Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сельское хозяйство и вода




 

Представьте себе, что и сельское хозяйство может отрицательно влиять на подземные воды. В этом случае площади, на которых сказывается влияние этой области хозяйствования людей, в тысячу раз больше.

Но как может пахота воздействовать на грунтовые воды? Возьмем удобрения. Это слово звучит как внесение добра в почву. Действительно, растения нуждаются в азотных, фосфатных, калийных удобрениях. Но рассеивание азотных удобрений из воздуха или наземных установок приводит часто к тому, что они легко переходят в опасные для человека нитраты, которые в растворенном виде проникают вместе с талыми и атмосферными водами в почву и далее в грунтовые воды. Подземные воды, содержащие много нитрата, становятся просто опасными для человека. Их нельзя использовать для питья.

Фосфаты очень часто оказываются слаборадиоактивными, так как значительное их количество добывается из апатита. Внося их в почву, мы постепенно увеличиваем ее радиоактивность, а инфильтрующиеся воды переносят радиоактивные изотопы в подземные горизонты. Правда, радиоактивность эта невелика, но если учесть, что удобрения вносятся в почву в течение весьма длительного времени, то стоит задуматься над этим вопросом. Только в 1970 году в почвы было внесено более 39 млн. т удобрений и гербицидов.

Еще хуже обстоит дело с гербицидами и инсектицидами, вносимыми в почвы для борьбы с сорняками и вредителями.

В 1874 г. немецкий ученый Зайндлер синтезировал ДДТ. Он и не подозревал, что оказал человечеству плохую услугу.

Незадолго до второй мировой войны обнаружилось, что ДДТ является мощным инсектицидом. С тех пор колоссальные количества этого соединения набросаны на полях, в лесах и даже в жилых помещениях. Это вещество обладает удивительной стойкостью и поразительной способностью к миграции. Оно было найдено даже в молоке матерей. В Швеции, по данным Г. Лефрот, дети с материнским молоком получают дозу ДДТ, на 70% превосходящую допустимую. А в Австралии его количество в материнском молоке превысило тридцатикратный допустимый уровень. ДДТ был найден у пингвинов Антарктики. А из почв и лесной подстилки он переместился атмосферными водами в реки и подземные воды. В грунтовых водах было также обнаружено присутствие этого соединения.

Во многих странах и в том числе в СССР производство и употребление ДДТ и ряда других ядовитых инсектицидов и гербицидов запрещено. Засоряя и отравляя почвы, они затем могут переходить в подземные и речные воды.

Вносимые в почву на протяжении многих лет и проникающие в подземные воды гербициды наносят, как утверждают некоторые ученые, большой и непоправимый ущерб здоровью людей, а также губят животных.

Влияние сельскохозяйственных мероприятий проявляется и с другой стороны. Возьмем орошение. Поливные воды и воды, инфильтрующиеся из каналов, поступают прямо в подземные воды. Гидрогеологи, когда атмосферных осадков мало, говорят о преобладании ирригационного питания грунтовых вод. Особенно повышается уровень грунтовых вод при избыточном орошении, когда либо по незнанию, либо по нерадивости на поля подаются излишние количества воды. В этом случае уровень грунтовых вод быстро поднимается. Происходит также изменение их химического состава. Эти явления подтопления распространены в Иране, Пакистане, Северной Америке. В Узбекистане на Талимарском массиве уровень подземных вод поднялся за 12 лет на 10 — 12 м и достиг глубины 1 — 3 м от поверхности.

Противоположно действие осушения. На осушенных территориях является обычным понижение уровня грунтовых вод на 1 — 2 м. В этом случае происходят серьезные изменения в характере питания грунтовых вод. Большая часть инфильтрую-щейся атмосферной и талой воды попадает не в грунтовые горизонты, а перехваченные дренажами, отводятся в реки, озера, ручьи.

Если не принять защитных мер, результаты не замедлят сказаться. Прежде всего резко уменьшится количество грунтовых вод. Бывают случаи, когда уровень их падал ниже дренажных каналов. Но не только верхние горизонты терпят в этом случае урон. Даже глубоко залегающие артезианские воды и те сокращают водообильность. В Полесье было зарегистрировано

падение уровня напорных вод. Эти неприятные явления заставляют проводить осушение с тщательным наблюдением за состоянием подземных вод.

Как важно влияние сельского хозяйства на подземные воды? Можно ли защитить их от пагубного воздействия этой стороны хозяйственной деятельности людей?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных