Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Масса солевых отходов, II — прогиб пород под тяжестью отвала и скопление рассола, III — горизонт подземной воды, IV — слой рассола, проникающий из прогиба, V — водоупор




 

Как бороться с этим несчастьем? Ученые и производственники работают прежде всего над решением задачи ликвидации этих соляных отвалов. Это может быть достигнуто и помещением отходов в выработанные пространстве соляных шахт под землей, и вторичным использованием отходов. Наконец, возможен путь более рационального устройства самих отвалов — уменьшение площади, которую они занимают, устройство основания с системой удаления образующихся под соляной массой рассолов (рис. 54).

Мы привели лишь один эпизод борьбы с влиянием промышленных отходов на подземные воды. Промышленность в ходе технологических процессов выбрасывает массу самых разнообразных сточных вод. В составе их содержатся такие ядовитые вещества, как ртуть, никель, медь, органические ядовитые соединения и многие другие. Особенно опасны стоки, содержащие радиоактивные вещества. Все эти воды способны загрязнить и испортить реки и озера и подземные горизонты.

Опасность представляют не только сточные воды, но и дымы (газы), выбрасываемые в воздух промышленными предприятиями. Чего только они ни содержат: и сульфиды и сульфаты, и ангидриты азотной кислоты и пары соляной кислоты и многое другое. В конечном счете большинство этих газов оседает на поверхность либо вместе с пылью, либо с атмосферными осадками. А уж отсюда они держат путь с просачивающимися водами в породы, а затем в грунтовые воды. Чтобы представить себе размах этого процесса, укажем, что в районах химических предприятий, тепловых электростанций и других производств с атмосферными осадками выпадает до 2 — 4 г различных веществ на квадратный метр поверхности в год.

Наконец, промышленные предприятия часто забирают из подземных горизонтов воды для технических целей, истощая их запасы. В районах нефтяных месторождений при откачке так называемых наднефтяных вод часто происходят проникновение нефти в горизонты подземных вод и их порча.

Большие количества подземных вод используются для охлаждения турбогенераторов, станков и других механизмов. Часть из них может попадать в земную кору. Их опасность заключается не только в загрязненности маслами и различными примесями, но и в повышенной температуре (так называемое термозагрязнение).

 


Рис. 54. Защита при помощи экрана (Э) от поступления из отвалов загрязненных вод Д в породы


 

Борьба с загрязнением поверхностных и подземных вод вполне возможна путем создания оборотного водоснабжения, когда вода, попав в производственный цикл, все время находится в его пределах. Хорошим методом является создание очистных сооружений, задача которых освободить воду от вредных растворенных и взвешенных примесей.

Примером современной очистительной системы является био-химочистка, созданная в Северодонецке. Здесь воды сначала очищаются от взвешенных механических примесей (ила, песка), а затем после усреднителей, понижающих концентрации химических веществ, направляются в специальные бассейны. Они достигают площади в тысячу квадратных метров. Здесь и происходит основная биологическая очистка. Микроорганизмы, привносимые с городскими отходами, должны перерабатывать все ядовитые органические примеси, превращая их в воду и углекислоту. Так же постепенно разрушаются различные загрязняющие неорганические соединения. После биологической очистки, пройдя отстойники, вода поступает в специальные пруды. Они служат для дополнительной очистки и озонирования. На этом все заканчивается. Получаемые воды могут смело сбрасываться в речную систему. Анализы показывают, что воды после этого оказываются очищенными на 98% от содержащихся в них примесей.

 

Город и вода

 

Вы едете по городу и любуетесь широкими асфальтированными улицами и площадями, высокими красивыми зданиями. Современные города с многочисленным населением занимают крупные территории, в значительной части густо застроенные.

Нью-Йорк со своим 14-миллионным населением занимает около 10 тыс. км2. Столица Японии Токио с населением почти в 10 млн. человек разместилась на площади только 573 км2.

Третий по величине город мира — Лондон при населении 8,3 млн. человек занимает площадь около 2000 км2. Москва со своими 8,1 млн. жителей размещается на территории 900 км2.

На пространствах, занимаемых городами, резко изменяются природные условия, определяющие существование подземных вод, и в особой степени — грунтовых. Большие асфальтированные площади понижают испарение и ухудшают условия инфильтрации воды в породы. Система водостоков, дренажей, коллекторов перехватывает атмосферные осадки и отводит их в речные системы или прямо в моря.

Все овраги, котлованы в пределах города, как правило, засыпаны. Многие реки канализированы, как это сделано в Москве с реками Яузой, Неглинкой, Пресней, Ходынкой и др. Ф. В. Котлов в одной из своих работ отмечает, что с момента возникновения Москвы на ее территории исчезло более 100 речек и ручьев. А ведь из их долин происходило дренирование или питание грунтовых вод.

Большую роль играет строительство метрополитена, подземных складов, транспортных туннелей и других подземных сооружений, в ходе которого откачивается и сбрасывается в поверхностные водостоки большое количество подземных вод.

Масса тяжелых зданий, целых кварталов и застроенных районов уплотняет рыхлые горные породы на глубину 15 — 20 м. Размеры пор уменьшаются, и соответственно сокращается водопроводимость пород. Подземные воды, встречая участки уплотненных песков, суглинков и других пород, могут обтекать их, изменяя условия движения подземных потоков.

Большое количество бытовых и промышленных отходов на территории города попадает в породы и, поступая в подземные воды, меняет их водообильность и состав. Особенно опасно загрязнение ядовитыми веществами и болезнетворными бактериями.

Наконец, города интенсивно эксплуатируют подземные горизонты для получения питьевой и технической воды. Об этом уже упоминалось в предыдущем разделе книги. Вот такие сложные условия существования подземных вод складываются в городе.

Если проанализировать различные факторы, то можно заметить, что одни из них истощают подземные горизонты, другие — повышают их уровень, третьи изменяют условия динамики потока вод под землей, наконец, четвертые — меняют состав и загрязняют их.

Совсем недавно для ряда городов было обнаружено явление самоподтопления. Оно развивается в результате утечек воды из водопровода, канализации и трубопроводов технических вод. Этому способствует также покрытие обширных площадей городов асфальтом и бетоном. В результате уровень грунтовых вод постепенно поднимается.

Во многих случаях в городах происходят процессы истощения глубоких горизонтов, опускание уровня грунтовых вод и формирование на отдельных участках пятен, как бы висящих в верхних частях массивов, образованных в результате течи коллекторов, емкостей, канализационных и прочих сетей.

Все это отрицательно отражается на экологической сети этих районов — изменяются почвы, растительность, микробиологические процессы. Часто изменение залегания грунтовых вод ведет к развитию ряда процессов — оползней, карста, разрушению зданий и сооружений, появлению плывунов, эрозии поверхности и т. д. Следует заметить, что влияние города на подземные воды распространяется далеко за пределы его территории.

Можно ли бороться с отрицательными воздействиями города на подземные воды? Что для этого нужно сделать?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных