Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интернет-посредники и их классификация




Развитие Интернета привело к возникновению двух новых тенденций в существующих системах распределения. С одной стороны, Сеть стала причиной появления большого числа посредников, функции которых связаны с оказанием различных услуг для всех участников рынка Интернета.

С другой стороны, современные информационные технологии предоставили широкому кругу производителей возможность получить доступ к конечным потребителям своей продукции.

Однако большинство производителей не продают свои товары напрямую конечным потребителям. Друг от друга их отделяют каналы распределения, представленные коммерческими посредниками, которые вовлекают свои ресурсы и предпринимают дополнительные действия для распространения товаров. В их число входят торгующие посредники, состоящие из оптовой и розничной торговли; агенты, которые ищут покупателей и ведут с ними переговоры от лица производителей; вспомогательные посредники, такие как рекламные агентства, транспортные компании, владельцы складских площадей и т. д.

Под процессом распределения понимается совокупность стадий, действий и методов по определению, выбору и привлечению потребителей, выявлению рациональных путей и средств поставки товаров согласно условиям договора, обоснованию способов и видов складирования этих товаров.

С распределением связаны все решения, которые могут приниматься для организации потоков, сопровождающих продвижение товара от производителя до конечного потребителя и пользователя.

Канал распределения — это совокупность организаций или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать другому субъекту право собственности на конкретные товар или услугу на их пути от производителя к потребителю. От выбранного канала зависят скорость, время, эффективность движения и качество поставки товара от производителя к конечному потребителю.

Участники канала распределения выполняют несколько очень важных функций:

· информационную. Включает сбор и распространение информации, полученной в ходе маркетинговых исследований, об имеющихся и потенциальных покупателях, конкурентах и других факторах маркетинговой среды.

· продвижения. Включает формирование коммуникативной политики в целях привлечения покупателей.

· ведения переговоров. Включает достижение согласия по ценовым и другим вопросам для обеспечения передачи прав владения или распоряжения товаром.

· заказа. Включает заключение соглашений с другими участниками канала на предмет приобретения товаров у производителя.

· финансирования. Включает изыскание и распределение средств, необходимых для покрытия издержек, которые возникают на различных уровнях функционирования канала.

· принятия риска. Включает принятие на себя ответственности за функционирование канала.

· владения товаром. Включает последовательное хранение и перемещение самих продуктов, начиная от склада производителя и заканчивая помещениями конечных потребителей.

· оплаты. Включает перевод денег покупателя по счетам продавца через банки и другие финансовые учреждения.

· маркировки. Включает передачу права собственности от одного физического или юридического лица к другому.

Перечисленные функции могут быть выполнены как фирмой-производителем, так и посреднической организацией. Выбор носителя сбытовых функций представляет собой решение вопроса об относительной эффективности канала распределения, которая определяется отношением вероятного эффекта от использования канала сбыта к затратам на создание и эксплуатацию этого канала.

Каждый посредник, который своими действиями приближает продукт к конечному потребителю, составляет уровень канала распределения. Канал нулевого уровня, называемый также каналом прямого маркетинга, состоит из производителя, который напрямую продает свой товар конечному потребителю. Производитель может создать интернет-магазин, через который осуществлять продажу своих товаров конечным потребителям.

Одноуровневый канал включает в себя одного посредника, например, розничного торговца. В двухуровневом канале распределения посредников двое. На рынке товаров широкого потребления в их качестве обычно выступают оптовик и розничный торговец. Выбор варианта системы распределения в значительной степени зависит от назначения и характера товара, финансового потенциала, имиджа фирмы-производителя и т.д.

В целом Интернет, как канал распределения, оказывает влияние на две группы компаний. К первой относятся производители, которые могут воспользоваться им как средством доступа к конечным потребителям продукции. В ряде случаев это позволяет избежать построения многоуровневой системы распределения и наладить взаимодействие с клиентами на уровне прямого маркетинга.

Во вторую группу входят посредники, возникшие в результате развития Интернета. Они повышают эффективность функционирования электронного рынка за счет облегчения взаимодействия между продавцами и покупателями.

Можно выделить несколько категорий Интернет-посредников:

1. Поисковые системы, каталоги и порталы. Служат инструментами поиска ресурсов и информации в Интернет.

2. Рекламные посредники. Позволяют проводить рекламные кампании в Интернет.

3. Электронные брокеры. Оказывают традиционные брокерские услуги через Интернет, в состав которых входит:

· прием ордеров и их вывод на рынок;

· индивидуальные консультации по поводу покупки/продажи ценных бумаг;

· управление фондовым портфелем (по желанию клиента);

· полное юридическое и финансовое сопровождение инвестиционного счета.

Многие биржи разработали автоматизированные системы удаленного доступа к своей торговой площадке, функционирующие в рамках защищенной сети.

4. Торговые площадки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных