Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непосредственная (немедленная) цель




Учение Гаутамо заметно отличается от большинства других прикладных философий или религий одной замечательной особенностью: тем, что ожидается достигнуть конкретных и законченных результатов в течение срока этой жизни.

Его призыв был таким: «Иди и смотри сам! Стань свободным ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!».

В связи с этим требовался ясно распознаваемый ориентир, чтобы определить, произошел ли успех или нет. Этот ориентир был описан Гаутамо как «вход в поток, который ведет к «Состоянию вне»» – «Сотапанно» (Sotapanno). Достижение этого уровня и было целью, которую он устанавливал для своей аудитории. Это состояние являлось скатом для выезда на «Супершоссе Свободы».

После него он выделил три уровня, в зависимости от скорости, с которой, как можно ожидать, заключительная цель – полное освобождение – будет достигнута. Но начиная с уровня «Сотапанно» – определенного пункта, достигнув которого человек не может больше погружаться в длительное заблуждение, верхние три уровня – это скорее характеристики, чем цели в их собственном понимании.

Причина, по которой «Сотапанно» (человек, достигший этого уровня – прим. ред.) не может погрузиться назад в заблуждение, является то, что достижение этого уровня основано на превосходной степени понимания не самоопределенности Мира, а это и делает фактически невозможным, чтобы «Сотапанно» мог когда-либо упасть назад в состояние размышления в тождествах.

Этот и другие уровни могут быть достигнуты без человека, уже находящегося в состоянии этого знания. Поэтому Гаутамо добавил по одному уровню входа к каждому из четырех уровней. В этой классификации из восьми уровней второй уровень, очевидно, – тот, который должен быть достигнут, потому что он включает полное понимание и уверенность в достижении первого уровня.

Итак, осознание того, что Мир является не самоопределенным, или, другими словами, решение сознательных, не сознательных и сверхсознательных тождеств (разотождествление – прим. ред.), является пороговым процессом, который приведет к «входу в поток».

Есть два основных маршрута к этому: интеллектуальный и интуитивный. Согласно Гаутамо, только первый является «безусловно работающим для каждого».

Второй, путь медитации, зависит от талантов индивидуума и, кроме того, несет значительную опасность, вводя в заблуждение из-за множественности и странности восприятий, которым может подвергнуться ее последователь.

На практике маршрут индивидуума будет представлять собой комбинацию как непосредственного понимания (ведания?), так и абстрактного рассуждения. Это проиллюстрировано наблюдением Гаутамо, что обе способности человека достигают высшей точки на четвертом, высшем уровне пути.

Так как один индивидуум отличается от другого, каждый маршрут будет непременно уникален.

Цель «вход в поток» может быть достигнута любым, и это может быть получено здесь и сейчас, какими бы ни были в данный момент обстоятельства жизни. Есть одно и только одно условие, которое может останавливать человека от «входа в поток»: вера, что какое-то внешнее условие или кто-то другой, кроме него самого, могут вызвать его освобождение.

Следует отметить, что «вход в поток» заключается в обретении способности осуществлять свободу выбора.

Это ни в коей мере не связано с отвержением самой жизни или условий жизни. Неприятие или подавление лишь добавляют новый слой к первоначальной присоединенности, не решая лежащей в основе проблемы выхода.

Свобода выбора – это наиболее ценная способность, которую имеет человек. Животные, как и бестелесные существа, не могут развить эту способность в течение своего срока жизни. Однако в пределах сферы человеческой жизни каждый может увеличивать способность делать выбор. «Вход в поток» является открытым для каждого человека, независимо от рода, расы, возраста, богатства, здоровья и даже образования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных