Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генезис и оправдание




На первый взгляд может показаться, что такие отождествления имеют смысл, так как они совпадают с наблюдаемыми классами явлений в «реальном» мире.

С точки зрения «программного обеспечения» тела, выживание группы эквивалентно его собственному выживанию. С точки зрения духа, имеется расчет, что, возможно, при отсутствии групп не будут существовать и игры. Обе возможности весьма трудно конфронтировать.

Даже на более низком уровне абстракции, групповые отождествления кажутся необходимыми в качестве якорных точек для «программного обеспечения» тела и для ориентации в пространстве-времени для Существа. Присоединенность к группе может представляться основной предпосылкой для любой игры, будь то впервые начатая игра или навязанная, как некое условие для участия в игре под названием жизнь.

Из-за своего всепроницающего влияния на все области жизни, групповые отождествления могут служить великолепным экземпляром для изучения самого феномена отождествления. Однако, с другой стороны, их можно сравнить с минным полем ума. В то время как большая часть вопросов изучения ума может изолироваться в безопасных, близких к лабораторным условиях, групповые отождествления пронизывают так много аспектов жизни, что кажется почти невозможным произвести оценку или классификацию без влияния массы групповых отождествлений.

Особенности

Некоторые особенности:

· Сила связи с групповым отождествлением обратно пропорциональна личной ответственности. Чем выше идентификация, тем ниже ответственность личности.

· Требуются усилия для того, чтобы перейти из одной группы в другую. Таким образом, мера силы группового отождествления может быть оценена степенью трудности перехода в другую группу. Одним из различий между культурой и культом и является эта сила.

· Человек «прячется» за спиной группы и оправдывает собственные действия концепцией системы взглядов группы. Это позволяет человеку совершать деструктивные действия, которые в ином случае вызвали бы отвращение.

· Правила, применимые к личностным терминалам, также хорошо работают и для групповых отождествлений. Это включает существование свойства «кармы» для группы, а также явления антивэйлансов и мотиваторов.

· Групповые отождествления всегда сильнее, чем индивидуальные. Обычно разрыв группового отождествления происходит только с помощью перехода в другую группу.

· Групповые отождествления являются самоусиливающимися.

· Групповые отождествления обычно группируются вокруг некоего центра.

· Травмы, других людей или ваши собственные, часто используются для построения или усиления группы.

· Отколовшиеся группы будут сражаться тем более яростно, чем они слабее связаны. Если необходимо, то они изобретут различия, с тем чтобы было за что сражаться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных