стандартов.

Технология сервисно-ориентированной архитектуры обеспечивает экономически эффективный способ быстрее отзываться на требования бизнеса.

Объектно-ориентированные технологии – это технологии представления и актуализации информации, информационных процессов и систем как совокупностей объектов и классов. Они используются при создании компьютерных систем на стадии проектирования и программирования.

Объект – это любая сущность реального мира (предмет, событие, явление), который выполняет определенные функции и является источником или потребителем информации. Каждый объект, объединяя данные и программу обработки этих данных, относится к определенному классу (класс - совокупность объектов с одинаковыми атрибутами). Объектный подход при разработке алгоритмов и программ предполагает:

1. Объектно-ориентированный анализ предметной области и выделение объектов, определение свойств и методов обработки объектов, установление их взаимосвязей.

2. Объектно-ориентированное проектирование, которое соединяет процесс объектной декомпозиции и представления с использованием моделей данных проектируемой системы на логическом и физическом уровнях, в статике и динамике.

Модель (model) – это абстракция физической системы, рассматриваемая с определенной точки зрения и представленная на некотором языке или в графической форме. С точки зрения общих принципов системного анализа одна и та же физическая система может быть представлена несколькими моделями. При этом назначение отдельной модели системы определяется характером решаемой проблемы. Основное требование к модели - она должна быть понятна заказчику и всем специалистам проектной группы, включая бизнес-аналитиков и программистов.

Объектно-ориентированный инжиниринг (набор приемов и методов проектирования бизнеса) позволяет находить более эффективные решения в системах управления предприятием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных