Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Существует ли живая вода?




 

...Лежит Иван-царевич мертвый, над ним уже вороны летают. Откуда ни возьмись, прибежал серый волк, схватил ворона с вороненком: «Ты лети-ка, ворон, за живой и мертвой водой. Принесешь мне живой и мертвой воды, тогда отпущу твоего вороненка». Ворон, делать нечего, полетел. Долго ли ворон летал, коротко ли, принес живой и мертвой воды. Серый волк спрыснул мертвой водой раны Иван-царевича, раны зажили, спрыснул его живой водой — Иван-царевич ожил...».

Так народная сказка повествует о живой воде. Она отражает вековечную мечту людей о чудодейственной воде, залечивающей раны и даже оживляющей людей. Предания о живой воде берут начало в глубочайшей древности. Появление их не является случайным, ведь там, где вода, там возникает жизнь, расцветают цветы, вырастают растения, появляются птицы, звери и насекомые.

А. С. Пушкин в своей бессмертной поэме «Руслан и Людмила» использует народные поверья:

 

«...За дальней цепью диких гор.

Жилища ветров, бурь гремучих,

Куда и ведьмы смелый взор

Проникнуть в поздний час боится,

Долина чудная таится,

И в той долине два ключа:

Один течет водой живою,

По камням весело журча,

Тот льется мертвою водою...»

 

И далее:

 

«...И стал над рыцарем старик,

И вспрыснул мертвою водою.

И раны засияли вмиг,

И труп чудесной- красотою

Процвел; тогда водой живою

Героя старец окропил,

И бодрый, полный новых сил,

Трепеща жизнью молодою,

Встает Руслан...»

 

Вода всегда была для человека неповторимым чудом. Вспомним восторженные слова французского биолога Э. Дюбуа-Реймо-на: «Организм — это одушевленная вода».

Сказания о живой воде можно найти не только в русских поверьях, но и у индейцев Америки, в индийском эпосе, сказках разных народов. Еще в средневековье большинство людей было уверено в ее существовании. Неоднократно делались попытки обнаружить эту чудесную воду. Испанские конкистадоры, прослышав от индейских племен рассказы о существовании источника живой воды на островах, затерявшихся на границе Карибского моря и Атлантики, организовали целую экспедицию. Путешествие их, конечно, было неудачным, но полезным, так как был открыт и нанесен на карту ряд островов из архипелага Антильских.

Что касается мертвой воды, ведущей к гибели организма, то такая в природе существует. Разве рассолы, содержащие более 50 г солей в литре или высокорадиоактивные, не мертвые воды?

Но вернемся к живой воде. Она все же существует. Найти ее, оказывается, нетрудно. Она содержится в нашем организме и определяет многие физиологические процессы. Вода определяет работу мышц. Обезвоживание ведет к резкому сокращению их работоспособности. Уменьшение содержания воды в клетке является одной из основных причин старения организма. Можно и далее продолжить разговор о роли воды в организме, но я предвижу, что читатель с недоумением пожимает плечами. Действительно, при чем здесь живая вода?

Исследования структуры и состава воды, входящей в состав организма, методами ядерно-магнитного резонанса обнаружили довольно необычное явление: время релаксации (запаздывания магнитного момента) молекул воды, входящих в состав живых клеток, резко отличается от времени, присущего молекулам обычной воды. Ученые установили, что после смерти клетки это явление исчезает. Значит, все же есть живая вода, отличающаяся от обычной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных