Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А теперь, после всех этих страшных предупреждений, вот «традиционный» путь войти в «мистические» состояния, также называемые упражнениями кази-наа (kasi.naa).




Шаг 1:

Выбирается видимый объект, например: цветной диск, ясно различимая отметка на земле, удаленные пруд или озеро, или небольшой источник света (такой как свет из другой комнаты, проходящий через замочную скважину, или свет, проходящий через щель в крыше в дневное время).

Шаг 2:

Производится концентрация на этом видимом объекте с безраздельным вниманием на нем, пока не появляется восприятие картинки, которую можно уподобить луне. Эта картинка должна восприниматься с открытыми и закрытыми глазами. Она называется «познанной картиной» (уггаха-нимитта) (uggaha-nimitta.m).

Шаг 3:

Если продолжить концентрацию на этой картинке (которая должна оставаться даже в том случае, если направиться в другое место), появится картинка, которая выглядит подобно сверкающей звезде или луне, выходящей из облаков. Это лишенная цвета и формы «внутренняя картина» (патибхаага-ниммитта) (patibhaaga-nimmitta.m).

С этого момента (умственные) препятствия (нииваранаа) исчезают и достигается состояние «пограничного самадхи» (упакаара самадхи) (upacaara samaadhi).

Само самадхи может быть вызвано простым приемом. Но оно также может случиться и непреднамеренно. Это состояние, в котором функции физического тела, такие как сердцебиение и дыхание, достигают совершенного покоя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных