Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2. Смешение рецептурных компонентов




 

Жировую основу и водно-молочную фазу готовят и дозируют отдельно. Поэтому они должны быть хорошо смешаны. По усло­виям производства молоко вводят при 15...20 °С, а жиры - при температуре на 4...5 °С выше их температуры плавления. Смеше­ние осуществляют при одновре­менном темперировании смеси при 38...40 °C, что важно для последующего эмульгирования. При смешении также достигается предварительное эмульгирование.

Вертикальный цилиндрический смеситель (рис. 1) имеет кор­пус 10 с днищем 1, расположенным с уклоном к спускному пат­рубку 12.

На крышке 5 установлены редуктор 6 и электродвига­тель 7, которые крепятся на раме. Продукт поступает через штуцер 8. Внутри цилиндрической части имеется винтовая мешалка 2.

Параллельно образующим внутри цилиндра прикреплены отбой­ники 9, которые не позволяют смеси закручиваться по ходу враще­ния мешалки. Смеситель снабжен пароводяной рубашкой 3 (вода из рубашки переливается через патрубок 4) и регулятором уров­ня 11.

.

Рис.1- Вертикальный цилиндрический смеситель

Смесители такого типа применяют в непрерывных схемах производства твердой маргариновой продукции.

В линиях производства мягких маргаринов применяют смесители для перемешивания жировых и водно-молочных компонентов и по­лучения грубой эмульсии. Смеситель оборудован мешалкой специ­альной конструкции (анкерного типа). Для интенсификации пере­мешивания на внутренней поверхности смесителя приварены тела сопротивления. Требуемая температура нагрева эмульсии поддержи­вается пароводяной смесью, подаваемой в рубашку смесителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных