Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Океаны и моря под землей




 

Человек быстро накапливал знания о чудесных напорных (артезианских) водах. Уже в начале XX века обнаружили существование на земле целого ряда грандиозных бассейнов напорных вод. Давайте совершим экскурсию по этим подземным океанам и морям.

Вот, например, Западно-Сибирский артезианский бассейн, имеющий площадь почти 3,5 млн.км.2. Он собрал свои воды от Урала до Енисейского края. Это поистине «подземный океан» напорных вод.

В северной части Сахары под песками пустыни находится другой грандиозный бассейн напорных вод, площадь которого достигает 700 тыс. км2, а толщина, или, как говорят геологи, мощность водоносного горизонта, достигает 500 м.

Артезианский бассейн-океан имеется в Австралии. Его назвали большим бассейном. Он действительно велик и занимает 1736 тыс. км2. Его воды позволяют осваивать засушливые и полупустынные территории шестого континента.

Богата артезианскими бассейнами европейская часть СССР. Особенно важны Днепровско-Донецкий, Подмосковный, Прибалтийский артезианские бассейны-моря. Днепровско-Донец-кий бассейн имеет площадь около 350 тыс. км2. Он распространен в южных областях Белоруссии, на большей площади Украины и захватывает некоторые районы РСФСР.

Подмосковный артезианский бассейн имеет большое значение для водоснабжения многих городов, хотя его площадь сравнительно невелика — всего несколько тысяч квадратных километров. Еще меньше по размерам Прибалтийский бассейн, но и он занимает важное место в снабжении водой Ленинградской, Псковской областей и прибалтийских республик.

В горных и предгорных районах Кавказа, Карпат, Средней Азии имеется много артезианских бассейнов сравнительно небольшой площади, но очень водообильных. Здесь напорные воды накапливаются либо в предгорных равнинах, либо в межгорных впадинах. Одним из наиболее крупных является Восточно-Предкавказский бассейн, площадь которого достигает 200 тыс. км2.

Что касается бассейнов в межгорных впадинах и долинах, то площадь их распространения редко превосходит несколько сотен квадратных километров, достигая иногда 1000 — 3000. км2.

Крупные артезианские бассейны имеются в Европе (Парижский, Венгерский, Пиренейский). В США крупнейшими подземными морями являются Дакотское, Вайомингское и др.

Роль артезианских вод трудно переоценить. Достаточно сказать, что десятки тысяч населенных пунктов получают из них питьевую воду. Такие центры, как Москва, Киев, Баку, Алма-Ата, Харьков, Полтава и многие другие снабжаются высококачественными артезианскими водами. За рубежом артезианские воды используют во многих странах. Такие города, как Париж, Лондон, Западный и Восточный Берлин и др., получают из них воду. К этому стоит лишь добавить, что с напорными бассейнами часто связаны лечебные минеральные воды. Упомянем курорты Кисловодск, Ессентуки, Цхалтубо, Старая Русса, Сестрорецк и др.

Артезианские воды — это одно из сокровищ нашей Родины, которые нужно бережно хранить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных