Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воды, несущие здоровье




 

Где-то в глубине веков теряется время, когда люди впервые узнали о чудодейственных свойстрах минеральных вод. Считают, что целебность многих подземных источников была известна еще людям каменного века. Собственно, первый известный в истории курорт Асклипия в Древней Греции, расположенный неподалеку от порта Эпидаурос, был создан на природных источниках минеральных вод. Прошло более 2000 лет, но до сих пор можно видеть у этих источников дощечки с диагнозом и описанием хода лечения болезней.

Что же собой представляют минеральные воды? Это такие подземные воды, которые, благодаря содержанию в них повышенных количеств тех или иных химических, часто радиоактивных органических веществ и газов, могут обладать целебными свойствами. Они очень различны. Люди уже в древности пытались классифицировать минеральные воды. Считают, что первая такая попытка была сделана еще в начале нашей эры в Риме врачом Архигеном. Сейчас мы много знаем Ъб этих водах благодаря работам Н. И. Толстихина, А. И. Дзенс-Литовского, И. К. Зайцева, А. М. Овчинникова, А. Е. Бабинец, А. И. Огильви, В. В. Иванова, М. И. Врублевского и многих других ученых-гидрогеологов. При их оценке большая роль отводится «газовому фактору». Он устанавливается по количеству газа, выделяющегося из определенного количества воды. Чем больше этот показатель, тем более ценными являются минеральные воды, тем интенсивней их воздействие на организм человека.

Другой признак, позволяющий различать минеральные источники, — это их температура. Встречаются холодные, имеющие температуру менее 20°С, теплые — от 20° до 40°С и горячие — более 40°С. В очень горячих источниках она близка к 100 — 150°С. Теплые и горячие минеральные воды с успехом используются не только для ванн, но и для бассейнов и даже бань.

Еще минеральные воды различаются по их составу и особенно по содержанию газов. Соответственно выделяются азотные, сероводородные, углекислые, радиоактивные (радоновые), железистые, кремнистые воды. Большое значение также имеют микроэлементы, воздействующие на человеческий организм даже при их ничтожном содержании, такие, как бром, йод, мышьяк, литий, железо и др. Часто минеральные воды носят названия по водам широко известных источников: типа ессентуков, нарзана, фердинандки, нафтуси и т. д. (рис. 46).

Рис. 46. Минеральных вод на Земле очень много

 

В прошлые века люди не знали причин, по которым такие подземные воды могли вылечивать человеческие недуги и поэтому их называли чудодейственными, волшебными. Источники минеральных вод окружались таинственностью. Часто они превращались в объекты культа и поклонения. Большинство наиболее известных минеральных источников окружено легендами и сказаниями.

Каждый тип воды лечит определенные группы болезней. Действие растворенных веществ и в особенности газов на организм человека очень сложное и разнообразное. Опыт использования минеральных вод и исследования ученых-медиков позволили определить круг болезней, которые успешно лечатся данной минеральной водой.

Широко известно, что сероводородные воды помогают в излечении таких тяжелых заболеваний, как ревматизм, ревмокардит, полиартрит, радикулит, экзема и др. В то же время углекислые воды лечат сердечно-сосудистые болезни, гастриты, язвы, колиты, гепатит и т. д. Мощным средством в руках врачей являются радиоактивные (радоновые) источники. Они эффективны при излечении сердечно-сосудистых заболеваний, болезней периферической и центральной нервной системы, гинекологических и кожных. Мощным средством для лечения почек и печени являются пресные воды, содержащие летучие органические кислоты, фенолы и эфирорастворимые вещества.

Наша страна богата лечебными водами. Первое изучение минеральных вод России и их использование для лечения больных было начато в начале XVIII века. Немалую роль в этом сыграл Петр I, приказавший исследовать источники на Кавказе и в Карелии.

Крупный советский ученый Н. И. Толстихин составил карту распространения минеральных вод в СССР. Она показывает, что минеральные воды распространены практически на большей части территории Советского Союза. Источники их имеются в Прибалтике, на Кярпатах, Украине, Кавказе, в Средней Азии, на Алтае, в Сибири, на Камчатке, Сахалине, Урале, Дальнем Востоке. Там, где раньше не знали об их существовании, сейчас открываются новые источники, обнаруживаемые в ходе гидрогеологических разведочных работ.

За последние годы созданы сотни санаториев и водолечебниц, основанных на новых минеральных источниках.

Образование минеральных вод — сложный природный процесс, связанный с движением воды в порах и трещинах пород. Ученые различают три своеобразных этажа подземных вод. Первый распространяется до глубины 200 — 400 м, здесь преобладают маломинерализованные пресные воды. Их используют для снабжения населенных пунктов питьевой водой. Второй этаж более глубокий. Сюда поверхностные воды просачиваются крайне медленно в результате длительного и сложного пути. Это является одной из причин повышенного содержания солей. Основные лечебные воды связаны с этим средним этажом.

Еще глубже залегают сильно минерализованные воды. Долго они блуждали под землей, возможно, десятки миллионов лет. Во многих случаях они являются остатками вод древних морей.

Воды верхнего этажа часто с азотом и кислородом. Зато в нижних, где большую роль играет деятельность микроорганизмов, кислород отсутствует, а вместо него распространены сероводород, метан, а также углекислоты и азот.

В одном месте можно получить с разных глубин или из разных этажей минеральные воды различного состава.

Предположим, что гидрогеологи установили местоположение горизонтов минеральных вод. С этого момента решается вторая, не менее сложная задача: как захватить их и вывести к месту потребления. При этом она должна сохранять постоянство своего состава, не должна смешиваться с водами других горизонтов.

Для этой цели устраиваются специальные каптажные сооружения. Слово каптаж происходит от французского слова, обозначающего захватывание. В одних случаях эти сооружения простые: колод-цы, буровые скважины или штольни (сооружение тип» тоннеля, отличающееся тег что имеет один выход на поверхность земли). В более сложных случаях они представляют собой комбинации из ряда простых сооружений. Если напор подземной воды слабый или вообще отсутствует, для подъема ее на поверхность устраивается насосная установка (рис. 47).

Наземные сооружения каптажа содержат ряд предохранительных, измерительных устройств, трубопроводы, подающие воды в резервуары, бассейны, ванны, бюветы. Чтобы сохранить все это, над ними устраиваются надкаптажные сооружения — павильоны, где больные получают лечебную воду из бюветов. Из каптажа вода направляется в ванные или душевые помещения.

Правила и методы лечения минеральными водами разрабатываются в особом разделе медицины, получившем наименование бальнеология (от латинского — balneum — баня, купальня).

 

Богатырская вода

 

Скорый поезд, минуя станцию «Минутка», подходит к Кисло-водскому вокзалу. Высота 820 м. Воздух чистый и кристально прозрачный. Голубой купол неба раскинулся над вокзалом, холмы покрыты зеленью.

Климат Кисловодска сам по себе живителен, но мировая слава этого курорта определилась не им, а замечательными минеральными водами.

Нарзан — несколько измененное слово «нарт-сана», что в переводе означает богатырская вода. Это название минеральным водам Кисловодска дали абхазцы.

Наименование Кисловодск произошло от слова ачесу, обозначающего кислая вода. Местное население — кабардинские охотники и пастухи — знали давно о живительных свойствах нарзана. Первые сведения о них в России были получены в начале XVIII века. В 1787 году источник был обследован экспедицией Российской Академии наук.

Возникновение здесь бальнеологического курорта относится к началу XIX века. На первых порах богатые люди нарзанные ванны принимали в больших деревянных бочках или в яме, вырытой около источника и огороженной плетнем. Для подогревания нарзана в яму бросали раскаленные ядра.

В начале века побывал здесь академик П. Паллас, который был поражен бьющим из-под земли могучим источником. Он написал: «Легко себе представить, какой объем воды должна доставлять эта могучая струя, если принять во внимание, что она поднимает человека, купающегося в ней, и не дает ему опуститься вниз».

Сейчас Кисловодск — первоклассный бальнеологический курорт мирового значения.

Наиболее мощным источником нарзана является так называемый Старый Нарзан, дающий в сутки свыше миллиона литров воды. Этот источник имеет температуру 13,4°С. По составу это углекислые гидрокарбонатно-кальциевые воды (т. е. содержащие НСО3тСа2+). Содержание минеральных солей сравнительно небольшое (до 3 г на литр). П. Паллас писал: «Зачерпнутая вода выделяет из себя с шипением, подобно лучшему шампанскому, большое количество маленьких воздушных.пузырьков». В настоящее время для повышения газоотделения нарзан газируется дополнительно углекислым газом.

В 1928 году началась эксплуатация доломитового нарзана, он содержит больше солей (ионов натрия, хлора, гидрокарбоната).

В 1934 году забил новый источник, названный за высокое содержание в его воде сульфатного иона «сульфатным нарзаном». Широкая известность курорта привела к его значительному расширению. Потребность в нарзане растет с каждым годом. Даже имеющиеся мощные источники оказываются недостаточными.

Сейчас решается вопрос об использовании источников, бьющих в Долине нарзанов, расположенной в 30 км от Кисловодска. Это позволяет обеспечить курорт необходимым количеством минеральной воды, столь ценной для лечения многих тысяч больных.

Но не только Кисловодск привлекает к этому району потоки людей. Другой жемчужиной является Пятигорск, где имеется около 40 источников различных минеральных вод. Из них эксплуатируется почти 30, дающих более 2,5 млн. л целебной воды в сутки.

Воды поднимаются из глубокой трещины на южном берегу горы Машук. Здесь имеются и горячие сульфатные воды (Лермонтовский источник), горячие углекислые, соляно-щелочные (типа Арзни), сложного минерального состава (типа ессентуки), радиоактивные азотистые (типа Цхалтубо) и др.

Целыми днями у новых каптажных сооружений с современными павильонами, возведенных у цветника, толпятся сотни больных, пьющих лечебные воды.

Еще один лечебный центр минеральных вод — Ессентуки. У павильона источника № 4 высится скульптура русского крестьянина. В его руке зажат стакан, рядом стоит кувшин. Это он во время выпаса лошадей обратил внимание, что они идут на водопой не к реке, а проложили тропу к роднику, у основания которого образовалось болотце.

Сейчас здесь действуют более 25 различных источников: соляно-щелочных, серно-щелочных, углекислых. Они дают в сутки до 1000 л лечебных вод. Среди источников особой известностью пользуется источник № 17, содержащий гидрокарбонат, хлор, натрий, йод, бром, стронций, литий и др.

В Ессентуках с успехом лечат различные болезни органов пищеварения и нарушения обмена веществ. Сколько больных побывало в просторном, облицованном кафелем зале, где многие десятилетия течет чудодейственная вода источника № 17!

Мы снова в электричке, которая карабкается по склону горы Железной. Это еще один изумруд в ожерелье минеральных вод. Здесь в начале века Ф. А. Гааз открыл удивительный и единственный в Европе источник железистой воды, имеющей температуру 34°С. В дальнейшем были открыты десятки источников. Детальные исследования минеральных вод этого района связаны с именем Н. Н. Славянова. Пользуются особой известностью мощные горячие источники Славянский, Смирновский.

По составу воды Железноводска сложные углекислые, гидро-карбонатно-кальциевые. Среди них есть и холодные (температура 10 — 20°С), теплые и горячие, температура которых достигает 51 — 55°С. Они часто содержат небольшие количества радия, который повышает лечебную эффективность минеральных вод.

Этот чудесный» уголок нашей Родины является одним из крупнейших центров бальнеологического лечения. Необычайно разнообразный набор минеральных вод делает его одним из лучших курортов мира.

Каждый год здесь строятся новые здравницы, вскрываются новые горизонты минеральных вод, увеличивается выпуск воды в бутылках. Партия и правительство уделяют большое внимание развитию этого крупнейшего центра оздоровления трудящихся.

 

Еще многие другие

 

Минеральные воды встречаются на обширных пространствах Советского Союза повсеместно. Многие из них пользуются мировой славой.

Солнечная Украина. Ее недра таят большие запасы самых разнообразных лечебных вод. Практически здесь присутствуют все основные типы минеральных вод.

Кто из читателей не знает знаменитые бальнеологические курорты Моршин и Трускавец (рис. 48). Особой известностью пользуется знаменитая «Нафтуся» — изумительное средство для лечения почечно-каменной болезни, печени и желчных путей. Вода получила наименование от украинского слова «нафта» (нефть) за специфический запах и привкус. Это почти пресная слаборадиоактивная вода, обогащенная сернистыми углеводородами и жирными кислотами нефтяного происхождения. Следует сказать, что в Трускавце кроме «Нафтуси» имеются и другие источники, носящие название «Мария», «София», «Бронислава», «Барбара», «Эмма» и др. Это все сероводородные или хлоридно-натриевые воды, позволяющие лечить желудочно-кишечные заболевания и заболевания верхних дыхательных путей. История этого курорта уходит в далекие времена средневековья, когда целебными водами пользовались местные жители. Первая лечебница была создана еще в 1827 году.

Моршин — другой курорт, расположенный в Львовской области (рис. 49). Его минеральные воды были случайно открыты в 1838 году, когда здесь были обнаружены залежи соли. Однако питьевое лечение здесь началось лишь в начале XX века. Моршин известен своими высокоминерализованными водами «Бонифаций» и «Магдалина», а также маломинерализованными «Людмила» и «Моршанка». На этом курорте прекрасно излечивают язвенную болезнь, гастрит, колит, заболевания печени и др.

На широком пространстве Центральной Украины встречаются радоновые воды, которые связаны с гранитами, гранодиори-тами и другими породами, слагающими Украинский кристаллический щит. На базе этих вод организовано водолечение в г. Хмельницке, в районе Мироновки (Киевская область), г. Житомире и других местах.

Сероводородные воды широко распространены в западных областях УССР. Y рорт «Шкло», имеющий мощный источник сероводородной Bv лы, по существу является самым старым бальнеологическим курортом России. Первая водолечебница была организована еще в 1616 году.

На Украине имеются источники углекислых минеральных вод типа нарзана. В жаркий день в Ужгороде вы можете напиться нарзана из бювета, расположенного в самом центре города, около университета. Заметим, что Закарпатье весьма богато минеральными водами. Здесь известно более 400 источников, на базе которых круглый год работает 21 санаторий.

Рис. 48. Трускавец. Бювет минеральных вод

 

Встречаются также источники с водой боржомского, джульф-гинского и ессентукского типов. Богата Украина источниками лечебных вод. С каждым годом ширится их использование для лечения трудящихся.

Перенесемся на север. Здесь возле Петрозаводска был найден во времена Петра I источник железистых минеральных вод. Сам Петр I неоднократно приезжал на этот источник лечиться. Сейчас в районе Ленинграда имеется крупный источник железистых минеральных вод — Полюстровский. Здесь есть и радиоактивные воды в районе. Сестрорецка, на базе которых еще в XIX веке был создан бальнеологический курорт.

Широкой известностью в СССР пользуются минеральные воды в Боржоми (Грузия), Арасане (Киргизия), Дарасуне (Восточная Сибирь), Мааканске (Камчатка) и,др.

Сероводородные воды Мацесты превратили Сочи в крупнейший бальнеологический курорт. Пользуются успехом минеральные воды этого типа — сергиевские (г. Куйбышев), талги (Дагестан), ейские, Горячий ключ, Усть-Качка (Приуралье), Кемери (Латвия), Менджи (Грузия) и др. Из радиоактивных источников особенно известны Цхалтубо, Белокуриха (Алтайский край), Махинджаури (Аджария) и др., хлоридно-натрие-вые: Друскеникай (Литва), Старая Русса.

В настоящее время появилось много бутылочной минеральной воды: «Московская», «Киевская», «Ташкентская», «Харьковская», «Горьковская» и др. Это результаты поисков гидрогеологов и последующего устройства буровых скважин. В целом ряде районов СССР, где ранее не было известно о минеральных водах, сейчас обнаружены лечебные воды, на базе которых создаются новые курорты.

Примером может служить Крым. Всем известно, что это один из лучших климатических и морских курортов нашей страны. За последние десятилетия он постепенно превращается также в крупный центр бальнеологического лечения. Здесь открыто свыше 100 минеральных источников.

Неподалеку от грязевого курорта Саки из артезианской скважины мощностью 2500 м3 в сутки бьет источник лечебной воды. По составу она соляно-щелочная, слаборадиоактивная. В ее составе йод и бром. Температура извергающейся воды до 39°С. Эта вода не уступает минеральным водам Пятигорска и Ессентуков.

В районе Феодосии к двум давно известным водам — «Крымский нарзан» и «Феодосия» — прибавились новые горячие сероводородные источники.

Рис. 49. Моршин. Бювет минеральных вод

 

В 50-х годах около Симферополя обнаружен крупный источник лечебной воды, близкой по типу к «Ессентукам № 17». На южном берегу Крыма сооружен каптаж минерального источника на территории санатория «Мелас». Мы не будем продолжать далее, ясно одно, что Крым постепенно будет приобретать значение бальнеологического курорта.

Все больше новых источников минеральных вод появляется на карте нашей Родины. В последнее время появились «Ярославская», «Горьковская» и ряд других лечебных вод.

Советский Союз занимает первое место в мире по количеству выпускаемой бутылочной минеральной воды и числу людей, получающих бальнеологическое лечение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных