Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые причины того, почему люди испытывают раздражение




(Перев. А. Поданев)

Рассмотрим мужской экземпляр человеческой породы, решивший стать свидетелем инцидента (случая), способного побудить его быть сердитым или психануть.

Часто может наблюдаться следующая реакция:

Багровеет лицо, подскакивает давление крови, все системы организма испытывают перегрузки. (И все это, конечно же, (немножко) вредит здоровью.) И эти его всё нарастающие иррациональные эмоции делают его всё более несчастным. Он начинает становиться всё более агрессивным и может начать травмировать других, особенно тех в своём окружении, которых он любит, или тех, любви которых сам желает. Короче говоря, вещи не становятся лучше ни для него, ни для тех, кто вокруг него. И в конце он всегда страдает сам.

Почему же он тогда делал то, что он делал?

Нет никакого «логического» объяснения этому поведению, независимо от того, насколько умные оправдания для этого могут быть. Это – часть «кейса» данного человека. Та часть «здравомыслия» человека, которая лежит в корне всех его страданий.

Для некоторых людей это кажется только привычкой, которую они приобрели от других, подобно их родителям. Другие думают, что их организм время от времени в этом нуждается. Некоторые раздражаются редко; а очень и очень немногие – раз в четверть столетия.

В любом случае, человек снова повреждает себя своим раздражением и гневом.

Так почему же он не прекращает повреждать себя?

Для начала, он редко признает, что он наказывает себя больше, чем кто-либо еще. Но даже и тогда, чтобы скрыть от себя свои же собственные

злые намерения,

либо агрессивные прошлые действия,

либо неудачи в помощи кому-нибудь,

он притворяется, что «причина» его расстройства лишь в том, что он решил его испытать, то есть не сдержался и сорвался. Вот что он думает о том, что случилось «с» ним.

Понимая глубоко внутри себя, что боль, приходящая с его гневом и раздражением, это прежде всего его собственная проблема, в будущем, чтобы оставаться «правым» и «справедливым», он должен будет всякий раз продолжать оправдывать своё раздражение. Таким путём раздражение сохраняется во времени и может даже возрастать. В любом случае, оно может быть вызвано снова и снова в любой момент в настоящем и будущем, если он что-нибудь с этим не сделает.

Как это работает?

Если коротко, то раздражение или гнев – это скопированный образец поведения из-за прошлой неудачи, обычно сопровождающегося злым намерением кому-нибудь навредить. (Точный рабочий механизм этого всегда будет раскрывать процедура «Кто/Что/Когда/Где».)

Короче говоря, что-то, что напоминает человеку о его собственных нежелательных состояниях, в прошлом или настоящем, может служить пусковым механизмом, способствующим тому, чтобы войти в тот же самый или иной способ наказания.

Но если кто-то сделал что-то неправильно по отношению к нему, является ли это достаточным основанием для раздражения?

Есть две возможных реакции (действия), если кто-то сделал что-то не так:

сопротивляться

или уклоняться и допустить это.

В обоих случаях раздражение ничуть не помогает. Омраченное сознание только ещё более затрудняет сопротивление, делая его намного тяжелее для переживания.

Даже если это не было бы обстоятельством, которое может наблюдаться повсюду и ежедневно, существует всё же еще другой небольшой фактик:

Каждый определяет свою собственную судьбу.

Конечно, этот «твердый комочек» большинству людей трудно проглотить. Но жалобы принадлежат к разделу безумия. Всегда принадлежали.

«А нельзя ли эмоции просто изменить?..»

Есть много различных путей, чтобы перманентно и быстро стирать определенные нежелательные эмоциональные чувства и их спусковые механизмы. Вообще, можно садиться и находить собственные намерения и прошлые действия, которые послужили «причиной» раздражения и, по мере их нахождения, аннулировать (растворять) их. Это легче сказать, чем сделать, и может потребоваться (по крайней мере, в начале) помощь квалифицированного практика.

Выбранная техника зависит от вида рассматриваемой эмоции. Большинство эмоциональных проблем – это просто эмоции тела, которые представляются как «энергии», заблокированные в определенных местах тела. Техника освобождения эмоций (EFT) может быть изучена в течение нескольких минут и будет неизменно и быстро заботится о нежелательных эмоциях, независимо от их интенсивности и истории.

Очень часто помогает, если просто посмотреть на подобные вспышки в прошлом и сравнить их с настоящей ситуацией. Лучше всего это делать, удерживая в голове оба воспоминания одновременно.

Если уже есть некоторый собственный опыт с «текущими процессами», можно постараться прямо посмотреть на то, что случилось, что стало снова пусковым механизмом, и найти «кто/что/когда и где», так же, как и любой план, решение или предписание, которые были сделаны вслед за инцидентом.

В любом случае, явное существование в мыслях самой крошечной частицы гнева или раздражения должно быть более чем достаточной причиной, чтобы читать об этом в данном изумительном месте «под-» и «над-польной» литературы: пространства- и над-временья этой

«Небольшой пурпурной записной книжки о том, как сбежать из этой вселенной».

И последний вопрос: а не находится ли расстройство и гнев в наших генах, унаследованных от наших предков, обезьянок? Хм, если Вы действительно думаете, что Вы были обезьянкой, то как насчет бананчика?

Copyleft © 1998 by Maximilian J. Sandor, Ph.D.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных