Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 4. Фасовка и упаковка продукции




 

Для фасовки маргариновой продукции используют пергамент, кэшированную фольгу, бумагу с покрытием из полимерной плен­ки и полимерную пленку, пакеты, коробочки, стаканчики из по­лимерных пленок. Наиболее эффективной при фасовке твердого маргарина является кэшированная фольга. Тара в виде стаканчи­ков, коробочек экономична и целесообразна при фасовке низко­плавких и высокопластичных маргаринов.

На маргариновых заводах для фасовки маргарина в пачки массой 200... 250г установлены фасовочные автоматы фирмы «Бенхиль» производительностью 95...210 пачек в минуту. Основная часть такого автомата — непрерывно вращающийся барабан с шестью фасующими камерами с поршнями. Поршень отводится назад, когда камера находится под питающим трубопроводом, и после заполнения ее продвигается вперед, проталкивая сформированный брусок маргарина в завертывающую секцию.

Для автоматической укладки пачек маргарина в короба устанав­ливают агрегат для раскрывания короба и укладки и него пачек маргарина, он связан с фасовочным автоматом транспортером. Плоские заготовки коробов (30 шт.) штабелем закладываются в укладочную машину. Во время работы нижняя заготовка передви­гается в секцию формирования. Сформировавшийся раскрытый короб перемещается в секцию загрузки. Пачки маргарина из фасо­вочного автомата попадают на ленточный транспортер, движутся по нему непрерывно и поступают на приемную площадку секции загрузки. После набора четырех рядов пачек они перемещаются в кассету, на которую предварительно надет короб. После запол­нения пачками продукта короб автоматически заклеивается.

Фасовочный автомат фирмы «Хамба» предназначен для напол­нения маргарином и закупоривания полиэтиленовых стаканчиков вместимостью 250 г. В линии предусмотрены две фасовочные машины, состоящие из фасующего блока и приводной секции.

Приводная секция имеет узел загрузки столбиков стаканчиков и крышек, устройство для запечатывания стаканчиков и печатный механизм для нанесения даты, транспортные элементы.

Четыре стаканчика одновременно транспортируются к дозатору, который дозирует маргарин под давлением поступающего про­дукта. Точность наполнения стаканчика ±2 г. Подаваемое коли­чество маргарина должно на 5 % превышать потребность фасо­вочного автомата. Избыток маргарина поступает в бак возврата через буферное устройство.

Наполненные стаканчики закупориваются в узле запечатывания стаканчиков, проходят печатный механизм, где на их дно нано­сится дата, и направляются к упаковочной машине.

Упаковочную машину устанавливают непосредственно за фасовочным автоматом, она предназначена для формирования коробов, заполнения их стаканчиками и заклеивания.

Маргарин в виде монолита фасуют в короба на непрерывно-действующем автомате с одновременным наполнением маргарином коробов и взвешиванием.

Автомат работает по принципу гравиметрического заполнения, те. по массе. Он состоит из правых и левых циферблатных весов, смонтированных на одной раме. Весы снабжены электронными блоками, электромагнитными клапанами, разливочными устройст­вами, регулятором скорости подачи, трехходовым краном.

Работают весы следующим образом. На взвешивающей платфор­ме устанавливается в раскрытом виде выложенный пергаментом или мешком из полиэтиленового материала короб. Для заполнения пра­вого короба автоматически открывается электромагнитный питаю­щий клапан разливочного устройства. Клапан остается открытым до тех пор, пока стрелка весов не укажет заданную массу продукта, и работа переключается на левые весы, а из правого разливочного устройства маргарин сливается в подставленный короб. Заполнен­ная тара с площадки весов поступает на роликовый транспортер. Регулятор скорости может изменять количество поступающего в раз­ливочное устройство продукта при изменении вместимости короба.

Производительность агрегата 2,5...5,0 т/ч. Продукт может фасо­ваться в короба вместимостью 10, 15, 20 кг.

В том случае, когда упаковка производится в бочки, маргарино­ваяя продукция непосредственно из переохладителя сливается в тару.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных