Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О различных типах эмоций




(Перев. С. Конопелько)

Эмоции часто рассматриваются как жизненно важная часть человеческого бытия. Некоторые люди даже считают, что «эмоции» являются квинтэссенцией Человеческого Бытия, и будто бы без эмоций человек потеряет те самые свойства, что отличают его от всех других созданий.

Эта точка зрения отражает полную зависимость ума от эмоциональных восприятий. Это абсурдная позиция, так как именно ум в первую очередь создает эмоции.

Для ума, подчиненного таким образом, обычно совершенно незаметно, что существуют различные типы эмоций:

эмоции тела,

эмоции, созданные умом,

и эмоции духа.

В модели Вселенной типа гребень - разряженность, эмоции тела должны будут следовать парадигме «гребень»: они жестко привязаны к телу.

Эмоции духа, лежащие выше эмоций тела, в такой модели будут следовать парадигме «разряженность»: они пронизывают некоторую определенную область пространства.

Эмоции, созданные умом, используют инкапсулированные фрагменты Существа и программируются окружающей средой человека. Они формируют «согласованную реальность».

«Обычное» человеческое Существо не способно обнаруживать свои собственные духовные эмоции из-за зафиксированности фокуса своего ума на «гребнях», расположенных на теле.

На теле имеются места, в которых эмоции были созданы. После этого эмоции пребывают в режиме постоянного включения-выключения.

Кроме того, духовные эмоции оказывают большое влияние на эмоции тела. Говоря более точно, духовные эмоции могут активировать и даже создавать новые эмоции («гребни») на теле и в уме.

Одной из причин, по которой человек не осознает своих собственных духовных эмоций, является то, что он не может конфронтировать своё состояние духовности.

В данный момент относительно духовности Человека преобладает мнение, что Человек изначально является хорошим. Согласно большинству философий нового времени (Нью Эйдж [New Age]), он окунется в свою собственную добродетельность сразу, как только откроет свое существование в качестве духовного Существа.

К сожалению, это совсем не так.

То, во что люди погружаются, является не столько их вновь обнаруженной духовностью, сколько вновь созданным образом («мокапом») того, чем, как они думают, это может или должно являться.

Обычно они совсем не обнаруживают существования своих собственных духовных эмоций. Таким образом, они создают новое видЕние внутри старого видЕния внутри предыдущего видЕния.

Горькой и жестокой истиной является то, что духовные эмоции большинства Существ могут покрывать шкалу, сравнимую со шкалой эмоций тела.

Поэтому все это не является исключительно блаженством и радостью, все намного хуже!

Однажды столкнувшись со своими собственными духовными эмоциями, многие люди бывают шокированы в такой степени, что они уже никогда не хотят снова на это смотреть.

Очень часто на проблески своих собственных более высоких духовных эмоций люди навешивают ярлыки «охранных ангелов», «Бога» или других внешних причин. Такие проблески могут происходить в процессе экстраординарных событий, например, от потрясения красотой кусочка природы или в результате экстремальной, угрожающей жизни ситуации.

Наиболее известной из духовных эмоций, возможно, является та, которая проявляется, когда человек «влюбился».

Если подобное событие случается, то кажется, что духовная эмоция перекрывает все эмоции тела, виртуально «наполняя» все сигналы тела и, таким образом, окрашивая их в «цвет любви».

Еще раз повторю: духовные эмоции пронизывают объемную область пространства, в отличие от эмоций тела, которые формируют гребень энергии в определенном месте на теле.

Таким образом, отдельная духовная эмоция может изменить все существующие гребни на теле и, значит, потенциально может изменить все эмоции тела.

К сожалению, духовная эмоция «влюбленность» возникает в жизни не слишком часто и редко длится достаточно долго.

Превалирующим уровнем духовных эмоций является более низкий диапазон, точнее сказать, где-то в районе уровня «бытие телом». Эта точка находится выше «контролирования тел» и «наказания тел», но намного ниже, чем «ненависть» и «гнев», и несколько ниже «апатии».

Для лучшего понимания проявления эмоций (тела, ума и духа) в целом, ниже я повторяю краткое описание характеристик «эмоций»:

- эмоция является либо энергией в виде гребня (на теле), либо рассеянной энергией (вокруг тела или его части);

- эмоция имеет непрерывную шкалу энергетических состояний, или вибраций, идущую вверх приблизительно от «нуля» внизу (смерть) и до полного блаженства и безмятежности на самом верху;

- эмоция создает впечатление «чего-то движущегося» или «жужжащего» (является последствием того, что энергетические потоки ударяются о гребень).

 

Шкалы эмоций тела и духа отличаются, но являются сравнимыми. В существующих схемах эмоциональных шкал оба типа эмоций обычно накладываются на одну и ту же шкалу, без какой-либо дифференциации.

Очень часто эмоции тела и духа кажутся обманчиво подобными.

Например, существует уровень энергии, который для эмоций тела называется «апатией», и существует уровень духовной эмоции, который соответствует точно такой же энергии.

Так как большинство людей в момент своего «пробуждения» («просветления») находятся, в смысле духовной эмоциональности, в глубокой апатии (а это чуть выше «бытия телом»!), то они должны начать продвигаться «вверх» по шкале духовных эмоций.

Но что является духовной эмоцией выше «апатии»?

Для эмоций тела, следующей «более высокой» эмоцией является чувство необходимости «искупления вины», а еще выше – чувство «горя».

Духовные эмоции следуют такой же модели.

Это может быть причиной, по которой мириады провозглашенных святыми тратили свои жизни исключительно на служение своим поклонникам.

Они были абсолютно уверены, что делают Божью работу. Очень немногие из них осознали, что они залипли в духовной эмоции, соответствующей «искуплению вины».

Если они когда-либо поднимались в своем уровне духовной эмоции, то они сталкивались с «горем», и бродили тут и там, рассказывая каждому об «этой долине слез».

Если их духовные эмоции «падали», то они уже находились на уровне «бытия телом». В этой точке духовные эмоции уже кажутся невозможными, и они просто совпадают с «бытием телом». Таким образом, «святой» опускается обратно к состоянию «бытие телом», как и большинство людей вокруг него.

Если вышеописанный «святой» снова просветляется, то он вновь будет чуть выше уровня бытия телом, а именно в «апатии».

Поднятие уровня энергии духовных эмоций выше точки «апатии» может оказаться пугающим, особенно когда духовные эмоции сталкиваются с тем, что соответствует «страху» и «гневу».

Но не существует способа обойти конфронтирование своих негативных духовных эмоций, раз уж они стали доступны.

Здесь есть и хорошая новость:

Нежелательные события в будущем в очень большой степени вызываются вашими текущими «негативными» духовными эмоциями.

Очищение этих негативных духовных эмоций и усиление некоторых позитивных будет, таким образом, чрезвычайно полезным для будущего.

Это легче сказать, чем сделать. Прежде всего, эмоции тела, если они не находятся под контролем, будут неистово противиться любым попыткам доступа к духовным эмоциям. Одной из причин, по которой были созданы эмоции тела, являлось стремление Существа направлять восприятия в неверную сторону и подавлять их.

Духовное Существо в определенной точке уже не может конфронтировать свои духовные эмоции. Вместо этого оно создает эмоции тела и начинает скрываться, претендуя на «бытие только телом» (последнее является особой точкой на шкале духовных эмоций).

Таким образом, конфронтирование темных сторон своих духовных эмоций является вдвойне болезненным: долгая неспособность конфронтировать свои духовные эмоции осложняется болью от включения эмоций тела (негативных).

Открытие собственных духовных эмоций может оказаться чрезвычайно болезненным процессом, но вряд ли существует какой-либо обходной путь. Невозможно просто «сбежать из этой Вселенной» – Существо должно прочистить каждый аспект, прежде чем достигнет контроля над своим местопребыванием.

Порядочных размеров книга могла бы быть написана по поводу очевидных парадоксов, которые теперь могут найти лучшее объяснение на основе разделения между телесными, умственными и духовными эмоциями.

Некоторыми пунктами такой книги могли бы быть:

- как много просветленных людей кончили пренебрежением к своей жизни и почему они постоянно пытались «искупить вину», когда их никто об этом не просил;

- как другие «пробудившиеся» люди залипали в горе, вместо того чтобы наслаждаться блаженством свободы;

- как группы, посвященные какой-то религии, могут превращаться в фанатичных разрушителей (уровень духовного тона группы может волнами подниматься до «гнева» и «антагонизма», уровень намного выше апатии, но все еще принадлежащий «нижнему диапазону»);

- как нечто подобное может случаться с большими группами фанов (типа футбольных или рок-фанов), когда экстаз и восхищение необъяснимо превращаются во вспышки физического насилия;

- каким образом животные могут воспринимать истинное намерение человека лучше, чем его самые близки люди (животные испытывают как духовные эмоции, так и телесные);

- почему «отношения» являются на самом деле «фальшивыми» духовными эмоциями;

- как работает явление «присутствия» человека (духовная эмоция пронизывает комнату);

- в какой степени «сексуальная привлекательность» является комбинацией телесных и духовных эмоций;

- почему просветленные лидеры, случается, круто меняются и становятся деспотами (они продолжают «пробуждаться», но залипают на пути вверх в «страхе» или «гневе»);

- каково может быть реальное состояние ума лидеров этой планеты («истинных» лидеров, тех, кто остается за сценой, не их кукол, изображающих владение властью!). В качестве еще одной спекуляции, они могут на самом деле весьма «пробудившимися» личностями (они, несомненно, очень эффективны) и залипшими в духовной эмоции ниже «скуки». Или, что более вероятно, возможно, они опустились в более низкий диапазон (ниже «бытия телом») и залипли в духовной эмоции, которая может быть названа «контроль (управление) телами», «наказание тел» и даже «разрушение тел»;

- как музыка влияет на людей (здесь имеются в виду духовные эмоции, которые активируют телесные эмоции, и уже они ощущаются человеком);

- каким образом ритмичные удары барабанов в шаманских сессиях могут замораживать эмоции тела на фиксированном уровне, что делает возможным для человека в определенной степени воспринимать духовные эмоции;

- как «бытие влюбленным» изменяет восприятия «нормальных» эмоций тела;

- как, казалось бы, «приятный и нормальный» человек может становиться одним из наиболее жестоких мучителей или убийцей (человек временно отбрасывает эмоции тела и руководствуется негативным вектором духовных эмоций);

- как наркотически вызванные эмоции могут приводить к «ужасному путешествию» (эмоции тела, отпав, замерзают, и человек смотрит на негативный вектор собственной духовности в нижнем диапазоне; если бы ему удалось посмотреть на более высокий диапазон, он бы, разумеется, «блаженствовал»).

[Много других примеров пропущено ради краткости.]

 

В любом случае, требуется много сил и смелости для того, чтобы проработать у себя нижний диапазон духовных эмоций, и многие великие люди бросали это занятие или залипали в каких-либо точках нижнего диапазона.

Разумеется, прежде всего, предполагается, что Существо осознает существование духовных эмоций.

Если человек просто слышал об этом, то имеется большая вероятность, что он просто будет пытаться помечать «более приятные» эмоции тела, как будто они являются духовными.

Повторю еще раз: духовные эмоции фундаментально отличаются от эмоций тела.

И последнее. Возможно, это спорный вопрос, что некоторые истины лучше оставить не высказанными. Возможно, даже опасно говорить о них. Тем не менее, однажды вызванные духовные эмоции будут включать лавину телесных эмоций, и тот, кто об этом сообщает, может стать скорее ненавидимым, чем источником мудрости.

В конечном счете, однако, существовало так много катастроф в известной духовной истории человечества, что явление существования и важность духовных эмоций не должны быть отброшенными из страха быть отвергнутым или из неверно направленного сострадания к мечтателям, которые продолжают грезить, что они пробуждаются, а вместо этого все глубже и глубже погружаются в сеть собственных иллюзий.

Copyleft © 1999 by Maximilian J. Sandor, Ph.D.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных